Olimpiadi giovanili Lillehammer 2016: tutti i podi e i risultati di lunedì 15 febbraio

Snowboard-Manon-Petit-Caterina-Carpano-libera-fini-editoriali.jpg

I PODI DI LUNEDÌ 15 FEBBRAIO

BIATHLON – INSEGUIMENTO 10 KM MASCHILE (clicca qui per la cronaca)

1 2 BAKKEN Sivert Guttorm  NOR
5:25.7
 (2)
+7.5
11:17.3
 (2)
+5.8
17:00.8
 (1)
22:53.7
 (1)
1 1 1 1 4 28:10.7
2 3 TUTMIN Egor  RUS
5:18.2
 (1)
11:11.5
 (1)
17:49.8
 (2)
+49.0
23:51.5
 (2)
+57.8
0 1 3 1 5 29:21.4
+1:10.7
3 6 KHALILI Said Karimulla  RUS
6:16.0
 (4)
+57.8
12:21.1
 (4)
+1:09.6
18:15.0
 (3)
+1:14.2
24:14.0
 (3)
+1:20.3
1 1 1 1 4 29:28.4
+1:17.7
4 9 BRAUNHOFER Patrick  ITA
7:15.1
 (12)
+1:56.9
13:02.0
 (7)
+1:50.5
19:04.1
 (5)
+2:03.3
24:39.0
 (4)
+1:45.3
3 0 1 0 4 30:01.5
+1:50.8
32 25 CHRISTILLE Cedric  ITA
7:33.5
 (16)
+2:15.3
14:43.7
 (29)
+3:32.2
21:25.9
 (31)
+4:25.1
28:21.5
 (32)
+5:27.8
1 3 2 2 8 34:04.1
+5:53.4

BIATHLON – INSEGUIMENTO 7.5 KM FEMMINILE (clicca qui per la cronaca)

1 4 DMYTRENKO Khrystyna  UKR
5:48.6
 (9)
+57.1
10:53.8
 (5)
+56.7
15:55.5
 (3)
+21.4
20:55.0
 (1)
2 0 0 0 2 25:12.9
2 2 JOHANSEN Marthe Krakstad  NOR
5:30.9
 (6)
+39.4
10:30.1
 (4)
+33.0
15:46.7
 (2)
+12.6
21:00.7
 (3)
+5.7
2 0 1 1 4 25:20.4
+7.5
3 5 JEANMONNOT LAURENT Lou  FRA
4:55.8
 (2)
+4.3
9:57.1
 (1)
15:34.1
 (1)
21:00.5
 (2)
+5.5
0 0 1 1 2 25:20.5
+7.6
5 6 COMOLA Samuela  ITA
5:15.2
 (4)
+23.7
11:00.6
 (6)
+1:03.5
16:10.6
 (4)
+36.5
21:18.9
 (4)
+23.9
0 1 0 0 1 25:58.5
+45.6
14 29 LARDSCHNEIDER Irene  ITA
6:57.4
 (24)
+2:05.9
12:19.0
 (18)
+2:21.9
17:17.1
 (14)
+1:43.0
22:38.6
 (12)
+1:43.6
0 1 0 1 2 27:18.7
+2:05.8

PATTINAGGIO DI FIGURA – COPPIE ARTISTICO (clicca qui per la cronaca)

1 BORISOVA Ekaterina / SOPOT Dmitry  RUS 1 0.00 7.14 6.75 6.86 7.07 6.82 55.42 52.44 107.86 168.66
2 DUSKOVA Anna / BIDAR Martin  CZE 2 -2.00 6.86 6.96 6.54 6.96 6.82 54.63 51.68 104.31 166.13
3 USTIMKINA Alina / VOLODIN Nikita  RUS 3 0.00 6.36 5.89 6.18 6.29 6.11 49.33 47.06 96.39 152.77
9 CALDARA Irma / CAPUTO Edoardo  ITA 9 -1.00 4.29 3.93 4.00 4.32 4.11 33.04 32.62 64.66 100.15

PATTINAGGIO DI FIGURA – INDIVIDUALE MASCHILE (clicca qui per la cronaca)

1 YAMAMOTO Sota  JPN 3 -1.00 7.39 6.79 7.00 7.11 7.11 70.80 72.65 142.45 215.52
2 VASILJEVS Deniss  LAT 1 -2.00 7.50 7.21 7.18 7.54 7.61 74.08 72.19 144.27 214.43
3 ALIEV Dmitri  RUS 2 -1.00 7.21 6.93 7.04 7.25 7.32 71.50 72.03 142.53 209.77
9 BANNISTER Adrien  ITA 9 0.00 5.57 5.04 5.57 5.36 5.57 54.22 52.49 106.71 153.39

FREESTYLE – SKICROSS FEMMINILE

1 2 GANTENBEIN Talina  SUI
2 4 OFFORD Zali  AUS
3 1 KASPAROVA Klara  CZE

FREESTYLE – SKICROSS MASCHILE

1
3
HOWDEN Reece  CAN
2
5
VERCAMMEN Xander  BEL
3
4
MUHLEN Louis  AUS

SLITTINO – INDIVIDUALE FEMMINILE

1 14 APSHKRUM Brooke  CAN
10.545
 (1)
24.335
 (2)
+0.007
33.510
 (1)
44.263
 (1)
52.861
 (1)
115.2 km/h
71.6 mph
1:46.026
2 3 TIEBEL Jessica  GER
10.588
 (3)
+0.043
24.410
 (3)
+0.082
33.648
 (3)
+0.138
44.422
 (3)
+0.159
52.991
 (2)
+0.130
115.2 km/h
71.6 mph
1:46.097
+0.071
3 2 EGLE Madeleine  AUT
10.553
 (2)
+0.008
24.328
 (1)
33.571
 (2)
+0.061
44.401
 (2)
+0.138
53.102
 (4)
+0.241
114.1 km/h
70.9 mph
1:46.267
+0.241
11 5 OBERHOFER Marion  ITA
10.755
 (12)
+0.210
24.687
 (13)
+0.359
34.027
 (13)
+0.517
44.985
 (13)
+0.722
53.830
 (12)
+0.969
113.1 km/h
70.3 mph
1:47.554
+1.528

SLITTINO – DOPPIO (clicca qui per la cronaca)

1 8 SCHWARZ Felix/GUFLER Lukas  ITA
6.988
 (1)
20.773
 (1)
31.435
 (1)
42.946
 (1)
52.060
 (1)
108.7 km/h
67.5 mph
1:44.260
2 10 ORLAMUENDER Hannes/GUBITZ Paul  GER
7.184
 (2)
+0.196
21.181
 (3)
+0.408
31.938
 (3)
+0.503
43.437
 (3)
+0.491
52.515
 (3)
+0.455
109.0 km/h
67.7 mph
1:45.114
+0.854
3 3 KASHKIN Vsevolod/KORSHUNOV Konstantin  RUS
7.213
 (3)
+0.225
21.104
 (2)
+0.331
31.854
 (2)
+0.419
43.349
 (2)
+0.403
52.376
 (2)
+0.316
109.5 km/h
68.0 mph
1:45.272
+1.012

SNOWBOARDCROSS FEMMINILE (clicca qui per la cronaca)

1
1
PETIT Manon  FRA
2
2
HEDIGER Sophie  SUI
3
7
CARPANO Caterina  ITA

SNOWBOARDCROSS MASCHILE

1
2
VEDDER Jake  USA
2
3
DICKSON Alex  AUS
3
1
PIETRZYKOWSKI Sebastian  GER

SPEED SKATING – 1500 METRI MASCHILE

1 116 KIM Min Seok  KOR
25.01
 (16)
+0.73
52.10
 (1)
1:20.82
 (1)
1:51.35
2 111 HORIKAWA Daichi  JPN
24.89
 (12)
+0.61
52.55
 (4)
+0.45
1:21.76
 (2)
+0.94
+1.61 1:52.96
3 101 BAKS Daan  NED
24.63
 (5)
+0.35
52.74
 (6)
+0.64
1:22.15
 (4)
+1.33
+1.94 1:53.29
13 123 ROSANELLI Jeffrey  ITA
24.75
 (8)
+0.47
52.94
 (8)
+0.84
1:23.32
 (10)
+2.50
+5.30 1:56.65
24 102 BETTI Francesco  ITA
25.42
 (22)
+1.14
54.81
 (25)
+2.71
1:26.57
 (25)
+5.75
+8.44 1:59.79

SPEED SKATING – 1500 METRI FEMMINILE (clicca qui per la cronaca)

1 23 PARK Ji Woo  KOR
26.71
 (4)
+0.41
56.98
 (3)
+0.29
1:29.37
 (1)
2:03.53
2 12 HAN Mei  CHN
26.30
 (1)
56.69
 (1)
1:29.57
 (2)
+0.20
+0.95 2:04.48
3 1 BONAZZA Noemi  ITA
26.83
 (6)
+0.53
57.77
 (6)
+1.08
1:30.51
 (3)
+1.14
+1.96 2:05.49
6 4 CRISTELLI Chiara  ITA
26.36
 (2)
+0.06
56.95
 (2)
+0.26
1:30.67
 (4)
+1.30
+3.63 2:07.16

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top