Biathlon, le classifiche di Coppa del Mondo: Wierer recupera terreno su Soukalova

DSC_0529-min-e1479951125992.jpg

Ecco le classifiche della Coppa del Mondo di biathlon dopo i due successi azzurri firmati Dominik Windisch e Dorothea Wierer. La 25enne finanziera accorcia il suo gap dalla leader Gabriela Soukalova e con la francese Marie Dorin Habert si giocherà fino alla fine la sfera di cristallo. Soukalova ha ancora 89 punti di margine, 58 se consideriamo gli scarti attuali. Risale grazie ai 60 punti odierni l’atleta 27enne dell’Esercito, che ora è 30esimo con 227 punti.

La classifica femminile:

1 SOUKALOVA Gabriela CZE 763 5/40 1/60 5/40 8/34 3/48 5/40 4/43 2/54 2/54 2/54 7/36 3/48 1/60 9/32 7/36 7/36 3/48
2 WIERER Dorothea ITA 672 1/60 20/21 2/54 16/25 8/34 16/25 11/30 20/21 6/38 3/48 25/12 1/60 8/34 2/54 3/48 3/48 1/60
3 DORIN HABERT Marie FRA 657 2/54 6/38 4/43 10/31 12/29 1/60 2/54 7/36 12/29 5/40 2/54 6/38 9/32 6/38 26/15 29/12 2/54
4 HILDEBRAND Franziska GER 596 10/31 17/24 3/48 1/60 4/43 3/48 12/29 17/24 1/60 9/32 17/24 4/43 2/54 19/22 27/14 43 5/40
5 MAKARAINEN Kaisa FIN 553 24/17 10/31 1/60 28/13 23/18 10/31 3/48 1/60 3/48 13/28 13/28 2/54 18/23 21/20 10/31 4/43
6 DAHLMEIER Laura GER 546 6/38 1/60 2/54 1/60 11/30 4/43 1/60 1/60 9/32 3/48 16/25 7/36
7 PIDHRUSHNA Olena UKR 531 3/48 3/48 10/31 14/27 18/23 42 DNS 6/38 7/36 10/31 5/40 16/25 15/26 5/40 14/27 1/60 10/31
8 VITKOVA Veronika CZE 483 7/36 14/27 8/34 32/9 30/11 4/43 7/36 4/43 9/32 7/36 9/32 14/27 28/6 8/34 13/28 15/26 18/23
9 ECKHOFF Tiril NOR 446 4/43 5/40 9/32 30/11 5/40 39/2 34/7 12/29 17/24 4/43 3/48 21/20 4/43 20/21 4/43
10 PODCHUFAROVA Olga RUS 433 25/16 34/7 27/14 17/24 7/36 37/4 14/27 3/48 5/40 11/30 18/23 10/31 12/29 1/60 8/34 31/10
11 BESCOND Anais FRA 393 9/32 86 4/43 16/25 27/14 26/15 19/22 21/20 33/8 4/43 20/21 20/21 4/43 10/31 24/17 6/38
12 DZHIMA Yuliia UKR 374 18/23 13/28 28/13 7/36 6/38 19/22 22/19 18/23 8/34 8/34 11/30 29/12 7/36 15/26 DNS 83
13 GUZIK Krystyna POL 373 11/30 45 24/17 19/22 20/21 8/34 DNF 21/20 24/17 30/11 22/18 11/30 11/30 26/15 5/40 2/54 24/14
14 OBERHOFER Karin ITA 357 64 8/34 15/26 9/32 42 20/21 13/28 24/14 35/6 16/25 15/26 48 10/31 7/36 6/38 22/19 20/21
15 PREUSS Franziska GER 324 19/22 4/43 6/38 21/20 11/30 9/32 5/40 10/31 6/38 11/30
16 GWIZDON Magdalena POL 321 20/21 24/17 14/27 35/6 25/16 14/27 18/23 27/8 26/15 26/15 8/34 31/10 14/27 12/29 28/13 18/23 26/10
17 SKARDINO Nadezhda BLR 319 6/38 =56 26/15 22/19 10/31 =21/20 19/22 5/40 29/12 DNS 21/20 12/29 6/38 29/12 18/23
18 GOESSNER Miriam GER 305 33/8 18/23 11/30 3/48 15/26 15/26 41 30/2 46 38/3 24/14 59 16/25 10/31 20/21 27/14 8/34
19 HINZ Vanessa GER 300 43 9/32 12/29 15/26 29/12 13/28 6/38 9/32 13/28 29/12 19/22 24/17 17/24 70
20 HAUSER Lisa Theresa AUT 289 8/34 11/30 29/12 12/29 13/28 29/12 40/1 8/34 27/14 12/29 23/16 46 DNF 28/13 31/10 70 14/27
21 HOJNISZ Monika POL 285 21/20 36/5 40/1 49 41 11/30 17/24 15/26 28/13 31/10 12/29 36/5 21/20 13/28 16/25 4/43 28/6
22 PUSKARCIKOVA Eva CZE 272 46 43 22/19 24/17 40/1 12/29 9/32 13/28 20/21 18/23 16/25 49 23/16 27/14 23/18 =52 12/29
23 HAMMERSCHMIDT Maren GER 266 56 =56 32/9 2/54 2/54 7/36 16/25 14/27 =49 42 30/2 22/19 5/40
24 YURLOVA Ekaterina RUS 248 48 20/21 14/27 30/11 35/6 =30/11 21/20 19/22 3/48 1/60 60 19/22
25 DUNKLEE Susan USA 245 84 64 53 31/10 6/38 10/31 22/18 11/30 15/26 6/38 50 22/18 37/4 17/24 35/6 30/2
26 VIROLAYNEN Daria RUS 218 49 70 40/1 38/3 24/17 20/21 26/10 10/31 22/19 28/6 30/11 32/9 12/29 12/29 9/32
27 ABRAMOVA Olga UKR 213 16/25 7/36 17/24 13/28 24/17 52 28/13 23/16 44 25/16 26/10 DNS 24/14 36/5 32/9
28 GASPARIN Selina SUI 207 37/4 53 39/2 11/30 32/9 DNS 34/7 37/4 5/40 13/28 16/25 2/54 49 29/4
29 BRAISAZ Justine FRA 189 26/15 23/18 13/28 25/16 DNS 49 32/9 14/27 52 51 14/27 15/26 30/11 25/12
30 FIALKOVA Paulina SVK 181 54 =39/2 20/21 84 38/3 25/16 15/26 6/38 14/27 7/36 25/12 DNS

33 SANFILIPPO Federica ITA 172 30/11 2/54 44 73 =21/20 27/14 25/12 37/4 41 8/34 DNS 76 26/15 27/8
57 VITTOZZI Lisa ITA 46 48 57 37/4 DNS 68 52 30/11 34/7 17/24
84 RUNGGALDIER Alexia ITA 8 54 39/2 35/6

La classifica maschile:

1 FOURCADE Martin FRA 809 21/20 1/60 1/60 2/54 1/60 5/40 2/54 7/36 4/43 2/54 1/60 1/60 2/54 28/13 4/43 1/60 6/38
2 SHIPULIN Anton RUS 592 16/25 32/9 15/26 4/43 3/48 6/38 3/48 11/30 28/13 24/17 15/26 3/48 4/43 5/40 1/60 2/54 17/24
3 SCHEMPP Simon GER 551 2/54 77 1/60 2/54 1/60 1/60 4/43 DNS DNS 6/38 1/60 2/54 3/48 21/20
4 BOE Tarjei NOR 550 22/19 29/12 4/43 3/48 4/43 9/32 4/43 18/23 2/54 4/43 3/48 11/30 11/30 3/48 8/34
5 SVENDSEN Emil Hegle NOR 508 =4/43 7/36 5/40 10/31 7/36 11/30 7/36 2/54 3/48 5/40 13/28 29/12 10/31 27/14 12/29
6 GARANICHEV Evgeniy RUS 502 31/10 27/14 8/34 6/38 14/27 3/48 6/38 14/27 40/1 9/32 7/36 6/38 3/48 18/23 10/31 10/31 15/26
7 EDER Simon AUT 491 7/36 19/22 12/29 11/30 12/29 DNS 6/38 1/60 21/20 2/54 9/32 6/38 6/38 6/38 14/27
8 FILLON MAILLET Quentin FRA 452 =4/43 4/43 3/48 19/22 8/34 7/36 5/40 10/31 31/10 19/22 8/34 28/13 13/28 56 DNS 45 3/48
9 BOE Johannes Thingnes NOR 427 19/22 6/38 16/25 14/27 23/18 64 8/34 1/60 7/36 10/31 16/25 12/29 8/34 3/48
10 DOLL Benedikt GER 409 46 5/40 6/38 8/34 19/22 8/34 13/28 25/12 61 11/30 8/34 19/22 11/30 23/18 28/13 2/54
11 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 397 1/60 3/48 11/30 16/25 6/38 2/54 8/34 3/48 12/29 44 30/2 23/18 30/11
12 LANDERTINGER Dominik AUT 384 8/34 57 41 13/28 5/40 DNS 17/24 7/36 11/30 23/16 24/17 23/16 13/28 9/32 5/40 4/43
13 PEIFFER Arnd GER 373 51 2/54 2/54 42 27/14 13/28 11/30 28/13 5/40 62 29/4 9/32 5/40 11/30 8/34
14 TSVETKOV Maxim RUS 363 26/15 44 31/10 29/12 11/30 12/29 17/24 26/10 30/11 17/24 19/22 5/40 14/27 2/54 11/30 20/21 29/4
15 BIRNBACHER Andreas GER 345 12/29 47 18/23 21/20 9/32 26/15 11/30 5/40 9/32 15/26 14/27 15/26 22/18 41 14/27
16 MORAVEC Ondrej CZE 335 35/6 40/1 19/22 24/17 20/21 19/22 26/15 29/4 13/28 8/34 2/54 4/43 7/36 54 46 51 9/32
17 FOURCADE Simon FRA 317 6/38 49 14/27 66 33/8 10/31 21/20 29/12 13/28 6/38 48 16/25 10/31 DNF 7/36 18/23
18 DESTHIEUX Simon FRA 313 15/26 =21/20 21/20 9/32 22/19 13/28 24/17 6/38 21/20 25/16 20/21 8/34 51 DNS 43 19/22
19 SMITH Nathan CAN 312 27/14 9/32 10/31 18/23 18/23 24/17 35/6 12/29 15/26 6/38 25/12 51 15/26 =58 43 31/10 16/25
20 BAILEY Lowell USA 287 24/17 68 12/29 13/28 15/26 29/12 23/16 33/8 22/19 16/25 14/27 21/20 =32/9 28/13 24/17 20/21
21 LESSER Erik GER 273 39/2 30/11 27/14 43 25/16 21/20 12/29 16/25 41 34/7 17/24 1/60 =34/7 18/23 12/29 28/6
22 BEATRIX Jean Guillaume FRA 261 30/11 31/10 28/13 27/14 28/13 32/9 15/26 1/60 32/9 30/11 26/10 61 4/43 DNF 39/2 11/30
23 BURKE Tim USA 254 37/4 45 39/2 30/11 27/14 14/27 9/32 22/18 18/23 26/15 30/11 17/24 22/19 23/18 7/36
24 EBERHARD Julian AUT 244 57 48 45 7/36 30/11 23/18 23/18 27/8 16/25 18/23 22/18 55 22/19 26/15 4/43 26/10
25 ANEV Krasimir BUL 240 20/21 26/15 17/24 37/4 28/13 22/19 23/18 16/25 29/4 12/29 27/8 7/36 17/24
26 KRCMAR Michal CZE 239 70 13/28 24/17 89 39/2 43 12/29 21/20 27/8 10/31 5/40 21/20 13/28 37/4 25/12
27 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 233 53 36/5 36/5 26/15 31/10 21/20 14/27 12/29 9/32 49 36/5 21/20 16/25 5/40
28 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 232 8/34 9/32 26/15 44 43 19/22 24/14 10/31 10/31 4/43 43 26/10 44 DNS
29 LINDSTROEM Fredrik SWE 229 14/27 56 37/4 15/26 17/24 30/11 14/27 19/22 19/22 23/18 28/6 23/18 17/24
30 WINDISCH Dominik ITA 227 34/7 73 42 43 16/25 18/23 9/32 65 31/10 19/22 27/14 8/34 1/60

36 HOFER Lukas ITA 172 71 23/18 21/20 17/24 32/9 53 52 13/28 24/14 12/29 34/7 18/23
55 DE LORENZI Christian ITA 55 42 41 34/7 28/13 33/8 80 63 39/2 16/25 44 57
83 BORMOLINI Thomas ITA 6 74 92 86 42 46 42 35/6

Foto: Romeo Deganello

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@oasport.it

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Lascia un commento

Top