Pallanuoto, A1 femminile: la classifica marcatori, guida Queirolo

Schermata-2016-02-26-alle-20.54.22.png

In concomitanza con la pausa che fermerà il Campionato di Serie A1 di pallanuoto femminile vi proponiamo la classifica marcatori della massima serie nostrana.

Nome Squadra Gol
QUEIROLO E. CS PLEBISCITO PADOVA 35
GARIBOTTI A. WATERPOLO DESPAR MESSINA 32
PALMIERI V. L’EKIPE ORIZZONTE 31
MARLETTA C. L’EKIPE ORIZZONTE 28
DI MARIO T. L’EKIPE ORIZZONTE 28
MOTTA S. CITTA’ DI COSENZA 25
BARZON L. CS PLEBISCITO PADOVA 23
PUSTYNNIKOVA E. R.N. IMPERIA 57 22
SAVIOLI M. CS PLEBISCITO PADOVA 21
DUFOUR E. BOGLIASCO BENE 21
DARIO S. CS PLEBISCITO PADOVA 21
BARTOLINI G. MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 21
AIELLO R. WATERPOLO DESPAR MESSINA 20
FRASSINETTI T. BOGLIASCO BENE 19
BOSURGI S. WATERPOLO DESPAR MESSINA 19
RADICCHI F. WATERPOLO DESPAR MESSINA 19
POMERI F. CITTA’ DI COSENZA 19
MILLO A. CS PLEBISCITO PADOVA 17
CENTANNI S. ACQUACHIARA ATI 2000 16
TANKEEVA E. RAPALLO PALLANUOTO 16
CRISCUOLO S. RAPALLO PALLANUOTO 16
VERDUCCI M. R.N. BOLOGNA 16
GALARDI G. MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 15
D’AMICO A. CITTA’ DI COSENZA 15
AVEGNO S. RAPALLO PALLANUOTO 15
TABANI C. MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 14
ALBIANI M. MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 14
MAGGI E. BOGLIASCO BENE 14
COCCHIERE A. BOGLIASCO BENE 12
GRILLO R. L’EKIPE ORIZZONTE 12
MONACO M. ACQUACHIARA ATI 2000 12
BUDASSI M. R.N. BOLOGNA 12
GREENWOOD E. L’EKIPE ORIZZONTE 12
CASANOVA E. RAPALLO PALLANUOTO 11
VIACAVA G. BOGLIASCO BENE 11
MORVILLO A. WATERPOLO DESPAR MESSINA 11
COTTI A. RAPALLO PALLANUOTO 11
GITTO U. WATERPOLO DESPAR MESSINA 10
CITINO G. CITTA’ DI COSENZA 10
KOIDE M. CITTA’ DI COSENZA 10
SAVIOLI I. CS PLEBISCITO PADOVA 10
ACAMPORA E. ACQUACHIARA ATI 2000 9
TORTORA R. ACQUACHIARA ATI 2000 9
MILLO G. BOGLIASCO BENE 9
AMORETTI S. R.N. IMPERIA 57 9
PRESTA C. CITTA’ DI COSENZA 9
GOTTARDO M. CS PLEBISCITO PADOVA 8
LASCIALANDA’ L. CS PLEBISCITO PADOVA 8
RAMBALDI GUIDASCI G. BOGLIASCO BENE 8
CUZZUPE’ G. R.N. IMPERIA 57 8
ROGONDINO R. BOGLIASCO BENE 7
BENCARDINO M. R.N. IMPERIA 57 7
ROBINSON C. CS PLEBISCITO PADOVA 7
MANZONI G. R.N. BOLOGNA 7
UDOH A. R.N. BOLOGNA 7
RICCIOLI I. L’EKIPE ORIZZONTE 7
MOTTA R. CITTA’ DI COSENZA 7
MORI E. R.N. IMPERIA 57 7
ANASTASIO F. ACQUACHIARA ATI 2000 6
DE CUIA V. CITTA’ DI COSENZA 6
BOERO V. BOGLIASCO BENE 6
MINA A. R.N. BOLOGNA 6
CRISCUOLO C. RAPALLO PALLANUOTO 6
MIGLIACCIO A. ACQUACHIARA ATI 2000 6
FORESTA C. ACQUACHIARA ATI 2000 6
BARBONI M. R.N. BOLOGNA 5
FISCO M. CS PLEBISCITO PADOVA 5
DROCCO L. R.N. IMPERIA 57 5
FRANCINI R. MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 5
NENCHA C. CS PLEBISCITO PADOVA 5
ZIMMERMAN R.N. BOLOGNA 5
TRUCCO F. BOGLIASCO BENE 4
DE MARI R. CITTA’ DI COSENZA 4
SESSAREGO M. RAPALLO PALLANUOTO 4
GAMBERINI S. R.N. IMPERIA 57 4
ZANETTA N. RAPALLO PALLANUOTO 4
LAPI A. MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 4
ZIMMERMAN R.N. BOLOGNA 3
MAGLITTO M. ACQUACHIARA ATI 2000 3
LOPEZ L. WATERPOLO DESPAR MESSINA 3
MARANI A. CITTA’ DI COSENZA 3
BORRIELLO E. R.N. IMPERIA 57 3
BOSCO M. MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 3
BUCCHERI G. L’EKIPE ORIZZONTE 3
ESPOSITO A. ACQUACHIARA ATI 2000 3
NICOLAI C. CITTA’ DI COSENZA 3
AIELLO G. L’EKIPE ORIZZONTE 3
GARIBBO M. R.N. IMPERIA 57 3
ZIMMERMANN R.N. BOLOGNA 3
RENDO G. R.N. BOLOGNA 3
IOANNOU C. RAPALLO PALLANUOTO 3
GIACHI G. MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 3
LAPI MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 3
GARRITANO B. CITTA’ DI COSENZA 2
ZIMMERMAN R.N. BOLOGNA 2
AMEDEO G. L’EKIPE ORIZZONTE 2
SANTAPAOLA R. L’EKIPE ORIZZONTE 2
ZIMMERMAN R.N. BOLOGNA 2
D’AGATA S. WATERPOLO DESPAR MESSINA 2
ZIMMERMAN J. R.N. BOLOGNA 2
TEDESCO J. R.N. IMPERIA 57 2
DE MAGISTRIS A. ACQUACHIARA ATI 2000 2
LAPI MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 1
MAZZOLIN CS PLEBISCITO PADOVA 1
LAPI MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 1
LENZI V. R.N. BOLOGNA 1
LAPI ALLEGRA MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 1
LAMARINO M. RAPALLO PALLANUOTO 1
MAZZINI E. R.N. BOLOGNA 1
ZAFFINA SARA WATERPOLO DESPAR MESSINA 1
ZABLITH WATERPOLO DESPAR MESSINA 1
PELAGATTI M. MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 1
CANETTI M. MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 1
GALLO M. CITTA’ DI COSENZA 1
ARBUS E. RAPALLO PALLANUOTO 1
VITIELLO C. ACQUACHIARA ATI 2000 1
LOMBARDO S. L’EKIPE ORIZZONTE 1
BUCCHERI Y. L’EKIPE ORIZZONTE 1
REPETTO L. MEDIOSTAR WATERPOLO PRATO 1
D’AMICO M. R.N. BOLOGNA 1
ANTONUCCI M. RAPALLO PALLANUOTO 1

 

Foto: Daniela Bolla

Lascia un commento

Top