Tennis, Australian Open 2016: Vinci e Seppi in campo per il secondo turno

roberta-vinci_supertennis.jpg

Dopo una giornata poco entusiasmante per gli italiani, ci apprestiamo a vivere il day 3 degli Australian Open di tennis, il primo Slam dell’anno. Al Melbourne Park scenderanno in campo per il secondo turno Roberta Vinci ed  Andreas Seppi, ovvero due terzi degli italiani rimasta in gara.

La tarantina affronterà la statunitense Irina Falconi, numero 74 del ranking Wta. Una sfida sulla carta agevole che non nasconde particolari per la finalista degli Us Open, chiamata al difficile compito di confermare quanto di buono fatto vedere nel 2015.

Per il bolzanino Seppi, l’ostacolo è rappresentato da un altro americano, il numero 69 ATP Denis Kudla. L’obiettivo dell’altoatesino è quello di rimanere in top 30 ed il passaggio al terzo turno non sembra così problematico.

Calpesteranno il cemento australiano anche le due teste di serie Novak Djokovic e Serena Williams, avversari rispettivamente del francese Quentin Halys e della taiwanese Su-Wei Hsieh.

Il programma completo di mercoledì 20 gennaio:

Rod Laver Arena – 01:00
1. Aliaksandra Sasnovich BLR – (5) Maria Sharapova RUS
2. (1) Serena Williams USA – Su-Wei Hsieh TPE
3. (3) Roger Federer SUI – Alexandr Dolgopolov UKR

Rod Laver Arena – 09:00
1. (4) Agnieszka Radwanska POL – Eugenie Bouchard CAN
2. (1) Novak Djokovic SRB – Quentin Halys FRA

Margaret Court Arena – 01:00
1. Austin Krajicek USA – (7) Kei Nishikori JPN
2. (12) Belinda Bencic SUI – Timea Babos HUN
3. (10) Carla Suárez Navarro ESP – Maria Sakkari GRE

Margaret Court Arena – 09:00
1. (9) Jo-Wilfried Tsonga FRA – Omar Jasika AUS
2. Daria Gavrilova AUS – (6) Petra Kvitova CZE

Hisense Arena – 01:00
1. Kateryna Bondarenko UKR – (23) Svetlana Kuznetsova RUS
2. Irina Falconi USA – (13) Roberta Vinci ITA
3. Mirza Basic BIH – (6) Tomas Berdych CZE
Non prima delle ore: 08:45
4. (29) Nick Kyrgios AUS – Pablo Cuevas URU

Show Court 2 – 01:00
1. Damir Dzumhur BIH – (15) David Goffin BEL
2. (12) Marin Cilic CRO – Albert Ramos-Vinolas ESP
3. Xinyun Han CHN – Yulia Putintseva KAZ
4. Sam Groth / Lleyton Hewitt AUSAUS – Dusan Lajovic / Viktor Troicki SRBSRB

Show Court 3 – 01:00
1. Lauren Davis USA – Magdalena Rybarikova SVK
2. Evgeny Donskoy RUS – (14) Gilles Simon FRA
3. Monica Niculescu ROU – Elizaveta Kulichkova RUS
4. Denis Kudla USA – (28) Andreas Seppi ITA

Court 5 – 01:00
1. (16) Gabriela Dabrowski / Alicja Rosolska CANPOL – (16) Johanna Konta / Heather Watson GBRGBR
2. Radu Albot / Hyeon Chung MDAKOR – Pablo Andujar / Pablo Carreno Busta ESPESP
3. Aljaz Bedene / Dustin Brown GBRGER – Ivan Dodig / Marcelo Melo CROBRA

Court 6 – 01:00
1. Qiang Wang CHN – Anna-Lena Friedsam GER
2. (19) Dominic Thiem AUT – Nicolas Almagro ESP
3. Marco Trungelliti ARG – (27) Grigor Dimitrov BUL
4. (28) Kristina Mladenovic FRA – Nicole Gibbs USA

Court 7 – 01:00
1. Kimberly Birrell / Priscilla Hon AUSAUS – Lyudmyla Kichenok / Nadiia Kichenok UKRUKR
2. Alex Bolt / Andrew Whittington AUSAUS – Mahesh Bhupathi / Gilles Muller INDLUX
3. Daniela Hantuchova / Jarmila Wolfe SVKAUS – Darija Jurak / Nicole Melichar CROUSA
4. (11) Yaroslava Shvedova / Samantha Stosur KAZAUS – (11) Alexandra Dulgheru / Sílvia Soler-Espinosa ROUESP

Court 8 – 01:00
1. Federico Delbonis ARG – Renzo Olivo ARG
2. (26) Guillermo Garcia-Lopez ESP – Daniel Brands GER
3. Margarita Gasparyan RUS – Kurumi Nara JPN
4. Monica Puig PUR – Kristyna Pliskova CZE

Court 10 – 01:00
1. Jocelyn Rae / Anna Smith GBRGBR – Chen Liang / Shuai Peng CHNCHN
2. Thomaz Bellucci / Marcelo Demoliner BRABRA – Santiago Gonzalez / Julian Knowle MEXAUT
3. Philipp Petzschner / Alexander Peya GERAUT – Vasek Pospisil / Jack Sock CANUSA
4. Benjamin Becker / Dominic Thiem GERAUT – Paolo Lorenzi / Guido Pella ITAARG

Court 13 – 01:00
1. Ana Konjuh CRO – Daria Kasatkina RUS
2. Dusan Lajovic SRB – (24) Roberto Bautista Agut ESP
3. (12) Anna-Lena Groenefeld / Coco Vandeweghe GERUSA – (12) Annika Beck / Carina Witthoeft GERGER
4. Pierre-Hugues Herbert FRA – Noah Rubin USA

Court 14 – 01:00
1. Ysaline Bonaventure / Raluca Olaru BELROU – Jelena Jankovic / Andrea Petkovic SRBGER
2. Robin Haase / Fernando Verdasco NEDESP – Jonathan Erlich / Colin Fleming ISRGBR
3. Rameez Junaid / Mikhail Kukushkin AUSKAZ – Simone Bolelli / Fabio Fognini ITAITA
4. James Duckworth / John Millman AUSAUS – Lukas Dlouhy / Jiri Vesely CZECZE

Court 15 – 01:00
1. Marcus Daniell / Artem Sitak NZLNZL – Raven Klaasen / Rajeev Ram RSAUSA
2. (12) Juan Sebastian Cabal / Robert Farah COLCOL – (12) Jeremy Chardy / Leander Paes FRAIND
3. Klaudia Jans-Ignacik / Paula Kania POLPOL – Sabine Lisicki / Bethanie Mattek-Sands GERUSA
4. Jessica Moore / Storm Sanders AUSAUS – Ellen Perez / Belinda Woolcock AUSAUS

Court 19 – 01:00
1. Madison Keys / Ajla Tomljanovic USAAUS – Janette Husarova / Anna Karolina Schmiedlova SVKSVK
2. Chia-Jung Chuang / Olga Govortsova TPEBLR – Julia Goerges / Karolina Pliskova GERCZE
3. Cheng-Peng Hsieh / Tsung-Hua Yang TPETPE – Daniel Nestor / Radek Stepanek CANCZE
4. Daria Kasatkina / Danka Kovinic RUSMNE – Madison Brengle / Tatjana Maria USAGER

Court 20 – 01:00
1. (7) Andrea Hlavackova / Lucie Hradecka CZECZE – (7) Shuko Aoyama / Makoto Ninomiya JPNJPN
2. Adrian Mannarino / Lucas Pouille FRAFRA – Victor Estrella Burgos / Santiago Giraldo DOMCOL
3. Steve Johnson / Sam Querrey USAUSA – Lukas Rosol / Igor Zelenay CZESVK
4. Alison Van Uytvanck / Yanina Wickmayer BELBEL – Barbora Krejcikova / Yafan Wang CZECHN

Court 22 – 01:00
1. Mikhail Elgin / Matwe Middelkoop RUSNED – Leonardo Mayer / Joao Sousa ARGPOR
2. Mirjana Lucic-Baroni / Barbora Strycova CROCZE – Mona Barthel / Laura Siegemund GERGER
3. (14) Treat Huey / Max Mirnyi PHIBLR – (14) Aliaksandr Bury / Denis Istomin BLRUZB
4. Kateryna Bondarenko / Olga Savchuk UKRUKR – Alizé Cornet / Magda Linette FRAPOL

Foto: pagina Facebook Supertennis

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

 

Lascia un commento

Top