Olimpiadi giovanili Lillehammer 2016: tutti i podi e i risultati di mercoledì 17 febbraio

Sci-alpino-River-Radamus-libera-fini-editoriali.jpg

I PODI DI MERCOLEDÌ 17 FEBBRAIO

SCI ALPINO – SLALOM GIGANTE MASCHILE

1 9 RADAMUS River  USA
44.31
 (3)
1:17.89
 (3)
2:35.05
2 7 KOYAMA Yohei  JPN
44.05
 (1)
1:18.12
 (4)
2:36.12
+1.07
3 5 GRAMMEL Anton  GER
44.47
 (5)
1:17.83
 (2)
2:36.54
+1.49
11 1 TEDDE Michael  ITA
45.21
 (10)
1:20.04
 (12)
2:39.96
+4.91
4 CANZIO Pietro  ITA DNF

BIATHLON – STAFFETTA MISTA A COPPIE

1 24 People’s Republic of China  CHN
9:30.4
 (1)
19:27.2
 (10)
+50.7
29:00.1
 (4)
+3.6
41:35.4
 (1)
2+3 41:35.4
2 4 Norway  NOR
9:34.7
 (2)
+4.3
19:03.0
 (5)
+26.5
28:56.5
 (1)
41:35.6
 (2)
+0.2
1+12 41:35.6
+0.2
3 5 Russian Federation  RUS
10:42.9
 (15)
+1:12.5
19:26.3
 (9)
+49.8
29:32.5
 (7)
+36.0
41:50.3
 (3)
+14.9
3+13 41:50.3
+14.9
11 9 Italy  ITA
9:37.4
 (3)
+7.0
18:47.1
 (3)
+10.6
30:51.7
 (11)
+1:55.2
43:32.7
 (11)
+1:57.3
3+13 43:32.7
+1:57.3

CURLING – SQUADRE MISTE (clicca qui per la cronaca)

Gold CAN CAN – Canada
FAY Mary
BURGESS Karlee
TARDI Tyler
MIDDLETON Sterling
Silver USA USA – United States of America
FARRELL Cora
FLANNERY Cait
RICHARDSON Ben
VIOLETTE Luc
Bronze SUI SUI – Switzerland
WITSCHONKE Selina
ENGLER Laura
HOESLI Philipp
LOCHMANN Henwy

SPEED SKATING – TEAM SPRINT SQUADRE MISTE

1 C 906 Team 6  MIX
48.87
 (8)
+1.24
1:03.39
 (6)
+1.24
1:17.19
 (7)
+0.94
1:30.52
 (2)
+0.56
1:43.95
 (1)
1:57.85
906 – 1 BONAZZA Noemi  ITA
906 – 3 BUYANTOGTOKH Sumiya  MGL
906 – 104 CHUNG Jae Woong  KOR
906 – 126 SHEN Hanyang  CHN
2 C 909 Team 9  MIX
47.76
 (2)
+0.13
1:02.15
 (1)
1:16.34
 (2)
+0.09
1:30.63
 (3)
+0.67
1:44.69
 (3)
+0.74
1:58.80
+0.95
909 – 5 DUL Elisa  NED
909 – 9 GASECKA Karolina  POL
909 – 117 KLEBA Austin  USA
909 – 121 MUKHAMADEYEV Anvar  KAZ
3 F 910 Team 10  MIX
48.22
 (3)
+0.59
1:02.80
 (4)
+0.65
1:16.93
 (4)
+0.68
1:31.06
 (6)
+1.10
1:44.84
 (5)
+0.89
1:58.87
+1.02
910 – 4 CRISTELLI Chiara  ITA
910 – 13 HOGAS Mihaela  ROU
910 – 113 JESKE Ole  GER
910 – 114 JOHANSSON Allan Dahl  NOR

 

7 F 901 Team 1  MIX
48.30
 (4)
+0.67
1:02.35
 (2)
+0.20
1:16.25
 (1)
1:29.96
 (1)
1:44.42
 (2)
+0.47
1:59.75
+1.90
901 – 11 GUENTERT Jasmin  SUI
901 – 15 KIM Min Sun  KOR
901 – 112 IZMAILOV Isa  RUS
901 – 123 ROSANELLI Jeffrey  ITA
9 F 911 Team 11  MIX
49.06
 (10)
+1.43
1:04.10
 (10)
+1.95
1:18.33
 (10)
+2.08
1:32.37
 (9)
+2.41
1:46.18
 (10)
+2.23
2:00.13
+2.28
911 – 21 NIFANTAVA Anna  BLR
911 – 22 ONODERA Yuna  JPN
911 – 101 BAKS Daan  NED
911 – 102 BETTI Francesco  ITA

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top