Biathlon, Ibu Cup: Nicole Gontier ritrova il sorriso a Brezno-Osrblie, è ottava nella sprint

1601123_499376103513334_2008251105_n.jpg

Si sono appena concluse le gare sprint di Brezno-Osrblie (Svk), valide per la settima tappa di Ibu Cup.

Tra le donne, c’è stata la doppietta norvegese con la vittoria di Tiril Eckhoff, che grazie ad una prestazione straordinaria sugli sci, centra il successo nonostante i due errori commessi al tiro. Alle sue spalle, distaccata di 3.7 secondi con un bersaglio mancato, la connazionale Fanny Horn Birkeland. Sale sul podio anche la ritrovata tedesca Nadine Horchler, con zero errori al poligono.

In casa Italia è arrivato un ottimo piazzamento per Nicole Gontier: la 25enne valdostana dell’Esercito ha tagliato il traguardo con l’ottavo tempo, nonostante un bersaglio mancato nella seconda serie (0+1). Buona prova anche per Alexia Runggaldier, 13esima con un errore commesso nella serie a terra (1+0).

Ordine d’arrivo sprint femminile Ibu Cup Brezno-Orsblie (Svk):
1. Tiril Eckhoff (Nor) 2 21’13″1
2. Fanny Horn Birkeland (Nor) 1 +3″7
3. Nadine Horchler (Ger) 0 +22″5
4. Marine Bolliet (Fra) 0 +24″5
5. Anna Shcherbinina (Rus) 0 +30″7
6. Svetlana Sleptsova (Rus) 0 +36″7
7. Barbora Tomesova (Cze) 1 +39″7
8. Nicole Gontier (Ita) 1 +44″9
9. Kristyna Cerna (Cze) 0 +57″2
10. Anastasia Zagoruiko (Rus) 2 +58″6

13. Alexia Runggaldier (Ita) 1 +1’04″8

Il russo Eduard Latypov ha vinto di un nulla la sprint maschile. Latypov ha chiuso con il tempo di 23’44″4, precedendo per soli 3 decimi il ceco Jaroslav Soukup, mentre al terzo posto, staccato di 26″3, si classifica l’ucraino Ruslan Tkalenko.

Fallosi gli atleti azzurri: il migliore è stato ancora il carabiniere Riccardo Romani, 40esimo con due errori (0+2). Chiudono fuori dalla zona punti Pietro Dutto (1+2) e Giuseppe Montello (4+3), rispettivamente in 53esima e 61esima posizione.

Ordine d’arrivo 10 km sprint maschile Ibu Cup Brezno-Osrblie (Svk):
1        LATYPOV Eduard    RUS    0+0    0    23:44.4
2        SOUKUP Jaroslav    CZE    0+0    0    23:44.7    +0.3
3        TKALENKO Ruslan    UKR    0+0    0    24:10.7    +26.3
4        GJERMUNDSHAUG Vegard    NOR    0+0    0    24:19.1    +34.7
5        WILLEITNER Michael    GER    0+0    0    24:23.7    +39.3
6        ANEV Krasimir    BUL    0+0    0    24:23.9    +39.5
7        ELISEEV Matvey    RUS    2+0    2    24:24.2    +39.8
8        GUIGONNAT Antonin    FRA    0+1    1    24:41.2    +56.8
9        PASHCHENKO Petr    RUS    0+2    2    24:43.9    +59.5
10        LESSING Roland    EST    0+1    1    24:45.3    +1:00.9

40        ROMANI Riccardo    ITA    0+2    2    26:47.5    +3:03.1
53        DUTTO Pietro    ITA    1+2    3    27:18.5    +3:34.1
61        MONTELLO Giuseppe    ITA    4+3    7    27:47.8    +4:03.4

Foto: FISI (Serge Schwan)

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@oasport.it

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Lascia un commento

Top