Lotta libera: Chamizo sempre al comando del ranking mondiale

Lotta-Frank-Chamizo-UWW.jpg

Anche per il mese di febbraio 2016, l’azzurro Frank Chamizo conserva la vetta del ranking mondiale della categoria 65 kg di lotta libera. Il campione del mondo precede l’uzbeko Ikhtiyor Navruzov, battuto proprio nella finale iridata di Las Vegas, e l’iraniano Sayed Ahmad Mohammadi. Invariate anche le leadership delle altre sette categorie di peso, tutte detenute dai campioni mondiali in carica.

57 KG

1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.1 (1)
2. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.2 (2)
3. Viktor LEBEDEV (RUS) – World No.3 (3)
4. Ismail MUSUKAEV (RUS) – GGP Final No.1 (4)
5. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – GGP Final No.2 (5)
6. JONG Hak-Jin (PRK) – World No.5 (6)
7. Artas SANAA (KAZ) – World No.5 (7)
8. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Pan American Games No.1 (8)
9. Georgi VANGELOV (BUL) – Dan Kolov No.3 (12)
10. Younes SARMASTIDIZAJI (IRI) – Takhti Cup No.1 (not ranked)
11. Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – Yarygin GP No.3 (nr)
12. Rustam AMPAR (RUS) – Yarygin GP No.2 (nr)
13. Asadulla LACHINOV (BLR) – World No.7 (11)
14. Artyom GEBEKOV (RUS) – Yarygin GP No.3 (nr)
15. Yuki TAKAHASHI (JPN) – Ziolkowski No.1 (9)
16. Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – Ziolkowski No.3 (10)
17. Reza ATRABAGHARCHI (IRI) – Paris GP No.1 (nr_
18. Adama DIATTA (SEN) – All-African Games No.1 (16)
19. Sezer AKGUL (TUR) – European Games No.3 (17)
20. John PINEDA (CAN) – Dan Kolov No.3 (19)

61 KG

1. Haji ALIEV (AZE) – World No.1 (1)
2. BATBOLD Nomin (MGL) – World No.2 (2)
3. Vladimir DUBOV (BUL) – World No.3 (4)
4. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – European Games No.1 (7)
5. Vasyl SHUPTAR (UKR) – World No.3 (3)
6. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Takhti Cup No.1 (10)
7. Nyurgun SKRYABIN (RUS) – Yarygin GP No.1 (nr)
8. Imam ADZHIEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (nr)
9. Masakazu KAMOI (JPN) – World No.5 (6)
10. Beka LOMTADZE (GEO) – European Games No.2 (8)
11. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (nr)
12. Bajrang BAJRANG (IND) – World No.5 (7)
13. Dyamal OTARSULTANOV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (13)
14. Iman SADEGHIKOUKANDEH (IRI) – Paris GP No.5 (15)
15. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – GGP Final No.3 (12)
16. Murshid MUTALIMOV (RUS) – Yarygin GP No.5 (16)
17. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Medved Prizes No.1 (9)
18. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Yasar Dogu No.2 (11)
19. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (14)
20. Dimitar IVANOV (BUL) – Dan Kolov No.3 (nr)

65 KG

1. Frank CHAMIZO (ITA) – World No.1 (1)
2. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – World No.2 (2)
3. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.3 (3)
4. Togrul ASGAROV (AZE) – European Games No.1 (4)
5. Soslan RAMONOV (RUS) – World No.3 (5)
6. Magomed KURBANALIEV (RUS) – GGP Final (8)
7. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Yarygin GP No.3 (6)
8. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Yarygin GP No.5 (7)
9. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Dan Kolov No.1 (12)
10. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Dan Kolov No.1 (nr)
11. Alibeggadzhi EMEEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (nr)
12. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Dan Kolov No.2 (12)
13. Brent METCALF (USA) – Pan Am Games No.1 (10)
14. Avtandil KENTCHADZE (GEO) – Paris GP No.5 (11)
15. George BUCUR (ROU) – Ziolkowski No.2 (9)
16. Masoud ESMAILPOUR (IRI) – Asia No.1 (14)
17. Logan STIEBER (USA) – GGP Final No.2 (15)
18. Mustafa KAYA (TUR) – European Games No.3 (17)
19. Joshgun AZIMOV (AZE) – Ali Aliev No.1 (18)
20. Meysam NASIRI (IRI) – Takhti Cup No.1 (nr)

70 KG

1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – World No.2 (2)
3. Yakup GOR (TUR) – World No.3 (3)
4. James GREEN (USA) – World No.3 (4)
5. Israil KASUMOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (7)
6. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – GGP Final No.1 (6)
7. Azamat NURIKOV (BLR) – Medved Prizes No.1 (5)
8. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Dan Kolov No.1 (nr)
9. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.3 (8)
10. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (nr)
11. David TLASHADZE (GEO) – Kunaev Int’l No.1 (9)
12. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – European Games No.3 (10)
13. Khusey SUYUNCHEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (nr)
14. Rasul ARSANALIEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (nr)
15. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (11)
16. Khalil AMINOV (RUS) – Intercontinental Cup No.1 (12)
17. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Dmitri Korkin No.1 (13)
18. Georgi ZLATOV (BUL) – Dan Kolov No.3 (15)
19. Elaman DOGDURBEK UULU (KGZ) – Asia No.2 (16)
20. Ayad IBRAHIM (EGY) – African Games No.1 (nr)

74 KG

1. Jordan BURROUGHS (USA) – World No.1 (1)
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – World No.3 (2)
3. PUREVJAV Unurbat (MGL) – World No.2 (3)
4. Narasingh YADAV (IND) – World No.3 (4)
5. Alireza GHASEMI (IRI) – Ziolkowski No.1 (5)
6. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – World No.5 (6)
7. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Pan Am Games No.3 (7)
8. Jumber KVELASHVILI (GEO) – European Games No.3 (8)
9. Khetik TSABOLOV (RUS) – GGP Final No.3 (14)
10. Ali SHABANOV (BLR) – Paris GP No.1 (10)
11. Rashid KURBANOV (UZB) – Dan Kolov No.3 (11)
12. Soner DEMIRTAS (TUR) – European Games No.2 (10)
13. Yabrail HASANOV (AZE) – GGP Final No.1 (13)
14. Zaur MAKIEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (nr)
15. Muslim DADAEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (nr)
16. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) – Takhti Cup No.1 (nr)
17. Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Yarygin GP No.3 (14)
18. Kakhaber KHUBEZHTY (RUS) – Yarygin GP No.3 (nr)
19. Krystian BRZOZOWSKI (POL) – Dan Kolov No.2 (16)
20. Peyman YARAHMADI (IRI) – Takhti Cup No.3 (nr)

86 KG

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Selim YASAR (TUR) – World No.2 (2)
3. Sandro AMINASHVILI (GEO) – World No.3 (4)
4. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – World No.3 (3)
5. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (11)
6. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Yarygin No.3 (10)
7. Magomedhadshi KHATIEV (AZE) – World No.5 (5)
8. Mikhail GANEV (BUL) – World No.5 (6)
9. Ehsan LASHGARI (IRI) – Takhti Cup No.1 (17)
10. Ibragim ALDATOV (UKR) – World No.7 (7)
11. Pedro CEBALLOS FUENTES (VEN) – World No.10 (8)
12. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Pan Am Games No.1 (9)
13. ORGODOL Uitumen (MGL) – Dan Kolov No.3 (12)
14. Aleksander GOSTIEV (AZE) – GGP Final No.1 (13)
15. Piotr IANULOV (MDA) – European Games No.2 (14)
16. Radoslaw MARCINKIEWICZ (POL) – European Games No.3 (15)
17. Arsenali MUSALALIEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (nr)
18. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – GGP Final No.2 (16)
19. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Dan Kolov No.2 (nr)
20. Istvan VEREB (HUN) – Paris GP No.2 (nr)

97 KG

1. Kyle SNYDER (USA) – World No.1 (1)
2. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.2 (2)
3. Khetag GAZUMOV (AZE) – World No.3 (3)
4. Elizbar ODIKADZE (GEO) – GGP Final No.1 (4)
5. Pavlo OLIYNIK (UKR) – World No.3 (5)
6. Sharif SHARIFOV (AZE) – GGP Final No.2 (6)
7. Abbas TAHAN (IRI) – World No.5 (7)
8. Radoslaw BARAN (POL) – Dan Kolov No.1 (9)
9. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – European Games No.3 (8)
10. Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (nr)
11. Jakob VARNER (USA) – Yarygin GP No.2 (nr)
12. Jose DIAZ ROBERTTI (VEN) – Paris GP No.1 (14)
13. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Paris GP No.2 (15)
14. Reza YAZDANI (IRI) – Takhti Cup No.1 (nr)
15. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia No.2 (10)
16. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – World Military Games No.1 (11)
17. Adlan IBRAGIMOV (RUS) – Yarygin GP No.3 (nr)
18. James BERGMAN (USA) – Schultz Memorial No.1 (nr)
19. Akhmed BATAEV (RUS) – Intercontinental Cup No.1 (18)
20. Mohamedhossein MOHAMMADIAN (IRI) – Asia No.1 (17)

125 KG

1. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (1)
2. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – World No.2 (2)
3. Geno PETRIASHVILI (GEO) – World No.3 (3)
4. Beylal MAKHOV (RUS) – World No.3 (4)
5. Levan BERIANIDZE (ARM) – World No.5 (5)
6. Parviz HADI (IRI) – Takhti Cup No.1 (7)
7. Komeil GHASEMI (IRI) – Paris GP No.1 (11)
8. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Paris GP No.3 (6)
9. DENG Zhiwei (CHN) – Dan Kolov No.1 (16)
10. Aleksey SHEMAROV (BLR) – European Games No.2 (8)
11. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asia No.1 (9)
12. Muradin KUSHKHOV (RUS) – Ramzan Kadyrov No.1 (11)
13. Vladislav BAITSAEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (nr)
14. Anzor KHIRZIEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (nr)
15. Luis VIVENES (VEN) – Paris GP No.2 (nr)
16. Tervel DLAGNEV (USA) – Paris GP No.3 (nr)
17. David MODZMANASHVILI (GEO) – Medved Prizes No.1 (12)
18. Alen ZASEEV (UKR) – Medved Prizes No.2 (13)
19. Zachery REY (USA) – Pan Am Games No.1 (14)
20. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Yasar Dogu No.3 (15)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagini: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top