Vela, Coppa del mondo 2016: programma ancora dimezzato, bene Zandonà-Trani

10011486_757388884294922_102810730_n.jpg

Eolo ancora una volta non è benevolo a Miami. In una seconda giornata nuovamente condizionata dall’assenza di vento quinta piazza provvisoria per il 470 di Zandonà-Trani e per Joyce Floridia nei laser radial. Programma rispettato invece nello skiff con i nostri Stefano Cherin e Andrea Tesei 13mi (14-2-12-12-12-3). Nei Nacra 17 scivolano indietro Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, 11mi nella classifica guidata dagli australiani Waterhouse-Darmanin. Sono rimasti a terra invece RS:X femminile e Finn.

I risultati degli azzurri:

49er (61 barche)
1.Delle Karth-Resch (AUT); 2.Lima-Costa (POR); 3.Peters-Sterritt (GBR); 13.Cherin-Tesei (14-2-12-11-12-3); 18.Tita-Zucchetti (12-BFD-8-1-3-23); 22.Dubbini-Dubbini (4-13-10-18-8-20); 29.Crivelli Visconti-Togni (13-4-19-9-17-BFD); 48.Plazzi-Molineris (25-20-11-26-12-BFD).

49er FX (34 barche)
1.Agerup-Agerup (NOR); 2.Maloney-Meech (NZL); 3.Grael-Kunze (BRA).

470 M (21 barche)
1.McNay-Hughes (USA); 2.Barreiros-Cabrera (BRA); 3.Schmidt-Reichstadter (AUT); 5.Zandonà-Trani (9-3-8).

470 F (21 barche)
1.Oliveira-Barbachan (BRA); 2.Vadlau-Ogar (AUT); 3.Gallego-Reyes (ESP).

Finn (46 barche)
1.Jonas Christensen (DEN); 2.Lei Gong (CHI); 3.Arcadiy Kistanov (RUS); 11.Giorgio Poggi (11).

Laser Standard (98 barche)
1.Rutger Van Schaardenburg (NED); 2.Filip Jurisic (CRO); 3.Jean Baptiste Bernaz (FRA); 33.Francesco Marrai (DSQ-5-30-13); 48.Alessio Spadoni (28-28-12-19); 49.Michele Benamati (27-DNF-17-15).

Laser Radial (81 barche)
1.Lijia Xu (CHI); 2.Evi Van Acker (BEL); 3.Emma Plasschaert (BEL); 5.Joyce Floridia (4-5); 10.Silvia Zennaro (2-15); 60.Laura Cosentino (BFD-12); 60.Martha Faraguna (BFD-23).

Nacra 17 (47 barche)
1.Waterhouse-Darmanin (AUS); 2.Mulder-De Koning (NED); 3.Lange-Carranza Saroli (ARG); 11.Bissaro-Sicouri (2-14-18-19-15).

RS:X M (52 tavole)
1.Chunzhuang Liu (CHI); 2.Dorian Van Rijsselberge (NED); 3.Aichen Wang (CHI); 11.Mattia Camboni (12-9); 15.Daniele Benedetti (20-14).

RS:X F (37 tavole)
1.Lilian De Geus (NED); 2.Patricia Feitas (BRA); 3.Bryony Shaw (GBR); 6.Flavia Tartaglini (6); 10.Marta Maggetti (10); 18.Veronica Fanciulli (18).

2.4 mR (10 barche)
1.Bruce Millar (CAN); 2.Helena Lucas (GBR); 3.Charles Rosenfield (USA).

Sonar (9 barche)
1.Tingley-Campbell-Lutes (CAN); 2.Harrison-Harris-Boaden (AUS); 3.Jourdren-Flageul-Vimont Vicary (FRA).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto federazione italiana vela

francesco.drago@oasport.it

 

Lascia un commento

Top