Olimpiadi giovanili Lillehammer 2016: tutti i podi e i risultati di martedì 15 febbraio

Sci-alpino-Melanie-Meillard-libera-fini-editoriali.jpg

I PODI DI MARTEDÌ 15 FEBBRAIO

SCI ALPINO – SLALOM GIGANTE FEMMINILE (clicca qui per la cronaca)

1 2 MEILLARD Melanie  SUI
42.51
 (10)
1:15.44
 (2)
2:33.28
2 3 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin  GER
42.08
 (1)
1:15.54
 (4)
2:33.34
+0.06
3 5 DANIOTH Aline  SUI
42.26
 (4)
1:15.49
 (3)
2:33.95
+0.67
7 6 PIZZATO Sofia  ITA
42.44
 (8)
1:16.10
 (9)
2:35.83
+2.55
10 8 SARACCO Carlotta  ITA
42.97
 (15)
1:16.62
 (12)
2:36.46
+3.18

SCI DI FONDO – SPRINT TECNICA CLASSICA FEMMINILE (clicca qui per la cronaca)

1 1 HAGSTROEM Johanna  SWE 3:19.55
2 2 PETROVA Yuliya  RUS +2.40 3:21.95
3 6 ENGEBRETSEN Martine  NOR +3.27 3:22.82

SCI DI FONDO – SPRINT TECNICA CLASSICA MASCHILE (clicca qui per la cronaca)

1 2 LARSEN Thomas Helland  NOR 2:55.39
2 3 KIM Magnus  KOR +0.33 2:55.72
3 6 HEGDAL Vebjoern  NOR +1.10 2:56.49

PATTINAGGIO DI FIGURA – DANZA (clicca qui per la cronaca)

1 SHPILEVAYA A / SMIRNOV G  RUS 1 -1.00 7.21 7.00 7.42 7.25 7.21 43.30 41.65 83.95 141.88
2 LEWIS Chloe / BYE Logan  USA 2 0.00 6.88 6.92 7.25 7.17 7.13 42.42 38.88 81.30 136.37
3 SKOPTCOVA A / ALESHIN K  RUS 3 -2.00 6.96 6.88 6.79 7.13 7.08 41.82 37.05 76.87 134.62
12 RIGHI Francesca / PAPETTI Pietro  ITA 11 0.00 4.50 4.17 4.58 4.54 4.29 26.50 30.82 57.32 95.54

PATTINAGGIO DI FIGURA – SINGOLO FEMMINILE (clicca qui per la cronaca)

1 TSURSKAYA Polina  RUS 1 0.00 7.29 7.13 7.33 7.29 7.17 57.93 69.46 127.39 186.04
2 SOTSKOVA Maria  RUS 2 0.00 6.71 6.25 6.50 6.46 6.63 52.09 64.01 116.10 169.50
3 TURSYNBAEVA Elizabet  KAZ 3 -2.00 6.50 6.38 6.79 6.75 6.92 53.34 57.43 108.77 167.88
9 GENNARO Lucrezia  ITA 9 0.00 5.33 5.17 5.54 5.46 5.42 43.07 43.66 86.73 134.18

SLITTINO – TEAM RELAY (clicca qui per la cronaca)

1 13 Germany  GER 2:52.520
2 10 Russian Federation  RUS 2:52.708
+0.188
3 11 Italy  ITA 2:53.040
+0.520

COMBINATA NORDICA – NH/5 KM GUNDERSEN

1 1 KOPP Tim  GER
3:41.8
 (2)
+0.4
6:28.8
 (1)
10:51.6
 (2)
+0.3
13:31.4
2 2 LOOMIS Ben  USA
3:41.4
 (1)
6:29.2
 (2)
+0.4
10:52.2
 (3)
+0.9
+5.2 13:36.6
3 3 PAZOUT Ondrej  CZE
3:54.0
 (3)
+12.6
6:33.6
 (3)
+4.8
10:51.3
 (1)
+7.9 13:39.3
9 10 KOSTNER Aaron  ITA
5:01.7
 (11)
+1:20.3
7:40.4
 (10)
+1:11.6
11:42.6
 (9)
+51.3
+1:00.0 14:31.4

SHORT TRACK – 500 METRI FEMMINILI

1 4 ZANG Yize  CHN
7.68
 (3)
17.19
 (3)
26.17
 (3)
35.65
 (2)
46.648
2 6 JASZAPATI Petra  HUN
7.34
 (1)
16.90
 (1)
26.07
 (1)
46.85
 (4)
No Time
10 KIM Jiyoo  KOR
7.56
 (2)
17.06
 (2)
26.11
 (2)
35.56
 (1)
PEN
11 LEE Suyoun  KOR
7.89
 (4)
17.32
 (4)
26.21
 (4)
35.75
 (3)
PEN
3 2 MANOILOVA Katrin  BUL
7.77
 (1)
17.53
 (1)
26.79
 (1)
36.34
 (1)
46.337

SHORT TRACK – 500 METRI MASCHILI

1 10 HONG Kyunghwan  KOR
7.11
 (3)
15.96
 (3)
24.46
 (3)
33.02
 (3)
41.885
2 8 YOSHINAGA Kazuki  JPN
7.24
 (4)
16.12
 (4)
24.60
 (4)
33.15
 (4)
41.969
3 2 MA Wei  CHN
6.76
 (1)
15.51
 (1)
24.01
 (1)
32.85
 (2)
42.129

SALTO CON GLI SCI – INDIVIDUALE FEMMINILE (clicca qui per la cronaca)

1 1 KLINEC Ema  SLO 86.8 96.0 72.0
18.5
18.5
17.5
18.5
18.5
55.5 16 0.0 0.42 -2.7 124.8 1 249.3
2 4 TIKHONOVA Sofia  RUS 87.0 92.5 65.0
17.5
17.5
17.0
17.5
18.0
52.5 16 0.0 0.45 -2.9 114.6 3 237.6
3 9 MALSINER Lara  ITA 86.3 94.5 69.0
17.0
17.5
17.5
18.0
18.0
53.0 16 0.0 1.04 -6.7 115.3 2 231.6

SALTO CON GLI SCI – INDIVIDUALE MASCHILE

1 16 PAVLOVCIC Bor  SLO 84.9 99.0 78.0
18.5
18.5
18.5
18.5
18.5
55.5 10 0.0 0.25 -1.6 131.9 1 262.8
2 6 LINDVIK Marius  NOR 84.8 94.0 68.0
18.0
18.5
18.5
18.0
18.0
54.5 10 0.0 0.11 -0.7 121.8 2 251.0
3 15 SIEGEL Jonathan  GER 84.9 90.5 61.0
17.5
17.5
18.0
17.5
17.0
52.5 10 0.0 0.09 -0.6 112.9 5 236.0

SNOWBOARD – SNOWBOARDCROSS A SQUADRE

1
4
Germany  GER
41 FISCHER Jana
42 FUNKLER Celia
43 PIETRZYKOWSKI Sebastian
44 RENN Cornel
2
3
Switzerland  SUI Photo
31 HEDIGER Sophie
32 GANTENBEIN Talina
33 BITSCHNAU Pascal
34 RUEEDI Sascha
3
8
Mixed Team 4  MIX Photo
81 KYRYCHENKO Daryna  UKR
82 EDEBO Veronica  SWE
83 MILADINOV Valentin  BUL
84 MOBAERG David  SWE

HOCKEY GHIACCIO FEMMINILE (Skills)

TAKENAKA Sena  JPN
MURARO Anita  ITA
SCHAFZAHL Theresa  AUT

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top