Tennis, Australian Open 2016: programma, orari e tv di venerdì 22 gennaio

tennis-andreas-seppi-australian-open-federtennis-Tonelli.jpg

Nel day 5 degli Australian Open 2016, è tempo di terzo turno. Spicca l’incontro alla Rod Laver Arena tra Roger Federer e Grigor Dimitrov tra due giocatori che fanno del tocco di palla la propria forza. Match importante per entrambi. Da un lato, Roger vuol dare continuità alle ottime sensazioni destate nelle partite dello Slam e dall’altro Dimitrov sarà motivato a cambiare la tendenza negativa con lo svizzero che lo vede sempre perdente nei quattro precedenti. In chiave azzurra, il focus di giornata sarà la sfida impossibile di Andreas Seppi al numero 1 del mondo Novak Djokovic( match programmato per le 9:00 italiane alla Margaret Court Arena). Non solo Seppi ma anche Roberta Vinci che proverà a conquistare l’accesso agli ottavi di finale sfidando sull’Hisense Arena la tedesca Anna-Lena Friedsam e il doppio campione uscente degli Open Australiani Simone Bolelli-Fabio Fognini opposto alla coppia francese Adrian Mannarino/Lucas Pouille sul Court 6. Non resta che presentarvi l’intero programma della quinta giornata che, lo ricordiamo, sarà trasmessa in diretta sui canali Eurosport ed Eurosport2

 

PROGRAMMA ED ORARI ITALIANI

Rod Laver Arena ore 1:00 Start
1. Women’s Singles – Round 3
Belinda Bencic (SUI)[12] vs. Kateryna Bondarenko (UKR)
2. Women’s Singles – Round 3
Lauren Davis (USA) vs. Maria Sharapova (RUS)[5]
3. Men’s Singles – Round 3
Roger Federer (SUI)[3] vs. Grigor Dimitrov (BUL)[27]

Rod Laver Arena  ore 9:00 Start
1. Women’s Singles – Round 3
Serena Williams (USA)[1] vs. Daria Kasatkina (RUS)
2. Men’s Singles – Round 3
Nick Kyrgios (AUS)[29] vs. Tomas Berdych (CZE)[6]

Margaret Court Arena ore 1:00 Start
1. Men’s Singles – Round 3
Guillermo Garcia-Lopez (ESP)[26] vs. Kei Nishikori (JPN)[7]
2. Men’s Singles – Round 3
Jo-Wilfried Tsonga (FRA)[9] vs. Pierre-Hugues Herbert (FRA)
3. Women’s Singles – Round 3
Agnieszka Radwanska (POL)[4] vs. Monica Puig (PUR)

Margaret Court Arena  ore 9:00 Start
1. Men’s Singles – Round 3
Novak Djokovic (SRB)[1] vs. Andreas Seppi (ITA)[28]
2. Women’s Singles – Round 3
Carla Suárez Navarro (ESP)[10] vs. Elizaveta Kulichkova (RUS)

Hisense Arena ore 1:00 Start
1. Men’s Singles – Round 3
Dominic Thiem (AUT)[19] vs. David Goffin (BEL)[15]
2. Women’s Singles – Round 3
Anna-Lena Friedsam (GER) vs. Roberta Vinci (ITA)[13]
3. Men’s Singles – Round 3
Federico Delbonis (ARG) vs. Gilles Simon (FRA)[14]
Not Before: 5:30 PM
4. Women’s Singles – Round 3
Kristina Mladenovic (FRA)[28] vs. Daria Gavrilova (AUS)

Show Court 2 ore 1:00 Start
1. Women’s Singles – Round 3
Margarita Gasparyan (RUS) vs. Yulia Putintseva (KAZ)
2. Women’s Doubles – Round 2
Anastasia Rodionova (AUS) vs. Sabine Lisicki (GER)
Arina Rodionova (AUS) Bethanie Mattek-Sands (USA)
Not Before: 3:30 PM
3. Men’s Doubles – Round 2
Bob Bryan (USA)[3] vs. Mahesh Bhupathi (IND)
Mike Bryan (USA)[3] Gilles Muller (LUX)
Not Before: 6:00 PM
. Men’s Singles – Round 3
Marin Cilic (CRO)[12] vs. Roberto Bautista Agut (ESP)[24]

Show Court 3 ore 1:00  Start
1. Men’s Doubles – Round 2
Austin Krajicek (USA) vs. Ivan Dodig (CRO)[2]
Donald Young (USA) Marcelo Melo (BRA)[2]
Not Before: 12:30 PM
2. Mixed Doubles – Round 1
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs. Martina Hingis (SUI)
Dominic Inglot (GBR) Leander Paes (IND)
3. Women’s Doubles – Round 2
Madison Keys (USA) vs. Dominika Cibulkova (SVK)
Ajla Tomljanovic (AUS) Kirsten Flipkens (BEL)
Not Before: 4:00 PM
4. Men’s Doubles – Round 2
Henri Kontinen (FIN)[8] vs. Sam Groth (AUS)
John Peers (AUS)[8] Lleyton Hewitt (AUS)
5. Mixed Doubles – Round 1
Anna-Lena Groenefeld (GER) vs. Anabel Medina Garrigues (ESP)
Robert Farah (COL) Juan Sebastian Cabal (COL)

Court 6 ore 1:00 Start
1. Women’s Doubles – Round 2
Su-Wei Hsieh (TPE) vs. Timea Babos (HUN)[4]
Oksana Kalashnikova (GEO) Katarina Srebotnik (SLO)[4]
2. Women’s Doubles – Round 2
Irina Falconi (USA) vs. Anabel Medina Garrigues (ESP)[10]
Varvara Lepchenko (USA) Arantxa Parra Santonja (ESP)[10]
3. Men’s Doubles – Round 2
Steve Johnson (USA) vs. Raven Klaasen (RSA)[13]
Sam Querrey (USA) Rajeev Ram (USA)[13]
Not Before: 5:00 PM
4. Men’s Doubles – Round 2
Adrian Mannarino (FRA) vs. Simone Bolelli (ITA)[5]
Lucas Pouille (FRA) Fabio Fognini (ITA)[5]

Court 7 ore 5:00  Start
1. Mixed Doubles – Round 1
Maddison Inglis (AUS) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)
Benjamin Mitchell (AUS) Alexander Peya (AUT)
Not Before: 4:00 PM
2. Men’s Doubles – Round 2
Robin Haase (NED) vs. Vasek Pospisil (CAN)[9]
Fernando Verdasco (ESP) Jack Sock (USA)[9]

Court 8 ore 1:00  Start
1. Women’s Doubles – Round 2
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) vs. Raquel Atawo (USA)[6]
Barbora Strycova (CZE) Abigail Spears (USA)[6]
2. Women’s Doubles – Round 2
Johanna Konta (GBR) vs. Jocelyn Rae (GBR)
Heather Watson (GBR) Anna Smith (GBR)
3. Men’s Doubles – Round 2
Lukas Dlouhy (CZE) vs. Rohan Bopanna (IND)[4]
Jiri Vesely (CZE) Florin Mergea (ROU)[4]
Not Before: 5:00 PM
4. Women’s Doubles – Round 2
Barbora Krejcikova (CZE) vs. Julia Goerges (GER)[13]
Yafan Wang (CHN) Karolina Pliskova (CZE)[13]

Court 19 ore 3:30  Start
1. Mixed Doubles – Round 1
Saisai Zheng (CHN) vs. Elena Vesnina (RUS)[5]
Hyeon Chung (KOR) Bruno Soares (BRA)[5]
Not Before: 3:00 PM
2. Men’s Doubles – Round 2
Treat Huey (PHI)[14] vs. Thomaz Bellucci (BRA)
Max Mirnyi (BLR)[14] Marcelo Demoliner (BRA)
Not Before: 4:30 PM
3. Men’s Doubles – Round 2
Daniel Nestor (CAN) vs. Lukasz Kubot (POL)[10]
Radek Stepanek (CZE) Marcin Matkowski (POL)[10]

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: Federtennis/Tonelli

Lascia un commento

Top