Olimpiadi giovanili Lillehammer 2016: tutti i podi e i risultati di domenica 21 febbraio

Biathlon-Norvegia-Lillehammer-libera-fini-editoriali.jpg

I PODI DI DOMENICA 21 FEBBRAIO

BIATHLON – STAFFETTA MISTA (clicca qui per la cronaca)

1 4 Norway  NOR
19:15.0
 (5)
+8.5
37:57.2
 (1)
58:41.9
 (1)
1:18:35.6
 (1)
0+11 1:18:35.6
4-1
OEYGARD Marit
19:15.0
 (5)
+8.5
0+3 0+2
4-2
JOHANSEN Marthe Krakstad
18:42.2
 (1)
0+0 0+2
4-3
BUCHER-JOHANNESSEN Fredrik Qvist
20:44.7
 (4)
+24.6
0+3 0+1
4-4
BAKKEN Sivert Guttorm
19:53.7
 (3)
+13.4
0+0 0+0
2 1 Germany  GER
19:14.6
 (4)
+8.1
38:32.9
 (2)
+35.7
59:02.9
 (2)
+21.0
1:18:43.2
 (2)
+7.6
0+9 1:18:43.2
+7.6
1-1
FRUEHWIRT Juliane
19:14.6
 (4)
+8.1
0+3 0+2
1-2
PFNUER Franziska
19:18.3
 (2)
+36.1
0+0 0+0
1-3
GROSS Simon
20:30.0
 (2)
+9.9
0+1 0+0
1-4
RIETHMUELLER Danilo
19:40.3
 (1)
0+1 0+2
3 9 Italy  ITA
19:17.4
 (6)
+10.9
39:22.9
 (4)
+1:25.7
1:00:15.6
 (3)
+1:33.7
1:20:06.0
 (3)
+1:30.4
0+6 1:20:06.0
+1:30.4
9-1
COMOLA Samuela
19:17.4
 (6)
+10.9
0+0 0+0
9-2
LARDSCHNEIDER Irene
20:05.5
 (4)
+1:23.3
0+0 0+2
9-3
CHRISTILLE Cedric
20:52.7
 (7)
+32.6
0+1 0+2
9-4
BRAUNHOFER Patrick
19:50.4
 (2)
+10.1
0+0 0+1

CURLING – DOPPIO MISTO (clicca qui per la cronaca)

Mixed Doubles Gold MIX MIX – Mixed JPN/SUI
JPN JPN MATSUZAWA Yako
SUI SUI HOESLI Philipp
Silver MIX MIX – Mixed CHN/GBR
CHN CHN HAN Yu
GBR GBR WHYTE Ross
Bronze MIX MIX – Mixed CHN/NOR
CHN CHN ZHAO Ruiyi
NOR NOR HAARSTAD Andreas

HOCKEY GHIACCIO FEMMINILE

Event Medal NOC Athlete
Women Gold SWE SWE – Sweden Sweden
AMHOLT Anna
CARLSSON Wilma
GUSTAFSSON Julia
STROMGREN Madelene
NYHLEN PERSSON Maja
SJOLUND Linnea
WAXIN Mina
BOUVENG Josefin
BROLIN Fanny
LJUNGBLOM Lina
LUNDIN Sofie
MOGREN Ronja
WESTERLUND Madelen
WILHELMSSON Agnes
WILHELMSSON Ethel
CARLSSON Jennifer
JARNKROK Therese
Silver CZE CZE – Czech Republic Czech Republic
BLAHOVA Kristyna
SKRDLOVA Adela
KREJNIKOVA Sarka
HALOUNOVA Alexandra
HALOUNOVA Sandra
LORENCOVA Veronika
KOTOUNOVA Anna
JANDUSIKOVA Klara
DYCKOVA Nikola
MLYNKOVA Natalie
EXNEROVA Martina
MACHALOVA Barbora
HRDINOVA Karolina
ERBENOVA Magdalena
LERCHOVA Laura
HORNICKA Karolina
JURICOVA Karolina
Bronze SUI SUI – Switzerland Switzerland
MAURER Saskia
BERTA Sydney
BRAND Tina
SCHLEGEL Jessica
ZIMMERMANN Lara
HAUSER Janine
RUEDI Lisa
SPIESS Gionina
BRICH Yael
RYHNER Noemi
ENZLER Rahel
WETLI Stefanie
VALLARIO Nicole
EMMENEGGER Oona
FORSTER Justine
BACHMANN Sina
FORRER Ramona

HOCKEY GHIACCIO MASCHILE

Men Gold USA USA – United States of America United States
DERIDDER Drew
KRYGIER Christian
MACKINNON Will
SEMIK Jacob
SAMUELSSON Adam
SAMUELSSON Mattias
EMBERSON Ty
WALSH TJ
WEISS Tyler
GRUDEN Jonathan
SAVAGE Ryan
WISE Jake
WAHLSTROM Oliver
PIVONKA Jacob
MIDDENDORF Erik
DEBOER Jack
SCOTT Todd
Silver CAN CAN – Canada Canada
GRAVEL Alexis
WOO Jett
MCISAAC Jared
GROULX Benoit-Olivier
SMITH Ty
DUDAS Aidan
MERKLEY Ryan
FORTIER Gabriel
BURZAN Luka
BUSBY Dennis
CHISHOLM Declan
NIELSEN Tristen
MACDONALD Anderson
MCSHANE Allan
FOCHT Carson
ROBERTS Conor
RODRIGUE Olivier
Bronze RUS RUS – Russian Federation Russian Federation
MIFTAKHOV Amir
ZHILYAKOV Bogdan
KUPCHIKHIN Pavel
MALYSHEV Anton
ZHURAVLYOV Danil
BABINTSEV Gleb
KOTKOV Vladislav
ZHABREYEV Alexander
SVECHNIKOV Andrei
DENEZHKIN Maxim
SITDIKOV Ilyas
DENISENKO Grigori
ROTENBERG Pavel
KHOVANOV Alexander
NIZHNIKOV Kirill
SOKOLOV Yegor
DUBROVSKI Georgi

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top