Il calendario sportivo di marzo 2016: le date ed il programma degli eventi principali

Calendario.jpg

MARZO

DATE SPORT EVENTO LUOGO
1°-6 marzo TIRO CON L’ARCO Mondiali Indoor Ankara (Turchia)
1°-9 marzo TIRO A SEGNO Coppa del Mondo Bangkok (Thailandia)
2-6 marzo NUOTO SINCRONIZZATO Torneo pre-olimpico mondiale Rio de Janeiro (Brasile)
2-6 marzo CICLISMO SU PISTA Mondiali Londra (Gran Bretagna)
2-12 marzo SCI DI FONDO Coppa del Mondo – Finali Canada
3-6 marzo GOLF World Golf Championship – Cadillac Championsip
3-13 marzo BIATHLON Mondiali Oslo Holmenkollen (Norvegia)
4-5 marzo TRIATHLON World Series – Prima tappa Abu Dhabi (Emirati Arabi Uniti)
4-6 marzo TENNIS Coppa Davis – Ottavi di finale
4-6 marzo LOTTA Torneo pre-olimpico americano Frisco (USA)
5 marzo CICLISMO SU STRADA Strade Bianche (femminile) Italia
5 marzo GINNASTICA ARTISTICA Coppa del Mondo – Prima tappa Newark (USA)
5-6 marzo SPEED SKATING Mondiali all-around Berlino (Germania)
6-13 marzo CICLISMO SU STRADA Parigi > Nizza (maschile) Francia
7-20 marzo TENNIS Masters 1000 Indian Wells Indian Wells (USA)
7-20 marzo TENNIS WTA Premier Indian Wells Indian Wells (USA)
8-12 marzo JUDO Test Event Rio de Janeiro (Brasile)
8-13 marzo LOTTA Europei Riga (Lettonia)
8-13 marzo BEACH VOLLEY Grande Slam Rio de Janeiro (Brasile)
8-20 marzo BOXE Torneo pre-olimpico americano Buenos Aires (Argentina)
9-20 marzo BOXE Torneo pre-olimpico africano Yaoundé (Camerun)
9-15 marzo CICLISMO SU STRADA Tirreno > Adriatico (maschile) Italia
10-11 marzo TAEKWONDO Torneo pre-olimpico americano Mazatlan (Messico)
11-13 marzo ATLETICA LEGGERA Mondiali di corsa campestre Monte Cassino (Italia)
11-13 marzo SCHERMA Grand Prix (fioretto femminile) La Havana (Cuba)
11-13 marzo SHORT TRACK Mondiali Seoul (Corea del Sud)
11-12 marzo SCHERMA Grand Prix (fioretto maschile) La Havana (Cuba)
11-13 marzo TUFFI World Series – Prima tappa Pechino (Cina)
12 marzo CICLISMO SU STRADA Ronde Van Drenthe (femminile) Paesi Bassi
12-13 marzo GINNASTICA ARTISTICA Coppa del Mondo – Seconda tappa Glasgow (Gran Bretagna)
13 marzo TUFFI Torneo pre-olimpico africano Da definire
16-20 marzo SCI ALPINO Coppa del Mondo – Finali St. Moritz (Svizzera)
16-23 marzo VELA ASAF Cup Abu Dhabi (Emirati Arabi Uniti)
17-19 marzo TUFFI World Series – Seconda tappa Dubai (Emirati Arabi Uniti)
17-20 marzo ATLETICA LEGGERA Mondiali Indoor Portland (USA)
17-20 marzo PALLAMANO Tornei pre-olimpici mondiali (femminili) Varie sedi
17-25 marzo TIRO A VOLO Coppa del Mondo – Prima tappa Nicosia (Cipro)
18-20 marzo SCHERMA Grand Prix (spada femminile) Budapest (Ungheria)
18-20 marzo LOTTA Torneo pre-olimpico asiatico Astana (Kazakhstan)
19-20 marzo CANOTTAGGIO Regata pre-olimpica sudamericana Valparaiso (Cile)
19 marzo CICLISMO SU STRADA Milano > Sanremo Italia
19-20 marzo GINNASTICA ARTISTICA Coppa del Mondo – Terza tappa Stoccarda (Germania)
19-20 marzo GINNASTICA ARTISTICA Trofeo Internazionale Città di Jesolo Jesolo (Italia)
19-27 marzo CURLING Mondiali (femminili) Swift Current (Canada)
20 marzo MOTOMONDIALE GP Qatar Losail (Qatar)
20 marzo FORMULA 1 GP Australia Melbourne (Australia)
20 marzo CICLISMO SU STRADA Trofeo Alfredo Binda (femminile) Cittiglio (Italia)
21-27 marzo SQUASH British Open Hull Gran Bretagna
21-27 marzo CICLISMO SU STRADA Giro di Catalunya (maschile) Spagna
21-28 marzo PALLANUOTO Torneo pre-olimpico mondiale (femminile) Gouda (Paesi Bassi)
21 marzo – 3 aprile TENNIS Masters 1000 Miami Miami (USA)
21 marzo – 3 aprile TENNIS WTA Premier Miami Miami (USA)
22 marzo CALCIO A 5 Qualificazioni Mondiali – Playoff andata Varie sedi
22-25 marzo TENNISTAVOLO Torneo pre-olimpico oceanico Bendigo (Australia)
23 marzo – 3 aprile BOXE Torneo pre-olimpico asiatico/oceanico Qian’an (Cina)
23-27 marzo GOLF World Golf Championship – Dell Match Play Austin (USA)
23-27 marzo EQUITAZIONE Coppa del Mondo – Finali Las Vegas (USA)
24-26 marzo GINNASTICA ARTISTICA World Challenge Cup Doha (Qatar)
25 marzo CICLISMO SU STRADA E3 Harelbeke Belgio
25 marzo – 2 aprile VELA Trofeo Princesa Sofia Palma di Maiorca (Spagna)
25-26 marzo SCHERMA Grand Prix (sciabola femminile) Seoul (Corea del Sud)
25-26 marzo SCHERMA Grand Prix (sciabola maschile) Seoul (Corea del Sud)
26 marzo ATLETICA LEGGERA Mondiali di mezza Maratona Cardiff (Gran Bretagna)
27 marzo CICLISMO SU STRADA Gent > Wevelgem (maschile) Belgio
27 marzo CICLISMO SU STRADA Gent-Wevelgem (femminile) Belgio
29 marzo – 2 aprile CANOA VELOCITÀ Torneo pre-olimpico africano Pretoria (Sudafrica)
28 marzo – 3 aprile PATTINAGGIO ARTISTICO Mondiali Boston (USA)
31 marzo – 3 aprile GINNASTICA ARTISTICA World Challenge Cup Cottbus (Germania)
31 marzo – 3 aprile TRAMPOLINO ELASTICO Europei Valladolid (Spagna)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top