Tiro con l’arco, Coppa del Mondo Indoor: a Nimès la terza tappa del circuito

SArtori_World_Archery_Tiro-arco.jpg

Dopo la tappa di Bangkok e la pausa riservata alle festività di fine anno, la Coppa del Mondo Indoor di tiro con l’arco riparte nel suo calendario verso le Finals di Las Vegas; con la terza tappa del circuito internazionale dedicata al classico appuntamento di Nimès.

Sulle linee di tiro transalpine, infatti, saranno davvero tantissimi gli arcieri pronti a sfidarsi in tutte le specialità e l’Italia in particolare sarà una delle nazioni che manderà più rappresentati per questo appuntamento:

Arco Ricurvo Uomini
Alvise Bertolini, Paolo Caruso, Carlo Chiodo, Daniele Ciavatta, Simone Cirioni, Giosef Costa, Fabrizio Diani, Natale Ferioli, Massimo Bruno Ferrari, Matteo Fissore, Michele Frangilli, Alfredo Guerrina, Massimiliano Mandia, Elio Mecchina, Luca Melotto, Marco Morello, Stefano Oddo, Massimo Orlando, Edoardo Quattrocchi, Federico Rivetti, Uber Rouzi, Lorenzo Scalella, Salvatore Scarpato, Marco Seri, Francesco Verga.

Arco Ricurvo Donne
Annalisa Agammenoni, Valentina Bucci, Carla Di Pasquale, Stefania Franceschelli, Carla Frangilli, Pia Lionetti, Claudia Mandia, Stefania Monzani, Cristina Redenti, Guendalina Sartori, Lorena Scipioni, Elena Tonetta, Natalia Valeeva, Sara Violi.

Arco Compound Uomini
Giovanni Angius, Franco Beccari, Fabio Benedini, Stefano Boni, Francesco Calautti, Gianpaolo Cancelli, Enrico Cappellotto, Giovanni Cappellotto, Antonio Carminio, Cristiano Carosso, Lorenzo Castoldi, Mauro Ceriotti, Valerio Della Stua, Luigi di Michele, Luigi Dragoni, Silvio Giorcelli, Antonio Iraca, Andrea Leotta, Alessandro Lodetti, Alberto Lunardelli, Paolo Marinari, Massimiliano Monachesi, Michele Nencioni, Roberto Origgi, Sergio Pagni, Federico Pagnoni, Federico Pettenazzo, Antonio Pompeo, Emanuele Rota, Paolo Rota, Ezio Salimbeni, Manuel Sartorello, Giuseppe Seimandi, Alberto Simonelli, Federico Toso, Michele Tullini, Francesco Vailati, Davide Versace.

Arco Compound Donne
Anastasia Anastasio, Cinzia Ferrari, Monica Finessi, Alessia Foglio, Irene Franchini, Jessica Fubiani, Chiara Marinetto, Elisa Menegoli, Eleonora Sarti, Viviana Spano, Marcella Tonioli, Francesca Vailati.

IL PROGRAMMA
Venerdì 15/01: qualificazioni
Sabato 16/01: qualificazioni al mattino e round eliminatori, sino alle finali, nel pomeriggio
Domenica 17/01: finali

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: World Archery

Lascia un commento

Top