Lotta: i risultati dei Campionati Asiatici 2016

Lotta-Meysam-Nasiri-UWW.jpg

Bangkok, capitale della Thailandia, è stata la sede dei Campionati Asiatici di lotta 2016. Vediamo una carrellata dei risultati nei tre stili olimpici.

LOTTA GRECO-ROMANA

L’Iran ha ottenuto i migliori risultati in questo stile, andando a conquistare quattro delle otto medaglie d’oro in palio. Tra i 98 kg, Mahdi Aliyari Feyzabadi ha confermato la vittoria della passata edizione, mentre tra i 71 kg si è imposto Afshin Byabangard, già medagliato mondiale nel 2014. La sorpresa è arrivata dal giovane Ramin Taherisartang, ventunenne che si è aggiudicato l’oro al suo esordio internazionale nella categoria 80 kg.

59kg (13 entries)
Gold – Kanybek ZHOLCHUBEKOV (KGZ) df. Saman ABDVALI (IRI), 9-4
Bronze – Mirambek AINAGULOV (KAZ) df. Ritisak PRAVAN (THA) by TF, 8-0, 0:22
Bronze – Gaurav SHARMA (IND) df. KIM Eun-Bin (KOR), 2-1

66kg (12 entries)
Gold – CHOI Giuk (KOR) df. Askhat ZHANBIROV (KAZ), 1-1=last point
Bronze – Aram VARDANYAN (UZB) df. JON Won-Chol (PRK), 8-6
Bronze – Mehdi ZEIDVAND (IRI) df. ZHANG Gaoquan (CHN), 5-2

71kg (9 entries)
Gold – Afshin BYABANGARD (IRI) df. Nurbek KHOLMUKHAMMATOV (UZB) by TF, 8-0, 2:00
Bronze – Darkhan BAYAKHMETOV (KAZ) df. Didar AMANNAZAROV (TKM) by TF, 20-4, 2:19
Bronze – ZHANG Ridong (CHN) df. XU Kai-xiang (TPE) by TF, 8-0, 0:54

75kg (14 entries)
Gold – Doszhan KARTIKOV (KAZ) df. Dilshod TURDIEV (UZB), 4-0
Bronze – Payam BOUYERI PAYANI (IRI) df. Shermet PERMANOV (TKM) by TF, 8-0, 1:01
Bronze – Ruslan TSAREV (KGZ) df. Bakhit Sharif BADR (QAT) by TF, 8-0, 2:11

80kg (10 entries)
Gold – Ramin TAHERISARTANG (IRI) df. Aishan AISHAN (CHN) by TF, 8-0, 4:24
Bronze – Singh HARPREET (IND) df. Jonibek OTABEKOV (UZB), 2-1
Bronze – Ashkhat DILMUKHAMEDOV (KAZ) df. NGHIEM Dinh Hieu (VIE) by TF, 8-0, 0:31

85kg (11 entries)
Gold – Zhanarbek KENZHEEV (KGZ) df. Muhammadali SHAMSIDDINOV (UZB), 3-2
Bronze – PARK Jinsung (KOR) df. Yousef GHADERIAN (IRI), 8-2
Bronze – KONG Liang (CHN) df. Shobhit KUMAR (IND), 6-6

98kg (12 entries)
Gold – Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI) df. Hardeep HARDEEP (IND) by Fall, 1:57 (7-0)
Bronze – Uzur DZHUZUPBEKOV (KGZ) df. Ali Majeed Hameed AL KAABI (IRQ), 6-5
Bronze – Mohamed Abdelfattah MOHAMED (BRN) df. KIM Seungjun (KOR) by Fall, 4:40 (5-4)

130kg (10 entries)
Gold – Amir GHASEMIMONJAZI (IRI) df. Murat RAMONOV (KGZ) by Fall, 2:16 (2-0)
Bronze – Naveen NAVEEN (IND) df. SUN He (CHN), 6-4
Bronze – Damir KUZEMBAYEV (KAZ) df. Muminjon ABDULLAEV (UZB) by TF, 9-1, 1:55

Final Team Rankings:
1. Iran, 71 points (4 gold medals, 1 silver, 2 bronze)
2. Kazakhstan, 58 (1-1-4)
3. Kyrgyzstan, 49 (2-1-2)
4. Uzbekistan, 47 (0-3-1)
5. Korea, 44 (1-0-1)
t6. India, 42 (0-1-3)
t6. China, 42 (0-1-2)

LOTTA FEMMINILE

Se la squadra più attesa al femminile era quella del Giappone, alla fine è stata la Cina a raccogliere il miglior bottino del torneo, con tre medaglie d’oro. Senza l’infortunata Kaori Icho e Saori Yoshida, e con una Eri Tosaka che si è classificata solo terza nella categoria 48 kg, le nipponiche si sono dovute accontentare dei due titoli di Risako Kawai (63 kg) e Sara Dosho (69 kg). Campionessa mondiale nel 2013, la cinese Sun Yanan è invece tornata a trionfare nella categoria di peso più bassa. Ottima prestazione anche per la mongola Burmaa Ochirbat (75 kg).

48kg (10 entries)
Gold – SUN Yanan (CHN) df. Irina BORISSOVA (KAZ) by TF, 12-2, 4:00
Bronze – VU Thi Hang (VIE) df. KANG Eunju (KOR) by TF, 10-0, 2:57
Bronze – Eri TOSAKA (JPN) df. Dauletbike YAKSHIMUROVA (UZB) by TF, 12-2, 1:40

53kg (13 entries)
Gold – PANG Qianyu (CHN) df. NGUYEN Thi Lua (VIE) by Fall, 4:47 (8-6)
Bronze – OH Hyunyoung (KOR) df. Orasa SOOKDONGYOR (THA) by Fall, 1:44 (6-0)
Bronze – Vinesh VINESH (IND) df. PAK Yong-Mi (PRK) by Fall, 5:53 (9-4)

55kg (9 entries)
Gold – DAVAASUKH Otgontsetseg (MGL) df. Prinyanka PRINYANKA (IND), 2-2
Bronze – KIEU Thi Ly (VIE) df. Bermet NURLANBEZKYZY (KGZ) by TF, 14-3, 3:28
Bronze – UM Jieun (KOR) df. Momoko KADOYA (JPN), 4-2

58kg (11 entries)
Gold – Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) df. Aiym ABDILDINA (KAZ), 2-1
Bronze – ZHOU Zhangting (CHN) df. Mikako HIGUCHI (JPN) by TF, 12-2, 2:47
Bronze – ENKHBAT Gantuya (MGL) df. Sarita SARITA (IND) by TF, 10-0, 5:24

60kg (8 entries)
Gold – HAN Yingyan (CHN) df. Ayaka ITO (JPN), 6-4
Bronze – OTGONBAT Oyuntuya (MGL) df. DAO Thi Huong (VIE) by Fall, 0:46 (4-0)
Bronze – Madina BAKBERGENOVA (KAZ) df. Sakshi MALIK (IND) by Fall, 1:43 (2-0)

63kg (10 entries)
Gold – Risako KAWAI (JPN) df. RIM Jong-Sim (PRK) by Fall, 2:46 (6-0)
Bronze – XU Rui (CHN) df. SEO Heejeong (KOR) by Fall, 0:53 (4-0)
Bronze – Anita ANITA (IND) df. Nilufar GADAEVA (UZB) by Fall, 2:35 (11-0)

69kg (8 entries)
Gold – Sara DOSHO (JPN) df. Elmira SYZDYKOVA (KAZ) by TF, 11-1, 4:57
Bronze – BOLORTUNGALAG Tsorigt (MGL) df. PARK Chaerin (KOR) by Fall, 2:06 (8-0)
Bronze – WANG Jiao (CHN) df. Navjot KAUR (IND) by Fall, 3:32 (7-0)

75kg (8 entries)
Gold – OCHIRBAT Burmaa (MGL) df. Rino ABE (JPN), 2-0
Bronze – QIANDEGEN Chagan (CHN) df. Kiran KIRAN (IND) by Fall, 0:28 (2-0)
Bronze – Gulmaral YERKEBAYEVA (KAZ) df. Lalakhan ORINBAEVA (UZB) by TF, 10-0, 5:01

Final Team Standings
1. China, 65 points (3 gold medals, 0 silver, 4 bronze)
2. Japan, 59 (2-2-1)
3. Kazakhstan, 53 (0-3-2)
4. India, 52 (0-1-2)
5. Mongolia, 46 (2-0-3)
6. Korea, 43 (0-0-2)

LOTTA LIBERA

Dopo aver aperto la rassegna con i successi della greco-romana, l’Iran ha chiuso il programma andando a vincere ben cinque ori nella libera maschile. Il due volte campione mondiale Reza Yazdani (97 kg) ha centrato il suo quinto titolo continentale, mentre, dopo un 2015 difficile, è tornato al successo Ehsan Lashgari (86 kg), ventunenne già bronzo ai Mondiali 2013. Sorprendente la vittoria di Meysam Nasiri tra i 65 kg, mentre il russo Adam Batirov, campione europeo nel 2009, ha effettuato il suo esordio con i colori del Bahrein, vincendo l’oro tra i 70 kg.

57kg (16 entries)
Gold – Sandeep TOMAR (IND) df. JONG Hak-Jin (PRK), 7-5
Bronze – SODNOMDASH Batbold (MGL) df. Younes SARMASTIDIZAJI (IRI), 16-8
Bronze – Ulukbek ZHOLDOSHBEKOV (KGZ) df. KIM Sunggwon (KOR) by Fall, 0:26 (4-0)

61kg (11 entries)
Gold – Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) df. Behnam EHSANPOUR (IRI) by TF, 10-0, 0:47
Bronze – ZHANGBULADAORJI Zhangbuladaorji (CHN) df. Divoshan CHARLES FERNANDO (SRI) by TF, 13-3, 4:55
Bronze – TUMENBILEG Tuvshintulga (MGL) df. Keisuke OTOGURO (JPN), 11-4

65kg (19 entries)
Gold – Meysam NASIRI (IRI) df. Nurlan BEKZHANOV (KAZ), 9-0
Bronze – MA Cunjun (CHN) df. Mohammad Waheeb Shihab AL DHAHABI (IRQ) by TF, 10-0, 1:46
Bronze – BATCHULUUN Batmagnai (MGL) df. Masakazu KAMOI (JPN) by Fall, 5:42 (9-4)

70kg (13 entries)
Gold – Adam BATIROV (BRN) df. Kumar VINOD (IND), 5-2
Bronze – Mohammad NADERI (IRI) df. Nobuyoshi TAKOJIMA (JPN), 10-7
Bronze – BUYANJAV Batzorig (MGL) df. MENGHEJIGAN Menghejigan (CHN), 3-3

74kg (15 entries)
Gold – Mostafa HOSSEINKHANI (IRI) df. Zhiger ZHAKIROV (KAZ) by Injury Default, 0:00
Bronze – Saiakbai USUPOV (KGZ) df. DORJVANCHIG Gombodorj (MGL), 2-1
Bronze – Azamat SUFIEV (TJK) df. Jitender JITENDER (IND) by TF, 16-4, 4:11

86kg (15 entries)
Gold – Ehsan LASHGARI (IRI) df. ORGODOL Uitimen (MGL), 7-0
Bronze – GWON Hyeokbeom (KOR) df. Aibek USUPOV (KGZ), 11-9
Bronze – Aslan KAKHIDZE (KAZ) df. Somveer SOMVEER (IND) by TF, 13-3, 5:38

97kg (14 entries)
Gold – Reza YAZDANI (IRI) df. Magomed MUSAEV (KGZ) by Fall, 2:59 (5-0)
Bronze – Bakdaulet ALMENTAY (KAZ) df. Koki YAMAMOTO (JPN), 5-2
Bronze – DORJKHKHAND Khuderbulga (MGL) df. Sukhtobjan MUKARAMOV (UZB) by TF, 10-0, 3:53

125kg (11 entries)
Gold – Parviz HADI (IRI) df. Daulet SHABANBAY (KAZ), 3-1
Bronze – Aiaal LAZAREV (KGZ) df. SHANG Hai (CHN) by Fall, 2:01 (10-0)
Bronze – NATSAGSUREN Zolboo (MGL) df. NAM Kyongjin (KOR), 9-2

Final Team Rankings
1. Iran, 73 points (5 gold medals, 1 silver, 1 bronze)
2. Mongolia, 63 (0-1-6)
3. Kazakhstan, 56 (1-3-2)
4. India, 41 (1-1-0)
5. Kyrgyzstan, 40 (0-1-3)
6. Japan, 35 (0-0-0)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top