Biathlon, le classifiche: Soukalova crea un ampio gap sulle rivali, Dorin sorpassa Wierer

Soukalova-Biathlon-3-Romeo-Deganello.jpg

La classifica generale femminile al termine dell’inseguimento odierno

1 SOUKALOVA Gabriela CZE 883 5/40 1/60 5/40 8/34 3/48 5/40 4/43 2/54 2/54 2/54 7/36 3/48 1/60 9/32 7/36 7/36 3/48 1/60 1/60
2 DORIN HABERT Marie FRA 748 2/54 6/38 4/43 10/31 12/29 1/60 2/54 7/36 12/29 5/40 2/54 6/38 9/32 6/38 26/15 29/12 2/54 4/43 3/48
3 WIERER Dorothea ITA 740 1/60 20/21 2/54 16/25 8/34 16/25 11/30 20/21 6/38 3/48 25/12 1/60 8/34 2/54 3/48 3/48 1/60 7/36 9/32
4 MAKARAINEN Kaisa FIN 647 24/17 10/31 1/60 28/13 23/18 10/31 3/48 1/60 3/48 13/28 13/28 2/54 18/23 21/20 10/31 4/43 5/40 2/54
5 HILDEBRAND Franziska GER 596 10/31 17/24 3/48 1/60 4/43 3/48 12/29 17/24 1/60 9/32 17/24 4/43 2/54 19/22 27/14 43 5/40
6 PIDHRUSHNA Olena UKR 594 3/48 3/48 10/31 14/27 18/23 42 DNS 6/38 7/36 10/31 5/40 16/25 15/26 5/40 14/27 1/60 10/31 14/27 7/36
7 VITKOVA Veronika CZE 552 7/36 14/27 8/34 32/9 30/11 4/43 7/36 4/43 9/32 7/36 9/32 14/27 28/6 8/34 13/28 15/26 18/23 10/31 6/38
8 DAHLMEIER Laura GER 546 6/38 1/60 2/54 1/60 11/30 4/43 1/60 1/60 9/32 3/48 16/25 7/36
9 GUZIK Krystyna POL 464 11/30 45 24/17 19/22 20/21 8/34 DNF 21/20 24/17 30/11 22/18 11/30 11/30 26/15 5/40 2/54 24/14 3/48 4/43
10 PODCHUFAROVA Olga RUS 458 25/16 34/7 27/14 17/24 7/36 37/4 14/27 3/48 5/40 11/30 18/23 10/31 12/29 1/60 8/34 31/10 16/25 DNS
11 BESCOND Anais FRA 450 9/32 86 4/43 16/25 27/14 26/15 19/22 21/20 33/8 4/43 20/21 20/21 4/43 10/31 24/17 6/38 8/34 18/23
12 ECKHOFF Tiril NOR 446 4/43 5/40 9/32 30/11 5/40 39/2 34/7 12/29 17/24 4/43 3/48 21/20 4/43 20/21 4/43
13 OBERHOFER Karin ITA 390 64 8/34 15/26 9/32 42 20/21 13/28 24/14 35/6 16/25 15/26 48 10/31 7/36 6/38 22/19 20/21 29/12 20/21
14 DZHIMA Yuliia UKR 374 18/23 13/28 28/13 7/36 6/38 19/22 22/19 18/23 8/34 8/34 11/30 29/12 7/36 15/26 DNS 83 41 44
15 GWIZDON Magdalena POL 371 20/21 24/17 14/27 35/6 25/16 14/27 18/23 27/8 26/15 26/15 8/34 31/10 14/27 12/29 28/13 18/23 26/10 17/24 15/26
16 PREUSS Franziska GER 356 19/22 4/43 6/38 21/20 11/30 9/32 5/40 10/31 6/38 11/30 36/5 14/27
17 DUNKLEE Susan USA 339 84 64 53 31/10 6/38 10/31 22/18 11/30 15/26 6/38 50 22/18 37/4 17/24 35/6 30/2 2/54 5/40
18 HAUSER Lisa Theresa AUT 331 8/34 11/30 29/12 12/29 13/28 29/12 40/1 8/34 27/14 12/29 23/16 46 DNF 28/13 31/10 70 14/27 28/13 12/29
19 GOESSNER Miriam GER 324 33/8 18/23 11/30 3/48 15/26 15/26 41 30/2 46 38/3 24/14 59 16/25 10/31 20/21 27/14 8/34 22/19 41
20 SKARDINO Nadezhda BLR 319 6/38 =56 26/15 22/19 10/31 =21/20 19/22 5/40 29/12 DNS 21/20 12/29 6/38 29/12 18/23
21 YURLOVA Ekaterina RUS 308 48 20/21 14/27 30/11 35/6 =30/11 21/20 19/22 3/48 1/60 60 19/22 12/29 10/31
22 HINZ Vanessa GER 300 43 9/32 12/29 15/26 29/12 13/28 6/38 9/32 13/28 29/12 19/22 24/17 17/24 70
23 PUSKARCIKOVA Eva CZE 292 46 43 22/19 24/17 40/1 12/29 9/32 13/28 20/21 18/23 16/25 49 23/16 27/14 23/18 =52 12/29 25/16 37/4
24 HOJNISZ Monika POL 285 21/20 36/5 40/1 49 41 11/30 17/24 15/26 28/13 31/10 12/29 36/5 21/20 13/28 16/25 4/43 28/6 62
25 HAMMERSCHMIDT Maren GER 266 56 =56 32/9 2/54 2/54 7/36 16/25 14/27 =49 42 30/2 22/19 5/40
26 GASPARIN Selina SUI 260 37/4 53 39/2 11/30 32/9 DNS 34/7 37/4 5/40 13/28 16/25 2/54 49 29/4 6/38 26/15
27 VIROLAYNEN Daria RUS 219 49 70 40/1 38/3 24/17 20/21 26/10 10/31 22/19 28/6 30/11 32/9 12/29 12/29 9/32 40/1 DNS
28 ABRAMOVA Olga UKR 213 16/25 7/36 17/24 13/28 24/17 52 28/13 23/16 44 25/16 26/10 DNS 24/14 36/5 32/9
29 BRAISAZ Justine FRA 209 26/15 23/18 13/28 25/16 DNS 49 32/9 14/27 52 51 14/27 15/26 30/11 25/12 31/10 31/10
30 TACHIZAKI Fuyuko JPN 184 17/24 =65 26/15 28/13 45 39/2 19/22 23/18 10/31 55 69 11/30 21/20 43 32/9

33 SANFILIPPO Federica ITA 179 30/11 2/54 44 73 =21/20 27/14 25/12 37/4 41 8/34 DNS 76 26/15 27/8 34/7 DNS
60 VITTOZZI Lisa ITA 58 48 57 37/4 DNS 68 52 30/11 34/7 17/24 46 29/12
86 RUNGGALDIER Alexia ITA 8 54 39/2 35/6

La classifica generale maschile al termine dell’inseguimento odierno

1 FOURCADE Martin FRA 917 21/20 1/60 1/60 2/54 1/60 5/40 2/54 7/36 4/43 2/54 1/60 1/60 2/54 28/13 4/43 1/60 6/38 3/48 1/60
2 SHIPULIN Anton RUS 694 16/25 32/9 15/26 4/43 3/48 6/38 3/48 11/30 28/13 24/17 15/26 3/48 4/43 5/40 1/60 2/54 17/24 2/54 3/48
3 BOE Tarjei NOR 606 22/19 29/12 4/43 3/48 4/43 9/32 4/43 18/23 2/54 4/43 3/48 11/30 11/30 3/48 8/34 8/34 19/22
4 EDER Simon AUT 564 7/36 19/22 12/29 11/30 12/29 DNS 6/38 1/60 21/20 2/54 9/32 6/38 6/38 6/38 14/27 11/30 4/43
5 SCHEMPP Simon GER 551 2/54 77 1/60 2/54 1/60 1/60 4/43 DNS DNS 6/38 1/60 2/54 3/48 21/20 DNS
6 BOE Johannes Thingnes NOR 541 19/22 6/38 16/25 14/27 23/18 64 8/34 1/60 7/36 10/31 16/25 12/29 8/34 3/48 1/60 2/54
7 SVENDSEN Emil Hegle NOR 508 =4/43 7/36 5/40 10/31 7/36 11/30 7/36 2/54 3/48 5/40 13/28 29/12 10/31 27/14 12/29
8 GARANICHEV Evgeniy RUS 502 31/10 27/14 8/34 6/38 14/27 3/48 6/38 14/27 40/1 9/32 7/36 6/38 3/48 18/23 10/31 10/31 15/26
9 DOLL Benedikt GER 467 46 5/40 6/38 8/34 19/22 8/34 13/28 25/12 61 11/30 8/34 19/22 11/30 23/18 28/13 2/54 12/29 12/29
10 FILLON MAILLET Quentin FRA 460 =4/43 4/43 3/48 19/22 8/34 7/36 5/40 10/31 31/10 19/22 8/34 28/13 13/28 56 DNS 45 3/48 33/8 DNF
11 PEIFFER Arnd GER 405 51 2/54 2/54 42 27/14 13/28 11/30 28/13 5/40 62 29/4 9/32 5/40 11/30 8/34 9/32 DNF
12 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 397 1/60 3/48 11/30 16/25 6/38 2/54 8/34 3/48 12/29 44 30/2 23/18 30/11
13 BIRNBACHER Andreas GER 389 12/29 47 18/23 21/20 9/32 26/15 11/30 5/40 9/32 15/26 14/27 15/26 22/18 41 14/27 23/18 15/26
14 LANDERTINGER Dominik AUT 384 8/34 57 41 13/28 5/40 DNS 17/24 7/36 11/30 23/16 24/17 23/16 13/28 9/32 5/40 4/43
15 TSVETKOV Maxim RUS 363 26/15 44 31/10 29/12 11/30 12/29 17/24 26/10 30/11 17/24 19/22 5/40 14/27 2/54 11/30 20/21 29/4 43 DNS
16 LESSER Erik GER 344 39/2 30/11 27/14 43 25/16 21/20 12/29 16/25 41 34/7 17/24 1/60 =34/7 18/23 12/29 28/6 4/43 13/28
17 BAILEY Lowell USA 340 24/17 68 12/29 13/28 15/26 29/12 23/16 33/8 22/19 16/25 14/27 21/20 =32/9 28/13 24/17 20/21 15/26 14/27
18 MORAVEC Ondrej CZE 335 35/6 40/1 19/22 24/17 20/21 19/22 26/15 29/4 13/28 8/34 2/54 4/43 7/36 54 46 51 9/32 DNS
19 FOURCADE Simon FRA 326 6/38 49 14/27 66 33/8 10/31 21/20 29/12 13/28 6/38 48 16/25 10/31 DNF 7/36 18/23 38/3 35/6
20 DESTHIEUX Simon FRA 315 15/26 =21/20 21/20 9/32 22/19 13/28 24/17 6/38 21/20 25/16 20/21 8/34 51 DNS 43 19/22 52 39/2
21 SMITH Nathan CAN 312 27/14 9/32 10/31 18/23 18/23 24/17 35/6 12/29 15/26 6/38 25/12 51 15/26 =58 43 31/10 16/25
22 BURKE Tim USA 311 37/4 45 39/2 30/11 27/14 14/27 9/32 22/18 18/23 26/15 30/11 17/24 22/19 23/18 7/36 20/21 7/36
23 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 289 53 36/5 36/5 26/15 31/10 21/20 14/27 12/29 9/32 49 36/5 21/20 16/25 5/40 7/36 21/20
24 EBERHARD Julian AUT 277 57 48 45 7/36 30/11 23/18 23/18 27/8 16/25 18/23 22/18 55 22/19 26/15 4/43 26/10 27/14 22/19
25 BEATRIX Jean Guillaume FRA 270 30/11 31/10 28/13 27/14 28/13 32/9 15/26 1/60 32/9 30/11 26/10 61 4/43 DNF 39/2 11/30 44 32/9
26 SLESINGR Michal CZE 264 53 24/17 20/21 72 50 36/5 8/34 3/48 17/24 33/8 37/4 32/9 14/27 30/2 14/27 6/38
27 KRCMAR Michal CZE 264 70 13/28 24/17 89 39/2 43 12/29 21/20 27/8 10/31 5/40 21/20 13/28 37/4 25/12 29/12 28/13
28 ANEV Krasimir BUL 240 20/21 26/15 17/24 37/4 28/13 22/19 23/18 16/25 29/4 12/29 27/8 7/36 17/24
29 WINDISCH Dominik ITA 234 34/7 73 42 43 16/25 18/23 9/32 65 31/10 19/22 27/14 8/34 1/60 34/7 44
30 GROSSEGGER Sven AUT 233 43 11/30 23/18 39/2 31/10 22/19 46 5/40 14/27 24/14 56 18/23 =58 DNS 27/14 23/16 39/2 23/18

36 HOFER Lukas ITA 194 71 23/18 21/20 17/24 32/9 53 52 13/28 24/14 12/29 34/7 18/23 22/19 38/3
56 DE LORENZI Christian ITA 55 42 41 34/7 28/13 33/8 80 63 39/2 16/25 44 57 42 42
88 BORMOLINI Thomas ITA 7 74 92 86 42 46 42 35/6 58 40/1

Foto: Romeo Deganello

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@oasport.it

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Lascia un commento

Top