Olimpiadi giovanili Lillehammer 2016: tutti i podi e i risultati di sabato 20 febbraio

Sci-alpino-team-event-Lillehammer-libera-fini-editoriali.jpg

I PODI DI SABATO 20 FEBBRAIO

SCI ALPINO – TEAM EVENT

1 Germany  GER
2 Russian Federation  RUS
3 Finland  FIN
9 Italy  ITA

MONOBOB FEMMINILE

1 14 NOLTE Laura  GER
5.80
 (1)
20.45
 (1)
30.27
 (1)
38.33
 (1)
49.19
 (1)
58.73
 (1)
108.4 km/h
67.3 mph
1:57.41
2 9 SCHULTE Mercedes  AUT
6.05
 (8)
+0.25
20.75
 (7)
+0.30
30.58
 (8)
+0.31
38.63
 (7)
+0.30
49.47
 (4)
+0.28
58.99
 (4)
+0.26
108.7 km/h
67.5 mph
1:57.65
+0.24
3 8 PURCHALL Kelsea  GBR
5.95
 (5)
+0.15
20.62
 (5)
+0.17
30.45
 (3)
+0.18
38.52
 (3)
+0.19
49.40
 (3)
+0.21
58.97
 (3)
+0.24
108.1 km/h
67.2 mph
1:57.67
+0.26

MONOBOB MASCHILE

1 5 JANNUSCH Jonas  GER
5.48
 (2)
+0.05
19.79
 (2)
+0.07
29.41
 (2)
+0.11
37.31
 (3)
+0.13
47.93
 (3)
+0.07
57.14
 (2)
+0.04
111.3 km/h
69.2 mph
1:54.29
2 10 IVANOV Maksim  RUS
5.52
 (5)
+0.09
19.87
 (3)
+0.15
29.56
 (6)
+0.26
37.54
 (6)
+0.36
48.25
 (5)
+0.39
57.51
 (5)
+0.41
110.6 km/h
68.7 mph
1:54.44
+0.15
3 11 OLSEN Kristian  NOR
5.55
 (6)
+0.12
19.90
 (5)
+0.18
29.45
 (3)
+0.15
37.27
 (2)
+0.09
47.86
 (1)
57.10
 (1)
111.9 km/h
69.5 mph
1:54.53
+0.24

PATTINAGGIO DI FIGURA – TEAM EVENT (clicca qui per la cronaca)

1 Team Desire  MIX
7
 (2)
5
 (4)
4
 (5)
7
 (2)
23
ALIEV Dmitri  RUS
LI Xiangning  CHN
ROSE Sarah  USA
GOODPASTER Joseph  USA
SKOPTCOVA Anastasia  RUS
ALESHIN Kirill  RUS
2 Team Future  MIX
3
 (6)
7
 (2)
7
 (2)
3
 (6)
20
SHMURATKO Ivan  UKR
NIKITINA Diana  LAT
DUSKOVA Anna  CZE
BIDAR Martin  CZE
WAGRET Julia  FRA
COUYRAS Mathieu  FRA
3 Team Discovery  MIX
8
 (1)
1
 (8)
3
 (6)
6
 (3)
18
VASILJEVS Deniss  LAT
MEDGYESI Fruzsina  HUN
GAO Yumeng  CHN
LI Bowen  CHN
LAJOIE Marjorie  CAN
LAGHA Zachary  CAN
6 Team Courage  MIX
6
 (3)
2
 (7)
1
 (8)
8
 (1)
17
CHA Jun Hwan  KOR
HAGAROVA Alexandra  SVK
CALDARA Irma  ITA
CAPUTO Edoardo  ITA
SHPILEVAYA Anastasia  RUS
SMIRNOV Grigory  RUS
7 Team Hope  MIX
5
 (4)
4
 (5)
2
 (7)
5
 (4)
16
BANNISTER Adrien  ITA
GENNARO Lucrezia  ITA
KIM Su Yeon  KOR
KIM Hyungtae  KOR
KALEHANAVA Emilia  BLR
PALKHOUSKI Uladzislau  BLR
8 Team Determination  MIX
4
 (5)
3
 (6)
6
 (3)
1
 (8)
14
SIAO HIM FA Adam  FRA
HOCKE Annika  GER
USTIMKINA Alina  RUS
VOLODIN Nikita  RUS
RIGHI Francesca  ITA
PAPETTI Pietro  ITA

SHORT TRACK – STAFFETTA MISTA

1 TEAM 2 (B)  MIX
3:19.38
 (1)
3:28.40
 (1)
3:37.67
 (1)
3:47.00
 (1)
3:56.34
 (1)
4:05.49
 (1)
4:14.413
13 FARSTAD Ane By  NOR
10 KIM Jiyoo  KOR
1 DESMET Stijn  BEL
3 FERCOQ Quentin  FRA
2 TEAM 3 (C)  MIX
3:20.12
 (2)
3:29.09
 (2)
3:38.08
 (2)
3:47.38
 (2)
3:56.64
 (2)
4:05.62
 (2)
4:14.495
6 JASZAPATI Petra  HUN
1 MOORE Julia  AUS
13 DE BOER Tjerk  NED
7 SHIGEHIRO Kiichi  JPN
3 TEAM 6 (F)  MIX
3:20.78
 (3)
3:30.26
 (3)
3:39.89
 (3)
3:49.51
 (3)
3:59.07
 (3)
4:07.95
 (3)
4:17.181
2 MANOILOVA Katrin  BUL
9 NAGAY Anita  KAZ
12 KRUZBERGS Karlis  LAT
8 YOSHINAGA Kazuki  JPN
TEAM 5 (E)  MIX
3:31.51
 (4)
3:40.87
 (4)
3:49.86
 (4)
3:59.35
 (4)
4:09.10
 (4)
4:19.53
 (4)
PEN
7 IORIATTI Gloria  ITA
5 SEIDEL Anna  GER
16 HEO Aaron  USA
10 HONG Kyunghwan  KOR

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top