Lotta libera: Dalma Caneva 13ma, Zhou Feng nuova leader

Lotta-Dalma-Caneva.jpg

Medagliata d’argento al Grand Prix di Krasnojarsk, in Russia, l’azzurra Dalma Caneva ha guadagnato due posizioni nel ranking mondiale della categoria 69 kg, portandosi al 13mo posto. Proprio tra le 69 kg, si registra anche l’unico cambiamento nella leadership, con la cinese Zhou Feng, vincitrice del test event olimpico a Rio de Janeiro, che si è presa la prima posizione ai danni della campionessa mondiale in carica, la russa Natalia Vorobieva. Tutte le altre categorie sono invece ancora guidate dalle rispettive campionesse mondiali 2015, compresa la 58 kg, dove la fuoriclasse giapponese Kaori Icho resta in testa nonostante la sconfitta patita in Russia.

48 KG

1. Eri TOSAKA (JPN) – World No.1 (1)
2. Mariya STADNYK (AZE) – World No.2 (2)
3. SUN Yanan (CHN) – Rio Test Event No.1 (7)
4. Valentina ISLAMOVA (RUS) – Rio Test No.2 (4)
5. Genevieve MORRISON (CAN) – World No.3 (3)
6. Jessica BLASZKA (NED) – World No.3 (5)
7. Li Hui (CHN) – World No.5 (6)
8. Yuki IRIE (JPN) – Yarygin Grand Prix No.1 (Not ranked)
9. Carolina CASTILLO HIDALGO (COL) – Paris GP No.3 (11)
10. Patricia BERMUDEZ (ARG) – Dan Kolov No.1 (nr)
11. Natalya PULKOVSKA (UKR) – Dan Kolov No.2 (9)
12. Alyssa LAMPE (USA) – Rio Test No.3 (12)
13. Nadezhda FEDOROVA (RUS) – Yarygin GP No.2 (nr)
14. Yu MIYAHARA (JPN) – World Cup No.2 (8)
15. Tatyana AMANZHOL (KAZ) – Asia No.3 (10)
16. Anna LUKASIAK (POL) – Paris GP No.1 (nr)
17. Jasmine MIAN (CAN) – Rio Test No.3 (nr)
18. ERDENESUKH Narangerel (MGL) – Yarygin GP No.3 (18)
19. Iwona MATKOWSKA (POL) – GGP Final No.3 (16)
20. Elitsa YANKOVA (BUL) – European Games No.2 (14)

53 KG

1. Saori YOSHIDA (JPN) – World No.1 (1)
2. Sofia MATTSSON (SWE) – World No.2 (2)
3. Odunayo ADEKUOROYE (NGR) – World No.3 (3)
4. ZHONG Xuechun (CHN) – Rio Test No.1 (4)
5. JONG Myong-Suk (PRK) – World No.3 (5)
6. Angela DOROGAN (AZE) – European Games No.1 (6)
7. Katarzyna KRAWCZYK (POL) – Paris GP No.1 (13)
8. Lyubov SALNIKOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (nr)
9. Chiho HAMADA (JPN) – Yarygin GP No.2 (nr)
10. Nadeshda SHUSHKO (BLR) – Paris GP No.3 (9)
11. Maria GUROVA (RUS) – Yarygin GP No.3 (nr)
12. ERDENECHIMEG Sumiya (MGL) – Yarygin GP No.3 (nr)
13. Whitney CONDER (USA) – Pan Am Games No.1 (13)
14. Nina HEMMER (GER) – German GP No.2 (8)
15. Karima SANCHEZ RAMIS (ESP) – Paris GP No.3 (10)
16. Natalia BUDU (MDA) – Dan Kolov No.2 (19)
17. Betzabeth ARGUELLO (VEN) – Paris GP No.2 (20)
18. Maria PREVOLARAKI (GRE) – Dan Kolov No.1 (nr)
19. Alma VALENCIA ESCOTO (MEX) – Pan Am Games No.2 (14)
20. Natalya MALYSHEVA (RUS) – Rio Test No.3 (nr)

55 KG

1. Helen MAROULIS (USA) – World No.1 (1)
2. Irina OLOGONOVA (RUS) – World No.2 (2)
3. Evelina NIKOLOVA (BUL) – World No.3 (3)
4. Tatyana KIT (UKR) – World No.3 (4)
5. Katsiaryna HANCHAR (BLR) – Paris GP No.2 (5)
6. PANG Qianyu (CHN) – Spanish GP No.3 (6)
7. Natalya SINISHIN (AZE) – European Games No.3 (7)
8. PUREVDORJ Orkhon (MGL) – Yarygin GP No.1 (nr)
9. Marwa AMRI (TUN) – Poland Open No.1 (8)
10. Anri KIMURA (JPN) – Asia No.1 (9)
11. Zalina SIDAKOVA (BLR) – Paris GP No.1 (18)
12. Nadeshda TRETYAKOVA (RUS) – Yarygin No.1 (nr)
13. Alyona KOLESNIK (AZE) – European U23 No.1 (12)
14. Bediha GUN (TUR) – European U23 No.5 (13)
15. HAN Kum-Ok (PRK) – Asia No.2 (14)
16. SUNDEV Byambatseren (MGL) – World Cup No.3 (10)
17. Hikari SUGAWARA (JPN) – GGP Final No.3 (15)
18. JONG In-Sun (PRK) – GGP Final No.3 (16)
19. Aishan ISMAGULOVA (KAZ) – Medved Prizes No.3 (17)
20. Viktoria SHULGINA (RUS) – Yarygin GP No.3 (nr)

58 KG

1. Kaori ICHO (JPN) – World No.1 (1)
2. Petra OLLI (FIN) – World No.2 (2)
3. Elif Jale YESILIRMAK (TUR) – World No.3 (3)
4. Johanna MATTSSON (SWE) – GGP Final No.3 (5)
5. Aiym ABDILDINA (KAZ) – GGP Final No.3 (8)
6. Yulia RATKEVICH (AZE) – World No.3 (4)
7. Jackeline RENTERIA CASTILLO (COL) – Medved Prizes No.1 (6)
8. Mimi HRISTOVA (BUL) – Dan Kolov No.1 (12)
9. Marianna SASTIN (HUN) – Poland Open No.2 (8)
10. Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) – GGP Final No.2 (9)
11. Lissette ANTES CASTILLO (ECU) – Pan Am Games No.3 (10)
12. Grace BULLEN (NOR) – European Games No.3 (11)
13. LI Qian (CHN) – Rio Test No.2 (nr)
14. Michelle FAZZARI (CAN) – Rio Test No.3 (16)
15. BAATARJAV Shoovdor (MGL) – Yarygin GP No.3 (20)
16. Anastassia HUCHOK (BLR) – Poland Open No.1 (13)
17. Tatyana LAVRENCHUK (UKR) – European Games No.2 (14)
18. Lyubov OVCHAROVA (RUS) – Rio Test No.3 (nr)
19. Allison RAGAN (USA) – GGP Final No.2 (15)
20. ZHOU Zhangting (CHN) – Spanish GP No.3 (17)

60 KG

1. Oksana HERHEL (UKR) – World No.1 (1)
2. Dzhanan MANOLOVA (BUL) – Dan Kolov No.1 (2)
3. SUKHEE Tserenchimed (MGL) – Yarygin GP No.3 (3)
4. Irina NETREBA (AZE) – Poland Open No.3 (4)
5. Leigh JAYNES (USA) – World No.3 (5)
6. Emese BARKA (HUN) – European Games No.1 (6)
7. LUO Xiaojuan (CHN) – GGP Final No.1 (7)
8. Veranika IVANOVA (BLR) – European Games No.3 (8)
9. Svetlana LIPATOVA (RUS) – European Games No.2 (9)
10. Yulia PRONTSEVICH (RUS) – Yarygin No.1 (nr)
11. Ayaulaylm KASYMOVA (KAZ) – Yarygin No.2 (nr)
12. Victoria BOBEVA (BUL) – Dan Kolov No.3 (11)
13. SUN Yazhen (CHN) – Spanish GP No.3 (10)
14. Natalya FEDOSEEVA (RUS) – Yarygin GP No.3 (nr)
15. Therese PERSSON (SWE) – German GP No.2 (12)
16. Hafize SAHIN (TUR) – European U23 No.3 (13)
17. Jennifer PAGE (USA) – Pan Am No.1 (14)
18. Breanne GRAHAM (CAN) – Pan Am No.2 (15)
19. Kanako MURATA (JPN) – Asia No.2 (16)
20. Yukako KAWAI (JPN) – GGP Final No.3 (17)

63 KG

1. SORONZONBOLD Battsetseg (MGL) – World No.1 (1)
2. Risako KAWAI (JPN) – World No.2 (2)
3. Yulia TKACH (UKR) – Dan Kolov No.1 (5)
4. Anastasija GRIGORJEVA (LAT) – Schultz Memorial No.1 (4)
5. Taybe YUSEIN (BUL) – Dan Kolov No.2 (3)
6. Maria MAMASHUK (BLR) – Paris GP No.1 (7)
7. Braxton STONE (CAN) – Pan Am Games No.1 (6)
8. Valeria LAZINSKAYA (RUS) – European Games No.1 (8)
9. Katherine VIDIAUX LOPEZ (CUB) – Pan Am Games No.2 (9)
10. Danielle LAPPAGE (CAN) – Rio Test No.1 (nr)
11. WANG Xiaoqian (CHN) – Rio Test No.2 (nr)
12. Inna TRAZHUKOVA (RUS) – Yarygin No.1 (nr)
13. Monica MICHALIK (POL) – Paris GP No.2 (15)
14. Ayaka ITO (JPN) – Yarygin GP No.2 (nr)
15. Ekaterina LARIONOVA (KAZ) – Yarygin GP No.3 (11)
16. XILUO Zhuoma (CHN) – Asia No.1 (12)
17. Henna JOHANSSON (SWE) – German GP No.1 (13)
18. Nadeshda MUSHKA (AZE) – Poland Open No.2 (14)
19. Blessing OBORUDUDU (NGR) – All-Africa Games No.1 (16)
20. Erin CLODGO (USA) – Pan Am Games No.3 (17)

69 KG

1. ZHOU Feng (CHN) – Rio Test No.1 (4)
2. Natalia VOROBIEVA (RUS) – Rio Test No.3 (1)
3. Aline FOCKEN (GER) – Paris GP No.1 (3)
4. Jenny FRANSSON (SWE) – GGP Final No.2 (2)
5. Alina MAKHINYA (UKR) – European Games No.1 (7)
6. Sara DOSHO (JPN) – World No.3 (5)
7. Dorothy YEATS (CAN) – Rio Test No.2 (9)
8. Elena PIROZHKOVA (USA) – GGP Final No.1 (12)
9. OCHIRBAT Nasanburmaa (MGL) – Poland Open No.1 (8)
10. Elmira SYZDYKOVA (KAZ) – Yarygin GP No.1 (11)
11. Agnieszka WIESZCZEK-KORDUS (POL) – Paris GP No.2 (8)
12. Ilana KRATYSH (ISR) – European Games No.2 (12)
13. Dalma CANEVA (ITA) – Yarygin GP No.2 (15)
14. Maria ACOSTA (VEN) – Paris GP No.3 (18)
15. Martina KUENZ (AUT) – German GP No.2 (13)
16. Enass MOUSTAFA (EGY) – All-Africa Games No.1 (14)
17. Tamyra MENSAH (USA) – Rio Test No.3 (nr)
18. Alla CHERKASOVA (UKR) – Dan Kolov No.2 (nr)
19. Darima SANZHEEVA (RUS) – Yarygin GP No.3 (nr)
20. Leah FERGUSON (CAN) – German GP No.3 (16)

75 KG

1. Adeline GRAY (USA) – World No.1 (1)
2. Epp MAE (EST) – GGP Final No.1 (2)
3. Vasilisa MARZALIUK (BLR) – World No.3 (4)
4. Erica WIEBE (CAN) – Rio Test No.2 (5)
5. Aline FERREIRA (BRA) – Rio Test No.3 (6)
6. ZHOU Qian (CHN) – World No.2 (3)
7. Andrea OLAYA GUITIERREZ (COL) – Paris GP No.3 (7)
8. ZHANG Fengliu (CHN) – Rio Test No.3 (11)
9. Ekaterina BUKINA (RUS) – European Games No.2 (8)
10. Hiroe SUZUKI (JPN) – Asia No.1 (10)
11. Justina DISTACIO (CAN) – Pan Am Games No.2 (9)
12. Daria OSOCKA (POL) – Paris GP No.1 (13)
13. Svetlana SAENKO (MDA) – Dan Kolov No.1 (15)
14. Lisset HECHEVARRIA (CUB) – Pan Am Games No.3 (12)
15. Maider UNDA (ESP) – European Games No.3 (14)
16. BADRAKH Odonchimeg (MGL) – Yarygin GP No.1 (nr)
17. Alena PEREPELKINA (RUS) – Yarygin GP No.2 (nr)
18. Yasemin ADAR (TUR) – Poland Open No.1 (16)
19. Guzel MANYUROVA (KAZ) – Spanish GP No.2 (17)
20. OCHIRBAT Burmaa (MGL) – Yarygin No.3 (nr)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top