Tennis, Australian Open 2016: Seppi e Vinci a caccia degli ottavi

tennis-andreas-seppi-doha-federtennis-tonelli.jpg

Sono appena due gli italiani rimasti nel tabellone principale degli Australian Open di tennis, ed entrambi si giocheranno l’accesso agli ottavi di finale nella giornata di domani.

L’impegno più arduo spetta all’altoatesino Andreas Seppi, avversario del numero 1 del mondo Novak Djokovic. Una sfida molto complicata per l’azzurro, che se la vedrà con l’autentico cannibale del tennis moderno. Il serbo è infatti alla ricerca del quinto successo al Melbourne Park, primo tassello per realizzare finalmente il Grande Slam.

Sulla carte più agevole l’impegno per Roberta Vinci. La tarantina affronterà la tedesca Annal-Lena Friedsam, 82esima forza Wta.

Tra gli incontri più interessanti di giornata, si registra quello tra lo svizzero Roger Federer ed il bulgaro Grigor Dimitrov, remake della semifinale di Wimbledon 2014.

Il calendario completo di venerdì 22 gennaio:

Rod Laver Arena – 01:00
1. (12) Belinda Bencic SUI – Kateryna Bondarenko UKR
2. Lauren Davis USA – (5) Maria Sharapova RUS
3. (3) Roger Federer SUI – (27) Grigor Dimitrov BUL

Rod Laver Arena – 09:00
1. (1) Serena Williams USA – Daria Kasatkina RUS
2. (29) Nick Kyrgios AUS – (6) Tomas Berdych CZE

Margaret Court Arena – 01:00
1. (26) Guillermo Garcia-Lopez ESP – (7) Kei Nishikori JPN
2. (9) Jo-Wilfried Tsonga FRA – Pierre-Hugues Herbert FRA
3. (4) Agnieszka Radwanska POL – Monica Puig PUR

Margaret Court Arena – 09:00
1. (1) Novak Djokovic SRB(28) Andreas Seppi ITA
2. (10) Carla Suárez Navarro ESP – Elizaveta Kulichkova RUS

Hisense Arena – 01:00
1. (19) Dominic Thiem AUT – (15) David Goffin BEL
2. Anna-Lena Friedsam GER(13) Roberta Vinci ITA
3. Federico Delbonis ARG – (14) Gilles Simon FRA
Non prima delle ore: 07:30
4. (28) Kristina Mladenovic FRA – Daria Gavrilova AUS

Show Court 2 – 01:00
1. Margarita Gasparyan RUS – Yulia Putintseva KAZ
2. Anastasia Rodionova / Arina Rodionova AUSAUS – Sabine Lisicki / Bethanie Mattek-Sands GERUSA
Non prima delle ore: 05:30
3. (3) Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA – (3) Mahesh Bhupathi / Gilles Muller INDLUX
Non prima delle ore: 08:00
4. (12) Marin Cilic CRO – (24) Roberto Bautista Agut ESP

Show Court 3 – 01:00
1. Austin Krajicek / Donald Young USAUSA – Ivan Dodig / Marcelo Melo CROBRA
Non prima delle ore: 02:30
2. Anastasia Pavlyuchenkova / Dominic Inglot RUSGBR – Martina Hingis / Leander Paes SUIIND
3. Madison Keys / Ajla Tomljanovic USAAUS – Dominika Cibulkova / Kirsten Flipkens SVKBEL
Non prima delle ore: 06:00
4. (8) Henri Kontinen / John Peers FINAUS – (8) Sam Groth / Lleyton Hewitt AUSAUS
5. Anna-Lena Groenefeld / Robert Farah GERCOL – Anabel Medina Garrigues / Juan Sebastian Cabal ESPCOL

Court 6 – 01:00
1. Su-Wei Hsieh / Oksana Kalashnikova TPEGEO – Timea Babos / Katarina Srebotnik HUNSLO
2. Irina Falconi / Varvara Lepchenko USAUSA – Anabel Medina Garrigues / Arantxa Parra Santonja ESPESP
3. Steve Johnson / Sam Querrey USAUSA – Raven Klaasen / Rajeev Ram RSAUSA
Non prima delle ore: 07:00
4. Adrian Mannarino / Lucas Pouille FRAFRASimone Bolelli / Fabio Fognini ITAITA

Court 7 – 05:00
1. Maddison Inglis / Benjamin Mitchell AUSAUS – Su-Wei Hsieh / Alexander Peya TPEAUT
Non prima delle ore: 06:00
2. Robin Haase / Fernando Verdasco NEDESP – Vasek Pospisil / Jack Sock CANUSA

Court 8 – 01:00
1. Mirjana Lucic-Baroni / Barbora Strycova CROCZE – Raquel Atawo / Abigail Spears USAUSA
2. Johanna Konta / Heather Watson GBRGBR – Jocelyn Rae / Anna Smith GBRGBR
3. Lukas Dlouhy / Jiri Vesely CZECZE – Rohan Bopanna / Florin Mergea INDROU
Non prima delle ore: 07:00
4. Barbora Krejcikova / Yafan Wang CZECHN – Julia Goerges / Karolina Pliskova GERCZE

Court 19 – 03:30
1. Saisai Zheng / Hyeon Chung CHNKOR – Elena Vesnina / Bruno Soares RUSBRA
Non prima delle ore: 05:00
2. (14) Treat Huey / Max Mirnyi PHIBLR – (14) Thomaz Bellucci / Marcelo Demoliner BRABRA
Non prima delle ore: 06:30
3. Daniel Nestor / Radek Stepanek CANCZE – Lukasz Kubot / Marcin Matkowski POLPOL

 Foto: Tonelli per Federtennis

Lascia un commento

Top