Combinata nordica, Coppa del Mondo Val di Fiemme: sei azzurri al via, assente Pittin

bauer.jpg

La Coppa del mondo non si ferma e fa tappa in Val di Fiemme, dove 60 atleti di 15 nazioni si daranno battaglia tra lo stadio del salto di Predazzo e lo stadio del fondo di Lago di Tesero. Tra questi figurano anche i sei italiani convocati dall’allenatore responsabile Paolo Bernardi: Samuel Costa, Armin Bauer, Lukas Runggaldier, Raffaele Buzzi, Mattia Runggaldier e Manuel Maierhofer. Assente Alessandro Pittin, fermatosi a inizio febbraio per le difficoltà nel segmento di salto.

Nella tappa casalinga l’Italia vanta come miglior risultato un secondo posto ottenuto da Andrea Longo nel 1997. Tra i combinatisti ancora in attività è invece Armin Bauer quello meglio posizionato grazie all’ottavo posto della passata stagione.

In chiave sfera di cristallo il tedesco Eric Frenzel guida la classifica con 1127 punti. Seguono il giapponese Akito Watabe con 984 e l’altro teutonico Fabian Riessle con 834 punti.

Il programma

I podi in Val di Fiemme: 

01-02-2015 Val di Fiemme ITA GUL 1. GRAABAK Joergen (NOR) 2. GRUBER Bernhard (AUT) 3. RIESSLE Fabian (GER)
30-01-2015 Val di Fiemme ITA GUL 1. GRUBER Bernhard (AUT) 2. SCHMID Jan (NOR) 3. GRAABAK Joergen (NOR)
05-02-2012 Val di Fiemme ITA GUL 1. WATABE Akito (JPN) 2. KOKSLIEN Mikko (NOR) 3. DEMONG Bill (USA)
03-02-2012 Val di Fiemme ITA PEN 1. LAMY CHAPPUIS Jason (FRA) 2. KIRCHEISEN Bjoern (GER) 3. KOKSLIEN Mikko (NOR)
10-01-2010 Val di Fiemme ITA GU 1. DEMONG Bill (USA) 2. LODWICK Todd (USA) 3. FRENZEL Eric (GER)
09-01-2010 Val di Fiemme ITA GU 1. GOTTWALD Felix (AUT) 2. MOAN Magnus-H. (NOR) 3. FRENZEL Eric (GER)
11-01-2009 Val di Fiemme ITA GU 1. MOAN Magnus-H. (NOR) 2. SCHMID Jan (NOR) 3. CHURAVY Pavel (CZE)
10-01-2009 Val di Fiemme ITA MS 1. KIRCHEISEN Bjoern (GER) 2. GRUBER Bernhard (AUT) 3. SCHMID Jan (NOR)
13-01-2008 Val di Fiemme ITA SP 1. HASENEY Sebastian (GER) 2. LAMY CHAPPUIS Jason (FRA) 3. KREINER David (AUT)
12-01-2008 Val di Fiemme ITA GU 1. ACKERMANN Ronny (GER) 2. DEMONG Bill (USA) 3. HASENEY Sebastian (GER)
15-01-2006 Val di Fiemme ITA SP 1. MANNINEN Hannu (FIN) 2. STECHER Mario (AUT) 3. GOTTWALD Felix (AUT)
14-01-2006 Val di Fiemme ITA MS 1. MANNINEN Hannu (FIN) 2. KOIVURANTA Anssi (FIN) 3. BIELER Christoph (AUT)
13-12-2003 Val di Fiemme ITA MS 1. MANNINEN Hannu (FIN) 2. GOTTWALD Felix (AUT) 3. GRUBER Michael (AUT)
12-12-2003 Val di Fiemme ITA SP 1. ACKERMANN Ronny (GER) 2. HASENEY Sebastian (GER) 3. GOTTWALD Felix (AUT)
11-01-2002 Val di Fiemme ITA SP 1. GOTTWALD Felix (AUT) 2. ACKERMANN Ronny (GER) 3. KIRCHEISEN Bjoern (GER)
11-01-2000 Val di Fiemme ITA GU 1. LAJUNEN Samppa (FIN) 2. OGIWARA Kenji (JPN) 3. VIK Bjarte Engen (NOR)
26-01-1999 Val di Fiemme ITA GU 1. VIK Bjarte Engen (NOR) 2. LAJUNEN Samppa (FIN) 3. APELAND Knut Tore (NOR)
14-01-1997 Val di Fiemme ITA GU 1. LAJUNEN Samppa (FIN) 2. LONGO Andrea (ITA) 3. HAMMER Kristian (NOR)
19-12-1995 Val di Fiemme ITA GU 1. MANTILA Jari (FIN) 2. APELAND Knut Tore (NOR) 3. LUNDBERG Fred Börre (NOR)
10-01-1995 Val di Fiemme ITA GU 1. OGIWARA Kenji (JPN) 2. LUNDBERG Fred Börre (NOR) 3. APELAND Knut Tore (NOR)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top