Lotta: tutti i risultati di Minsk, con l’argento di Chamizo

Lotta-Frank-Chamizo.jpg

Il fine settimana della lotta è stato particolarmente movimentato per quanto accaduto al torneo internazionale “Alexander Medved” di Minsk, in Bielorussia, dove era impegnato il campione mondiale della categoria 65 kg Frank Chamizo. Il liberista azzurro, raggiunta la finale, ha incontrato un altro iridato, Soslan Ramonov, vincitore del titolo nel 2014: al termine di una sfida molto equilibrata, una clamorosa svista degli arbitri ha consegnato la vittoria al russo (clicca qui per saperne di più).

Nel tabellone degli 86 kg era presente anche Aron Caneva, che si è classificato ventunesimo nella categoria vinta dall’azero Nurmagomedov Gadzhiev, ventenne che lo scorso anno ha conquistato il titolo mondiale junior. Al maschile, la Russia ha conquistato in tutto tre ori, visto che oltre a Ramonov sono saliti sul gradino più alto del podio Khetik Tsabolov (74 kg), altro campione mondiale del 2014, e Khadzhimurat Gatsalov (97 kg), trentatreenne che di titoli iridati ne vanta cinque, oltre ad un alloro olimpico conquistato ad Atene 2004. Bene anche la Georgia, che ha ottenuto due titoli grazie a Zurabi Iakobashvili (70 kg), vicecampione europeo Under 23, ed a Geno Petriashvili (125 kg), terzo lo scorso anno sia ai Mondiali che ai Giochi Europei di Baku.

Al femminile, invece, sono state le padrone di casa bielorusse a conquistare quattro degli otto titolo in palio, contro i tre delle russe. Ottime le prestazioni di Maria Mamashuk (63 kg), già plurimedagliata a livello europeo, e di Vasilisa Marzaliuk (75 kg), terza agli utlimi Campionati Mondiali di Las Vegas.

RISULTATI

LOTTA LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Atri, Reza IRI Arabidze, Nodar RUS Abakarov, Zelimkhan
Safarov, Nodiryon
RUS
UZB
61.0 kg Kaliev, Georgi BLR Goigereev, Bekhan RUS Ponomarev, Egor
Khinchegashvili, Vladimir
RUS
GEO
65.0 kg Ramonov, Soslan RUS Chamizo Marquez, Frank ITA Stieber, Logan
Nurikov, Azamat
USA
BLR
70.0 kg Iakobashvili, Zurabi GEO Berukov, Amir RUS Pico, Aaron
Magomedov, Khabib
USA
RUS
74.0 kg Tsabolov, Khetik RUS Yazdani Charati, Hassan IRI Kurbanov, Rashid
Demirtas, Soener
UZB
TUR
86.0 kg Gadzhiev, Nurmagomed AZE Perry, Richard USA Magomedov, Omargadzhy
Marsagishvili, Dato
BLR
GEO
97.0 kg Gatsalov, Khadshimourad RUS Yankouski, Ivan BLR Odikadze, Elizbar
Snyder, Kyle
GEO
USA
125.0 kg Petriashvili, Geno GEO Gamidov, Said AZE Ghasemi, Komeil
Matuhin, Nick
IRI
GER

LOTTA FEMMINILE

Weight Gold Silver Bronze
48.0 kg Eshimova, Jyldyz KAZ Vetoshkina, Anzhelika RUS Stankevich, Ksenia
Markevich, Maryna
BLR
BLR
53.0 kg Orshush, Stalvira RUS Leorda, Iulia MDA Malysheva, Natalya
Lamashevich, Svetlana
RUS
BLR
55.0 kg Sidakova, Zalina BLR Hanchar-Yanushkevich, Katsiaryna BLR Menkenova, Nina
Andreeva, Aleksandra
RUS
RUS
58.0 kg Ivanova, Veronika BLR Alborova, Yulia RUS Kali, Aidana
Chumikova, Veronika
KAZ
RUS
60.0 kg Prontsevich, Yulia RUS Kasymova, Ayaulaylm KAZ Sidakova, Madina BLR
63.0 kg Mamashuk, Maria BLR Larionova, Ekaterina KAZ Eremina, Kristina
Ryzhykova, Svetlana
RUS
UKR
69.0 kg Kolesnikova Morozova, Tatyana RUS Bakbergenova, Zhamila KAZ Domikaityte, Danute
Babkina, Arina
LTU
RUS
75.0 kg Marzaliuk, Vasilisa BLR Manyurova, Gouzel KAZ Saenko, Svetlana
Tychyna, Lyudmila
MDA
UKR

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top