Equitazione: Truppa in Coppa del Mondo, l’Italia del salto ostacoli scalda i motori per la Nations Cup

truppa_v_fixdesigneremodelcastegno.jpg

In corsa per la qualificazione olimpica nel dressage, l’amazzone azzurra Valentina Truppa parteciperà questo fine settimana alla tappa tedesca di Coppa del Mondo che si terrà nel rettangolo di Neumunster. Un appuntamento importante, che però non la vedrà impegnata con il suo cavallo migliore (Fixdesign Eremo del Castegno, con il quale è in corsa per il pass a cinque cerchi), ma con Fixdesign Ranieri.

Per quanto riguarda il salto ostacoli, invece, la nazionale italiana sarà presente al CSIO5* di Al Ain, negli Emirati Arabi Uniti, tappa valida per il girone mediorientale della Nations Cup, che la squadra azzurra utilizzerà per preparare le competizioni europee. I convocati per questa prova sono Emilio Bicocchi (Ares, Naide del Terriccio), Juan Carlos Garcia (Bonzai Van de Warande, Gitano V Berkenbroeck), Luca Maria Moneta (Bonheur S, Connery) e Andre Sakakini (Bestinov VL, HW’S Saskia), mentre Simone Coata (Larbraker, Luce Luce) sarà la riserva e Francesco Turturiello (Oural de la Roche, Quinoa des Pres) prenderà parte al concorso a titolo individuale. La prova emiratina rappresenterà un buon banco di prova per l’Italia, visto che, oltre ad Emirati Arabi Uni, Egitto, Siria ed Arabia Saudita, saranno impegnate diverse squadre europee: Ucraina,Svizzera, Francia, Gran Bretagna e Irlanda.

L’altro grande appuntamento del fine settimana sarà il Masters di Hong Kong, che per l’Italia vedrà gareggiare Piergiorgio Bucci (Casallo Z, Heartbreacker vd Achterhoe) ed Emanuele Gaudiano (Caspar 232, Wodan M), i due azzurri meglio piazzati per la qualificazione olimpica.

ALTRI APPUNTAMENTI SALTO OSTACOLI

CSI3* Wellington (USA): Lorenzo De Luca (Halifax vh Kluizebos, Homer de Reve, Limestone Grey)

CSI3* Vejer de la Frontera (ESP): Pierpaolo Addis (Calvin 113, Flip Vom Schlatthof, Quibraxis), Lorenzo Bertolucci (Sasha dei Basini), Matilde Giorgia Bianchi (Couer Blesse Z, Lejano, Una Bella Hs), Pietro Borgia (Quellechance, Surefire, Tadi), Tommaso Conti (Baretta S), Pier Alberto Furno (Adonis IV, Camelot 120, Valence Dh Z), Silvia Gamboni (Dombra), Nora Kuznik (Charisma d’Auty Ch, Jesus de la Commune, Stallone), Luca Maria Moneta (Conlaro, Fevrie, Herold N, Lee Pocco, Salomon), Andrea Pozzolini (Chattahoochee Z), Francesca Savarola Avella (Quentin de Puymalier), Sandra Stevanato (Must de Flore) e Filippo Tabarini (Fairplay Of Heritage, Gipsy of Heritage).

CSIYH Vejer de la Frontera (ESP): Pierpaolo Addis (Alysea della Caccia, Ballantine di Villagana, Cornelli, Delacroix As, Kidibul de Muze), Matilde Giorgia Bianchi (Charlotta II), Pietro Borgia (Bombastik, I Love only Myself d’Acheronte, Zoe dei Basini), Larkin (Forlan H), Luca Maria Moneta (Ambramarie del Beiro) e Filippo Tabarini (Altipiano du Theil, Aquiles GP Z, Rosa GP Z).

CSI3* Neumunster (GER): Michael Cristofoletti (Belony, Cucuma).

CSIYH Neumunster (GER): Michael Cristofoletti (Zocker 19).

CSI2* Lier (BEL): Jessica Barbieri (I Quincy ML), Leonardo Giovannelli (Cally R, Ensor van’t Heike), Marco Modolo (Chelsea Melaue, Gabby Kalakaua), Simone Paciotti (A Concarada, Cleo, Ninetto), Manuel Pizzato (Blue Boy V Berkenbroek, Gassina de Fribois, Princeska dela Brosse)  e Lucia Vizzini (INtenz Van Hd).

CSIYH Lier (BEL): Leonardo Giovannellli (Kilady du Petit Vivier) e Lucia Vizzini (Cabalgaro Z, Kontador Van Hd).

CSI2* Vilamoura (POR): Beatrice Baldi (Quickly delle Roane), Alberto Boscarato (Onnyl des Serouis, Urbino delle Roane), Marta Bottanelli (Cacharel Z, Caletto, Grechale), Francesca Castellani, (Cocco, Foxlight van ‘t Asschaut, Zonnebloem), Elena Scarpa (Iza van Seven Oaks, Lesindi OH) e Matteo Zamana (Eh Querry, Fakir Van Orshof, Ramita Mail, Ultime du Paris).

CSIYH Vilamoura (POR): Marta Bottanelli (Flyer, Fontaine Blue Ckv, Vesthigo Z), Andrea De Silvestro (Tartuffe), Scarpa (Incanto di Nicoletta, Stardust) e Matteo Zamana (Revolution Eh).

CSI2* Vestfold (NOR): Roberto Cristofoletti (Corante, Inca, Ucitty) p

CSI2* Oliva-Valencia (ESP): Francesca Capponi (Bravour, Magical Jw, Francesco Lapeyre (Aaron del Heribus, Figaro van Tenhaegendoorn, Montalbano Tango), Laura Lorenzetti (Leeza), Giulia Martinengo Marquet (Fine Edition, Fixdesign Pop Lady d’Elle, Rahmannshof Cellist, Verdine Sz).

CSI1* Oliva-Valencia (ESP): Lorenzo Acerbi (Sly de la Magnifica), Daniela Bruni (Quick Alato), Francesca Capponi (Allegro, Dallas), Giulia Martinengo Marquet (Dollar Girl H, Fine Time, Quarck dei Prati), Lucia Romano (Cita Greenfield), Alberto Zorzi (Mezzaluna Tok).

CSIYH Oliva-Valencia (ESP): Francesca Capponi (Ersina), Laura Lorenzetti (Alchimie du Vercol, Falina, Quaresmas de Marchesana), Giulia Martinengo Marquet (Lord Dix, Moka delle Schiave, Princy, Quattro Loma Sb) ed Alberto Zorzi (Eclat du Bourbecq, Josephine Vd Bisschop, Monti Obolensky, Romeo 88 e Zenon Z).

ALTRI APPUNTAMENTI DRESSAGE

CDI3* Nizza (FRA) Big Tour: Nadja Meuter (Bon Jovi), Ester Soldi (Harmonia), Leonardo Tiozzo (Randon), Stefano Mantica (Vancouver).

CDI3* Nizza (FRA) Small Tour: Gaia Lisa Bagnato (Pie’s Ratzinger), Monica Iemi (Luminosa), Claudia Montanari (Titus Fan de Marren) e Gloria Colombo (Liciano).

CDIYR Nizza (FRA): Annachiara Menin (Donatello Van de Helle)

CDIJ Nizza (FRA): Lucia Berni (Ebony), Ginevra Coperchio (Hilltop Don Roidrigo) e Maria Letizia Massa (Furst Diamond).

Pony Nizza (FRA): Cecilia Magni (Fs Cascada), Mael Bombaci (Popcorn We) e Ludovica Perbellini (Blakt’s Thomas).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top