Boxe: i risultati finali del Torneo Strandža

Boxe-Valentino-Manfredonia.jpg

Il Torneo Internazionale di boxe “Strandža”, che si è tenuto questa settimana a Sofia, ha regalato all’Italia cinque medaglie di bronzo. Di seguito riportiamo tutte le classifiche finali della competizione in terra bulgara.

RISULTATI

49 KG UOMINI
1.YERZHAN Z (KAZ) Gold
2.BANABAKOV T (BUL) Silver
3.CARMONA HEREDIA S (ESP) Bronze
3.HAJRI M (TUN) Bronze
5.ZAMOTAYEV D (UKR)
5.HOVHANNIYAN A (ARM)
5.LEE Y (KOR)
5.ILIEV D (BUL)

52 KG UOMINI
1.ASENOV D (BUL) Gold
2.HU J (CHN) Silver
3.KIM I (KOR) Bronze
3.PICARDI V (ITA) Bronze
5.TCHUBABRIA A (GEO)
5.ESCOBAR MASCUNANO (ESP)
5.ALAVERDIAN d (ISR)
5.EL BOUALI M (TUN)

56 KG UOMINI
1.ZHANG J (CHN) Gold
2.BLAGOVESTOV D (BUL) Silver
3.ASANAU D (BLR) Bronze
3.PADILLA D (ECU) Bronze
5.BUTSENKO M (UKR)
5.BERNARD McGRAIL P (ENG)
5.AVAGYAN A (ARM)
5.M’HAMDI B (TUN)

60 KG UOMINI
1.DORIN B (MDA)Gold
2.POLYANSKII D (RUS) Silver
3.SHILI A (TUN) Bronze
3.McCORMACK L (ENG) Bronze
5.ANGELO TORRES B (NOR)
5.CHOI H (KOR)
5.ANDREIANA R (ROU)
5.GOKCEK V (TUR)

64 KG UOMINI
1.DUNAYTSEV V (RUS) Gold
2.FERRIN M (ECU) Silver
3.KELLY W (IRL) Bronze
3.MAXWELL S (ENG) Bronze
5.PETROV V (UKR)
5.LIM H (KOR)
5.SROUR H (NOR)
5.ALIBEKOV A (KAZ)

69 KG UOMINI
1.GAIPOV M (UZB) Gold
2.CHAMOV S (BUL) Silver
3.LIU W (CHN) Bronze
3.KOEV N (BUL_C)Bronze
5.KHALMETOV B (KAZ)
5.BEQIRI A (ALB)
5.EKOW TABIRI-ESSUMA (ENG)
5.THAMEUR M (TUN)

75 KG UOMINI
1.MYTROFANOV D (UKR) Gold
2.KOVALCHUK A (RUS) Silver
3.CAVALLARO S (ITA) Bronze
3.BIACHO BOLEQUIA D (ESP) Bronze
5.EL MEKACHARI Y (TUN)
5.MIKHAILAU A (BLR)
5.WILLIAMSON T (ENG)
5.AYGUN B (TUR)

81 KG UOMINI
1.MINA C (ECU) Gold
2.KHYZHNIAK O (UKR) Silver
3.FESSI W (TUN) Bronze
3.MANFREDONIA V (ITA) Bronze
5.SEKHNIASHVILI N (GEO)
5.SMAJLI U (SUI)
5.YANG H (KOR)
5.CAMACHO FERNANDEZ (ESP)

91 KG UOMINI
1.TISHCHENKO E (RUS) Gold
2.DIMITROV K (BUL) Silver
3.BEGALIEV S (UZB) Bronze
3.CHAKTAMI H (TUN) Bronze
5.CASTILLO J (ECU)
5.MANASYAN N (ARM)
5.MANUKIAN G (UKR)
5.XHOXHAI A (KOS)

+91 KG UOMINI
1.BELBEROV P (BUL) Gold
2.BABANIN M (RUS) Silver
3.EDUARD CLARKE F (ENG) Bronze
3.VYKHRYST V (UKR) Bronze
5.NYSAETER S (NOR)
5.VIANELLO G (ITA)
5.LJUNGQUIST LARSEN (DEN)
5.ABDULLAEV M (UZB)

51 KG DONNE
1.PETROVA S (BUL) Gold
2.ISAEVA Z (RUS) Silver
3.DRABIK S (POL) Bronze
3.NUR COSKUN E (TUR) Bronze
5.PERIJOC L (ROU)
5.REN C (CHN)
5.MIRZAEVA Y (UZB)
5.SOUHILA B (ALG)

54 KG DONNE
1.ZRAZHEVSKAIA T (RUS) Gold
2.HAIJUAN S (CHN) Silver
3.COROLI I (MDA)Bronze
3.DIMITROVA G (BUL) Bronze
5.MESIAN M (FRA)
5.DAVIDE M (ITA)
5.NGUYEN THI T (VIE)
5.ALIMARDANOVA A (AZE)

60 KG DONNE
1.YIN J (CHN) Gold
2.OH Y (KOR) Silver
3.TESTA I (ITA) Bronze
3.STANEVA S (BUL) Bronze
5.STRIDSMAN A (AUS)
5.TATAR KAPLAN G (TUR)
5.SIWA K (POL)
5.RASMUSSEN Y (DEN)

64 KG DONNE
1.WENLU Y (CHN) Gold
2.HA THI L (VIE) Silver
3.BASAR G (TUR) Bronze
3.ALBERTI V (ITA) Bronze
5.RYGIELSKA A (POL)
5.SCHMORANZOVA M (CZE)
5.NUAMERUE D (BUL_C)
5.GUTIERREZ PARRA M (ESP)

75 KG DONNE
1.FONTIJN N (NED) Gold
2.ABDULAEVA S (RUS) Silver
3.LAURELL A (SWE) Bronze
3.CHEN N (TPE) Bronze
5.GUERRIER E (FRA)
5.NICAR M (FRA)
5.KEBIKAVA V (BLR)
5.SZATMARI P (HUN)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top