Equitazione: penultimo week-end per le qualificazioni olimpiche. Gli appuntamenti

Equitazione-Emanuele-Gaudiano-Equnews-FB.jpg

Siamo oramai agli sgoccioli del periodo di qualificazione olimpica per quanto riguarda l’equitazione. Questo fine settimana, infatti, sarà il penultimo valido per ottenere punti in vista della distribuzione dei pass individuali per Rio 2016 nelle tre discipline equestri (salto ostacoli, dressage, concorso completo) presenti nel programma a cinque cerchi. Vediamo dunque quali sono gli appuntamenti in calendario e gli italiani partecipanti.

SALTO OSTACOLI

CSI5* Wellington (USA): Lorenzo De Luca (Homer de Reve, Limestone Grey, Egano vh Slogenhof)

CSI5* Al Rayyan (QAT): Emanuele Gaudiano (Corbanus e Guess 6).

CSI3* Oliva-Valencia (ESP): Francesca Capponi (Bravour, Magical Jw), Francesco Lapeyre (Aaron del Heribus, Figaro van Tenhaegendoorn, Montalbano Tango), Laura Lorenzetti (Leeza), Giulia Martinengo Marquet (Fine Edition, Fine Time, Fixdesign Pop Lady d’Elle, Quarck dei Prati) ed Alberto Zorzi (Airline R, Diokles, Fair Light vant heike, Ramiro Cruise).

CSI1* Oliva-Valencia (ESP): Lorenzo Acerbi (Sly de la Magnifica), Daniela Bruni (Quick Alato), Francesca Capponi (Allegro, Dallas), Giulia Martinengo Marquet (Dollar Girl H, Rahmannshof Cellist, Randon Pleasure, Verdine Sz), Lucia Romano (Cita Greenfield), Alberto Zorzi (Mezzaluna Tok, Zantana Z).

CSIYH Oliva-Valencia (ESP): Francesca Capponi (Ersina), Laura Lorenzetti (Alchimie du Vercol, Falina, Quaresmas de Marchesana), Giulia Martinengo Marquet (Lord Dix, Moka delle Schiave, Princy, Quattro Loma Sb) ed Alberto Zorzi (Eclat du Bourbecq, Josephine Vd Bisschop, Monti Obolensky, Romeo 88 e Zantana Z).

CSI3* Vejer de la Frontera (ESP): Pierpaolo Addis (Calvin 113, Quibraxis), Lorenzo Bertolucci (Sasha dei Basini), Laura Bet Garavelli (Elianora, Zandor), Matilde Giorgia Bianchi (Couer Blesse Z, Lejano, Una Bella Hs), Pietro Borgia (Quellechance, Surefire, Tadi), Tommaso Conti (Baretta S, Flip Vom Schlatthof Ch), Pier Alberto Furno (Adonis IV, Camelot 120, Valence Dh Z), Silvia Gamboni (Dombra), Nora Kuznik (Charisma d’Auty Ch, Jesus de la Commune, Stallone), Alexa Larkin (Cocobanta, For Ever G), Luca Maria Moneta (Bonheur S, Conlaro, Fevrie, Herold N, Lee Pocco, Salomon), Andrea Pozzolini (Chattahoochee Z), Francesca Savarola Avella (Quentin de Puymalier), Sandra Stevanato (Must de Flore) e Filippo Tabarini (Fairplay of Heritage, Falconetti, Gipsy of Heritage, Quevedo Rocio of Heritage).

CSIYH Vejer de la Frontera (ESP): Pierpaolo Addis (Alysea della Caccia, Ballantine di Villagana, Cornelli, Delacroix As, Kidibul de Muze), Matilde Giorgia Bianchi (Charlotta II), Pietro Borgia (Bombastik, I Love only Myself d’Acheronte, Zoe dei Basini), Alexa Larkin (Forlan H), Luca Maria Moneta (Ambramarie del Beiro).

CSI2*  Villamoura (POR): Beatrice Baldi (Quickly delle Roane), Andrea Benatti (Cascadeur 31, Idento Van Maarle, Petit Chef d’Orval), Alberto Boscarato (Onnyl des Serouis, Urbino delle Roane), Marta Bottanelli (Cacharel Z, Caletto, Grechale), Francesca Castellani, (Cocco, Foxlight van ‘t Asschaut, Zonnebloem), Elena Scarpa (Iza van Seven Oaks, Lesindi OH) e Matteo Zamana (Eh Querry, Fakir Van Orshof, Ramita Mail, Ultime du Paradis).

CSI2* Gent (BEL): Giampiero Garofalo (Come On, Lishynsky, Oscar du Lesme), Leonardo Giovannelli (Cally R, Ensor Van’t Heike) e Lucia Vizzini (Cabalgaro Z, Intenz Van Hd).

CSI1* Damme-Newenwalde (GER): Andrea Marchese (Lakeland 5, Wessel) e Raffaele Valente (Badenia 2, Fee 872).

DRESSAGE

CDI3* Jerez de la Frontera (ESP): Nausicaa Maroni su Rockabella

CDIYR Jerez de la Frontera (ESP): Roberto Callegari su Red Top

CONCORSO COMPLETO

CCI3* Montelibretti (ITA): Evelina Bertoli (Leitrim Orient Express, Oregon du Coty), Sara Breschi (Midollino), Clelia Casiraghi (Verdi), Andrea Cincinnati (Olimpia de la Folgore), Arianna Guidarelli (Eh Seabisquit), Luisa Palli (Lalia della Nave), Lino Paparella (Dunbeggin Imp) e Pietro Roman (Barraduf).

CCI1* Montelibretti (ITA): Francesca Blasi (Deauville Beekhoeve), Marco Cappai (Uter), Roberto Consumati (Winner Vinc), Paolo Mario De Simone (Evenor), Francesca Ferro (Quirina de la Coupe), Arianna Gallo (P’Tit Paul de Terry), Rebecca Giorgetti (Easy), Giulio Guglielmi (Mister Brightside), Costanza Mantici (Lord Aragorn Af), Luca Mezzaroba (Laomaco), Matteo Migliavacca (Urbain de Brekka), Luisa Palli (Quarzo de S’Arcaite), Alice Pozzato (Herdis Turbo C), Giulia Valeria Sonzogno (Lancillotto della Centuria), Paolo Torlonia (Darola Diamond) e Martina Valilà (Barnadown Whos Who).

CIC2* Barroca d’Alva (POR): Vittoria Panizzon (Borough Pennyz, Bourog Free Flight) e Giovanni Ugolotti (Dacapo 277, Oplitas).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Equnews (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top