Tennis, Australian Open 2016: tre italiani in campo nella seconda giornata

Fabio-Fognini-Tennis-Pagina-FB-Us-Open.jpg

Tennisgate o meno, gli Australian Open proseguiranno domani per la seconda giornata. Lo scandalo sulle scommesse illecite non ferma dunque la 104esima edizione del primo Slam dell’anno, che vedrà impegnati al Melbourne Park ben tre italiani.

Il primo azzurro a scendere in campo sarà il ligure Fabio Fognini, avversario del lussemburghese Gilles Muller, numero 38 della classifica Atp. Un impegno sulla carta agevole, ma che può nascondere molto insidie. Si tratta tuttavia di uno scontro inedito, poichè i due tennisti non si sono ancora affrontati in un torneo del circuito.

Farà il suo esordio nel Court 7 Marco Cecchinato, atteso dal numero 63 del mondo Nicolas Mahut. Per il siciliano un debutto complicato, ma non impossibile, data la maturità acquisita nel 2015 dal 23enne di Palermo.

Ultimo azzurro in campo il bolognese Simone Bolelli, che nel decimo campo se la vedrà con lo statunitense Brian Baker,

In campo femminile giocheranno il primo turno la spagnola Garbine Muguruza e la rumena Simona Halep, rispettivamente contro l’estone Anett Kontaveit e la cinese Shuai Zhang.

Andy Murray e Stan Wawrinka movimenteranno invece il torneo maschile affrontando il tedesco Alexander Zverev ed il russo Dmitry Tursunov. Da segnalare anche il derby spagnolo tra Rafa Nadal e Fernando Verdasco.

Il programma completo:

Rod Laver Arena – 01:00
1. Anett Kontaveit EST – (3) Garbiñe Muguruza ESP
2. (8) Venus Williams USA – Johanna Konta GBR
3. (5) Rafael Nadal ESP – Fernando Verdasco ESP

Rod Laver Arena – 09:00
1. James Duckworth AUS – Lleyton Hewitt AUS
2. (14) Victoria Azarenka BLR – Alison Van Uytvanck BEL

Margaret Court Arena – 01:00
1. (15) Madison Keys USA – Zarina Diyas KAZ
2. Alexander Zverev GER – (2) Andy Murray GBR
3. Anastasija Sevastova LAT – Jarmila Wolfe AUS

Margaret Court Arena – 09:00
1. Shuai Zhang CHN – (2) Simona Halep ROU
2. Dmitry Tursunov RUS – (4) Stan Wawrinka SUI

Hisense Arena – 01:00
1. Adrian Mannarino FRA – Sam Groth AUS
2. Kimberly Birrell AUS – (9) Karolina Pliskova CZE
3. Tammi Patterson AUS – (20) Ana Ivanovic SRB
Non prima delle ore: 06:00
4. (16) Bernard Tomic AUS – Denis Istomin UZB

Show Court 2 – 01:00
1. (13) Milos Raonic CAN – Lucas Pouille FRA
2. (19) Jelena Jankovic SRB – Polona Hercog SLO
3. Jerzy Janowicz POL – (10) John Isner USA
4. (7) Angelique Kerber GER – Misaki Doi JPN

Show Court 3 – 01:00
1. (21) Ekaterina Makarova RUS – Maddison Inglis AUS
2. Rajeev Ram USA – (11) Kevin Anderson RSA
3. Petra Cetkovska CZE – (30) Sabine Lisicki GER
4. (8) David Ferrer ESP – Peter Gojowczyk GER

Court 5 – 01:00
1. Kirsten Flipkens BEL – Mirjana Lucic-Baroni CRO
2. Santiago Giraldo COL – Donald Young USA
3. Marco Cecchinato ITA – Nicolas Mahut FRA

Court 6 – 01:00
1. John Millman AUS – Diego Schwartzman ARG
2. (32) Caroline Garcia FRA – Barbora Strycova CZE
3. (23) Gael Monfils FRA – Yuichi Sugita JPN
4. Bojana Jovanovski SRB – Alizé Cornet FRA

Court 7 – 01:00
1. Priscilla Hon AUS – Annika Beck GER
2. Matthew Ebden AUS – Marcel Granollers ESP
3. Thomaz Bellucci BRA – Jordan Thompson AUS
4. Storm Sanders AUS – Alexandra Dulgheru ROU

Court 8 – 01:00
1. Gilles Muller LUX – (20) Fabio Fognini ITA
2. Naomi Osaka JPN – Donna Vekic CRO
3. Carina Witthoeft GER – Saisai Zheng CHN
4. Taro Daniel JPN – Lukas Rosol CZE

Court 10 – 01:00
1. Laura Siegemund GER – Kiki Bertens NED
2. Steve Darcis BEL – Guido Pella ARG
3. Simone Bolelli ITA – Brian Baker USA

Court 13 – 01:00
1. Katerina Siniakova CZE – (11) Timea Bacsinszky SUI
2. (18) Feliciano Lopez ESP – Daniel Evans GBR
3. Aljaz Bedene GBR – (31) Steve Johnson USA
4. Bethanie Mattek-Sands USA – Denisa Allertova CZE

Court 14 – 01:00
1. Mona Barthel GER – Vania King USA
2. Malek Jaziri TUN – Tommy Robredo ESP
3. Madison Brengle USA – Coco Vandeweghe USA
4. (25) Jack Sock USA – Taylor Fritz USA

Court 15 – 01:00
1. (32) Joao Sousa POR – Mikhail Kukushkin KAZ
2. Victoria Duval USA – (18) Elina Svitolina UKR
3. Benjamin Becker GER – Dudi Sela ISR
4. Samantha Crawford USA – Danka Kovinic MNE

Court 19 – 01:00
1. Ernests Gulbis LAT – (30) Jeremy Chardy FRA
2. Andreea Mitu ROU – Julia Goerges GER
3. Johanna Larsson SWE – (29) Irina-Camelia Begu ROU
4. Daniel Muñoz De La Nava ESP – (21) Viktor Troicki SRB

Court 20 – 01:00
1. Stephane Robert FRA – Bjorn Fratangelo USA
2. Tatjana Maria GER – Olga Govortsova BLR
3. (31) Lesia Tsurenko UKR – Varvara Lepchenko USA
4. Tatsuma Ito JPN – Radek Stepanek CZE

Court 22 – 01:00
1. Ryan Harrison USA – Andrey Kuznetsov RUS
2. Tsvetana Pironkova BUL – Yaroslava Shvedova KAZ
3. Daniel Gimeno-Traver ESP – Tim Smyczek USA
4. Lara Arruabarrena ESP – Maryna Zanevska UKR

Foto: pagina Facebook Us Open

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top