Lotta greco-romana: Artur Aleksanyan sempre più padrone della 98 kg

Wrestling-Aleksanyan.jpg

L’armeno Artur Aleksanyan continua ad essere il più longevo tra i leader dei ranking mondiali delle otto categorie di lotta greco-romana. In prima posizione sin dalla sua vittoria iridata del 2014, Aleksanyan ha ancora una volta dimostrato di essere il numero uno della categoria 98 kg andando a vincere il torneo internazionale “Nikola Petrov” a Sofia, in Bulgaria. Nella stessa categoria, esce dalla top 20 l’azzurro Daigoro Timoncini, ma solo provvisoriamente: il ranking di febbraio, infatti, non prende ancora in considerazione l’argento vinto dal faentino al Grand Prix d’Ungheria lo scorso week-end (clicca qui per saperne di più). Anche le altre sete categorie di peso restano condotte dai campioni mondiali in carica.

59 KG

1. Ismael BORRERO MOLINA (CUB) – World No.1 (1)
2. Rovshan BAYRAMOV (AZE) – World No.2 (2)
3. Almat KEBISPAYEV (KAZ) – GGP Final No.1 (4)
4. Elmurat TASMURADOV (UZB) – Ivan Poddubny No.2 (5)
5. YUN Won-Chol (PRK) – World No.3 (4)
6. Soslan DAUROV (BLR) – European Games No.2 (6)
7. Arsen ERALIEV (KGZ) – Asia No.3 (7)
8. Stepan MARYANYAN (RUS) – Ivan Poddubny No.3 (9)
9. Ivo ANGELOV (BUL) – Nikola Petrov No.1 (8)
10. Ibragim LABAZANOV (RUS) – Ivan Poddubny No.1 (Not ranked)
11. Mingiyan SEMENOV (RUS) – Ivan Poddubny No.3 (nr)
12. Stig Andre BERGE (NOR) – Vantaa Cup No.2 (10)
13. Aleksandar KOSTADINOV (BUL) – Nikola Petrov No.1 (nr)
14. Mohammad Reza GERAEI (IRI) – Nikola Petrov No.3 (nr)
15. Elman MUKHTAROV (AZE) – European Games No.3 (12)
16. Tarik BELMADANI (FRA) – European Games No.3 (13)
17. Peter MODOS (HUN) – Zagreb Grand Prix No.1 (nr)
18. Shinobu OTA (JPN) – Asia No.3 (18)
19. Spenser MANGO (USA) – Pan Am Games No.3 (19)
20. Haitham FAHMY (EGY) – Africa No.1 (20)

66 KG

1. Frank STAEBLER (GER) – World No.1 (1)
2. RYU Han-Soo (KOR) – World No.2 (2)
3. Davor STEFANEK (SRB) – World No.3 (3)
4. Artem SURKOV (RUS) – World No.3 (4)
5. Migran ARUTUNYAN (ARM) – Nikola Petrov No.1 (5)
6. Tarek Aziz BENAISSA (ALG) – All-African Games No.1 (6)
7. Tamas LORINCZ (HUN) – Zagreb GP No.1 (7)
8. Hasan ALIYEV (AZE) – European Games No.3 (9)
9. Dominik ETLINGER (CRO) – European Gaes No.3 (8)
10. Istvan LEVAI (SVK) – Zagreb GP No.2 (11)
11. Shmagi BOLKVADZE (GEO) – Vehbi Emre No.2 (10
12. Islambek ALBIEV (RUS) – Ivan Poddubny No.1 (nr)
13. Mehdi ZEIDVAND (IRI) – GGP Final No.1 (13)
14. Mateusz BERNATEK (POL) – Pytlasinski Cup No.3 (12)
15. Mohammadali GERAEI (IRI) – Asia No.2 (14)
16. Wuilleixis RIVAS ESPINOZA (VEN) – Pan Am Games No.1 (20)
17. Demeu ZHADRAYEV (KAZ) – Asia No.3 (15)
18. Bryce SADDORIS (USA) – Pan Am Games No.2 (14)
19. Konstantin STAS (BUL) – Nikola Petrov No.1 (nr)
20. Denys DEMYANKOV (UKR) – European Games No.5 (17)

71 KG

1. Rasul CHUNAYEV (AZE) – World No.1 (1)
2. Armen VARDANYAN (UKR) – World No.2 (2)
3. Adam KURAK (RUS) – World No.3 (3
4. Zackarias TALLROTH (SWE) – World No.3 (4)
5. Mathias MAASCH (GER) – Paris GP No.1 (5)
6. Afshin BYABANGARD (IRI) – Takhti Cup No.1 (9)
7. Justin LESTER (USA) – Farrell Memorial No.2 (7)
8. Timur BERDIEV (BLR) – World No.5 (6)
9. Balint KORPASI (HUN) – European Games No.2 (8)
10. Ramin TAHERISARTANG (IRI) – Asia No.1 (10)
11. Danijel JANECIC (CRO) – Zagreb GP No.1, 66kg (15)
12. Zoltan LEVAI (HUN) – Zagreb GP No.1, 71kg (nr)
13. Darkhan BAYAKMETOV (KAZ) – Kazakhstan Cup No.2 (12)
14. Yunus Emre BASAR (TUR) – Vehbi Emre No.1 (nr)
15. Mindia TSULUKIDZE (GEO) – Vehbi Emre No.2 (nr)
16. JIANG Jincheng (CHN) – Paris GP No.1 (nr)
17. Kairat TUGOLBAEV (KGZ) – World No.7 (13)
18. ZHANG Ridong (CHN) – Asia No.3 (14)
19. Akram BOUDJEMLINE (ALG) – All-African Games No.3 (18)
20. Ruslan TSAREV (KGZ) – Vehbi Emre No.3 (20)

75 KG

1. Roman VLASOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Doszhan KARTIKOV (KAZ) – World No.3 (2)
3. KIM Hyeon-Woo (KOR) – GGP Final No.1 (3)
4. Mark MADSEN (DEN) – World No.2 (4)
5. Andrew BISEK (USA) – World No.3 (5)
6. Elvin MURSALIYEV (AZE) – European Games No.1 (6)
7. Chingiz LABAZANOV (RUS) – Ivan Poddubny No.1 (11)
8. Saeid Mourad ABDVALI (IRI) – Takhti Cup No.1 (7)
9. Arsen JULFALAKYAN (ARM) – Nikola Petrov No.1 (8)
10. Viktor NEMES (SRB) – Zagreb GP No.1, 80kg (10)
11. Peter BACSI (HUN) – Pytlasinski Cup No.1 (9
12. Bozo STARCEVIC (CRO) – Zagreb GP No.1, 75kg (11)
13. Karapet CHALYAN (ARM) – Nikola Petrov No.1 (nr)
14. Payam BOUYERI PAYANI (IRI) – Takhti Cup No.3 (13)
15. Atabek AZISBEKOV (KGZ) – Asia No.2 (12)
16. Dmitri PYSHKOV (UKR) – European Games No.3 (15)
17. Zurabi DATUNASHVILI (GEO) – European Games No.5 (16)
18. Jonas BOSSERT (SUI) – Paris GP No.1 (nr)
19. Juan Angel ESCOBAR (MEX) – Pan Am Games No.3 (18)
20. Kazbek KILOV (BLR) – Vehbi Emre No.3 (nr)
80 KG

1. Selcuk CEBI (TUR) – World No.1 (1)
2. Lasha GOBADZE (GEO) – Vehbi Emre No.1 (2)
3. Evgeni SALEEV (RUS) – Ivan Poddubny No.1, 85kg (7)
4. Viktor SASUNOVSKI (BLR) – World No.2 (3)
5. Yousef GHADERIAN (IRI) – World No.3 (4)
6. Rafik HUSEYNOV (AZE) – GGP Final No.2 (6)
7. Laszlo SZABO (HUN) – Zagreb GP No.2 (9)
8. Aleksander SHYSHMAN (UKR) – Takhti Cup No.3 (10)
9. Ashkat DILMUKHAMEDOV (KAZ) – Kazakhstan Cup No.2 (7)
10. Samat SHIRDAKOV (KGZ) – World No.5 (8)
11. Ramazan ABACHARAEV (RUS) – Ivan Poddubny No.1, 80kg (nr)
12. Daniel ALEKSANDROV (BUL) – European Games No.3 (11)
13. AISHAN Aishan (CHN) – Asia No.2 (12)
14. Petar BALO (SRB) – Zagreb GP No.2 (15)
15. Eduard SARGSYAN (ARM) – Spanish GP No.1 (14)
16. Florian NEUMAIER (GER) – Ion Corneanu No.2 (13)
17. Rafik MANUKYAN (ARM) – Takhti Cup No.1 (nr)
18. Ruslan ISAKOV (RUS) – Vantaa Painicup No.1 (19)
19. Henri Esko VAELIMAEKI (FIN) – Herman Kare No.1 (nr)
20. Arkadiusz KULYNYCZ (POL) – Zagreb No.2 (20)

85 KG

1. Zhan BELENYUK (UKR) – World No.1 (1)
2. Hasan Saman TAHMASEBI (AZE) – World No.3 (2)
3. David CHAKVETADZE (RUS) – European Games No.1 (3)
4. Rustam ASSAKALOV (UZB) – World No.2 (4)
5. Habibollah AKHLAGHI (IRI) – World No.3 (5)
6. Viktor LORINCZ (HUN) – Pytlasinski No.2 (6)
7. Damian JANIKOWSKI (POL) – Zagreb GP No.1 (8)
8. Rami HIETANIEMI (FIN) – World No.5 (7)
9. Nursultan TURSYNOV (KAZ) – Vehbi Emre No.2 (13)
10. Ramsin AZIZSIR (GER) – European Games No.3 (9)
11. Robert KOBLIASHVILI (GEO) – Vehbi Emre No.1 (nr)
12. Bekhan OZDOEV (RUS) – Ivan Poddubny No.2 (nr)
13. Islam ABBASOV (AZE) – GGP Final No.3 (10)
14. Mojtaba KARIMFAR (IRI) – GGP Final No.3 (11)
15. Metehan BASAR (TUR) – European Games No.3 (10)
16. Maksim MANUKYAN (ARM) – Nikola Petrov No.2 (15)
17. Melonin NOUMONVI (FRA) – Paris GP No.2 (17)
18. Davod ABEDINZADEH (IRI) – Takhti Cup No.1 (nr)
19. Aleksandr KAZAKEVICH (LTU) – Herman Kare No.1 (nr)
20. Eerik APS (EST) – Herman Kare No.2 (nr)

98 KG

1. Artur ALEKSANYAN (ARM) – World No.1 (1)
2. Ghasem REZAEI (IRI) – World No.2 (2)
3. Islam MAGOMEDOV (RUS) – World No.3 (3)
4. Dimitri TIMCHENKO (UKR) – World No.3 (4)
5. XIAO Di (CHN) – Paris GP No.1 (6)
6. Elis GURI (BUL) – Nikola Petrov No.2 (7)
7. Cenk ILDEM (TUR) – Vehbi Emre No.1 (8)
8. Alin ALEXUC-CIURARIU (ROU) – World No.5 (5)
9. Nikita MELNIKOV (RUS) – Ivan Poddubny No.1 (14)
10. Musa EVLOEV (RUS) – Ivan Poddubny No.2 (nr)
11. Villius LAURINAITIS (LTU) – World Military Games No.2 (11)
12. Marthin Hamlet NIELSEN (NOR) – Spanish GP No.2 (9)
13. Peter OEHLER (GER) – Pytlasinski No.2 (10)
14. Kevin MEJIA CASTILLO (HON) – Schultz Memorial No.1 (16)
15. Balasz KISS (HUN) – Hungarian GP No.1 (13)
16. Shalva GADABADZE (AZE) – GGP Final No.1 (17)
17. Felix BALDAUF (NOR) – Vehbi Emre No.2 (nr)
18. Artur OMAROV (CZE) – Zagreb GP No.1 (nr)
19. Josef RAU (USA) – Zagreb GP No.2 (19)
20. Yasmany LUGO CABRERA (CUB) – Pan Am Games No.1 (15)

130 KG

1. Riza KAYAALP (TUR) – World No.1 (1)
2. Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB) – World No.2 (2)
3. Beylal MAKHOV (RUS) – World No.3 (3)
4. Sabah SHARIATI (AZE) – European Games No.2 (5)
5. Heiki NABI (EST) – European Games No.3 (7)
6. Aleksander CHERNETSKI (UKR) – World No.3 (4)
7. Iosif CHUGOSHVILI (BLR) – Ivan Poddubny No.1 (13)
8. Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI) – Takhti Cup No.1 (10)
9. Balint LAM (HUN) – Zagreb GP No.1 (8)
10. MENG Qiang (CHN) – Paris GP No.1 (11)
11. Robert SMITH (USA) – Pan Am Games No.3 (7)
12. Nurmakhan TINALIEV (KAZ) – Asia No.1 (12)
13. Sergey SEMENOV (RUS) – Ivan Poddubny No.3 (15)
14. Behnam MEHDIZADEH (IRI) – Takhti Cup No.3 (16)
15. Eduard POPP (GER) – Ion Corneanu No.3 (14)
16. Vitali SHCHUR (RUS) – Ivan Poddubnu No.2 (nr)
17. Lyubomir DIMITROV (BUL) – Nikola Petrov No.1 (nr)
18. Lukasz BANAK (POL) – World Military Games No.3 (19)
19. Bashir Asgari BABAJANZADEH (IRI) – Asia No.3 (20)
20. Toby ERICKSON (USA) – Schultz Memorial No.1 (nr)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top