Tennis, Australian Open 2016: programma, orari e tv di mercoledì 27 gennaio

andy-murray-australian-open-2016.jpg

Nel day 10 degli Australian Open 2016 si chiudono i quarti di finale del tabellone maschile e femminile. Vedremo nuovamente in campo Andy Murray, dopo la non brillante vittoria su Bernard Tomic, contro il coriaceo David Ferrer che, invece, ha ben impressionato nell’ottavo, opposto a John Isner. Lo scozzese può contare su una tradizione favorevole nei 18 precedenti: 12 vittorie per il vincitore di Wimbledon 2013, 5 delle quali consecutive, contro le 6 di Ferrer.  Altro confronto interessante quello tra Milos Raonic e Gael Monfils con il canadese favorito per la continuità di gioco dimostrata nello Slam. La vittoria su Stan Wawrinka, nel turno precedente ed i miglioramenti mostrati soprattutto sul piano caratteriale fanno pendere il piatto della bilancia dalla parte di Raonic. Vero è che da Monfils ci si può aspettare di tutto perchè dotato di un tennis a tratti ingiocabile per i suoi avversari. Nel draw femminile, nuovamente in campo Vika Azarenka nel remake della finale del WTA di Brisbane vinto della bielorussa contro la tedesca Angelique Kerber. Vika è la favorita per l’eccezionale potenza nei colpi dimostrati nei match disputati e la solidità mentale, paragonabile a quella del 2012. L’altro dato importante, in conclusione, è la mancanza del colore azzurro vista l’eliminazioni di tutti i nostri portacolori anche nel torneo junior.

PROGRAMMA ED ORARI ITALIANI

 

Rod Laver Arena ore 1:00 Start
1. Women’s Singles – Quarterfinals
Angelique Kerber (GER)[7] vs. Victoria Azarenka (BLR)[14]
Not Before: 12:30 PM
2. Women’s Singles – Quarterfinals
Johanna Konta (GBR) vs. Shuai Zhang (CHN)
Not Before: 2:30 PM
3. Men’s Singles – Quarterfinals
David Ferrer (ESP)[8] vs. Andy Murray (GBR)[2]

Rod Laver Arena ore 9:00 Start
1. Men’s Singles – Quarterfinals
Gael Monfils (FRA)[23] vs. Milos Raonic (CAN)[13]
2. Women’s Doubles – Semifinals
Martina Hingis (SUI)[1] vs. Julia Goerges (GER)[13]
Sania Mirza (IND)[1] Karolina Pliskova (CZE)[13]

Show Court 2 ore 1:00 Start
1. Men’s Legends’ Doubles
Pat Cash (AUS) vs. Thomas Enqvist (SWE)
Goran Ivanisevic (CRO) Magnus Norman (SWE)
Not Before: 12:00 PM
2. Mixed Doubles – Quarterfinals
Coco Vandeweghe (USA) vs. Bethanie Mattek-Sands (USA)[2]
Horia Tecau (ROU) Bob Bryan (USA)[2]
3. Mixed Doubles – Quarterfinals
Katarina Srebotnik (SLO)[4] vs. Elena Vesnina (RUS)[5]
Jamie Murray (GBR)[4] Bruno Soares (BRA)[5]
4. Mixed Doubles – Quarterfinals
Andreja Klepac (SLO) vs. Yung-Jan Chan (TPE)[3]
Treat Huey (PHI) Rohan Bopanna (IND)[3]
Not Before: 4:00 PM
5. Women’s Doubles – Semifinals
Yi-Fan Xu (CHN)[15] vs. Andrea Hlavackova (CZE)[7]
Saisai Zheng (CHN)[15] Lucie Hradecka (CZE)[7]
6. Women’s Legends’ Doubles
Marion Bartoli (FRA) vs. Kim Clijsters (BEL)
Arantxa Sanchez-Vicario (ESP) Iva Majoli (CRO)

Show Court 3 ore 1:00 Start
1. Junior Boys’ Singles – Round 3
Alex De Minaur (AUS)[6] vs. Youssef Hossam (EGY)[12]
2. Junior Boys’ Singles – Round 3
Eduard Guell Bartrina (ESP) vs. Max Purcell (AUS)
3. Junior Boys’ Doubles – Quarterfinals
Alex De Minaur (AUS) vs. Toru Horie (JPN)
Blake Ellis (AUS) Nicola Kuhn (GER)
Not Before: 4:30 PM
4. Women’s Legends’ Doubles
Lindsay Davenport (USA) vs. Nicole Bradtke (AUS)
Martina Navratilova (USA) Barbara Schett (AUT)
5. Men’s Legends’ Doubles
Jonas Bjorkman (SWE) vs. Henri Leconte (FRA)
Thomas Johansson (SWE) Mark Philippoussis (AUS)

Court 5 ore 1:00 Start
1. Junior Girls’ Singles – Round 3
Anna Kalinskaya (RUS)[4] vs. Katherine Sebov (CAN)[15]
2. Junior Boys’ Singles – Round 3
Tung-Lin Wu (TPE) vs. Yunseong Chung (KOR)[5]
3. Junior Boys’ Singles – Round 3
Yosuke Watanuki (JPN)[13] vs. Miomir Kecmanovic (SRB)[2]
4. Junior Boys’ Doubles – Quarterfinals
Elliot Benchetrit (FRA) vs. Rio Noguchi (JPN)
Evan Furness (FRA) Yunosuke Tanaka (JPN)

Court 6 ore 1:00 Start
1. Junior Girls’ Singles – Round 3
Karman Thandi (IND) vs. Sara Tomic (AUS)
2. Junior Boys’ Singles – Round 3
Mate Valkusz (HUN)[1] vs. Oliver Anderson (AUS)
3. Quad Wheelchair Singles
Dylan Alcott (AUS) vs. Andrew Lapthorne (GBR)
4. Junior Boys’ Doubles – Quarterfinals
Piotr Matuszewski (POL) vs. Scott Jones (AUS)
Kacper Zuk (POL) Max Purcell (AUS)

Court 7 ore 1:00 Start
1. Women’s Wheelchair Singles – Quarterfinals
Kgothatso Montjane (RSA) vs. Aniek Van Koot (NED)
2. Men’s Wheelchair Singles – Quarterfinals
Gustavo Fernandez (ARG) vs. Adam Kellerman (AUS)
3. Men’s Wheelchair Singles – Quarterfinals
Nicolas Peifer (FRA) vs. Stephane Houdet (FRA)[2]
4. Women’s Wheelchair Singles – Quarterfinals
Jiske Griffioen (NED)[1] vs. Lucy Shuker (GBR)

Court 8 ore 1:00 Start
1. Men’s Wheelchair Singles – Quarterfinals
Shingo Kunieda (JPN)[1] vs. Gordon Reid (GBR)
2. Women’s Wheelchair Singles – Quarterfinals
Sabine Ellerbrock (GER) vs. Yui Kamiji (JPN)[2]
3. Quad Wheelchair Singles
Lucas Sithole (RSA) vs. David Wagner (USA)
4. Men’s Wheelchair Singles – Quarterfinals
Joachim Gerard (BEL) vs. Maikel Scheffers (NED)

Court 10 ore 1:00 Start
1. Junior Girls’ Singles – Round 3
Anastasia Zarytska (UKR)[17] vs. Rebeka Masarova (SUI)[9]
2. Junior Boys’ Singles – Round 3
Felix Auger Aliassime (CAN)[4] vs. Kenneth Raisma (EST)[15]
3. Women’s Wheelchair Singles – Quarterfinals
Jordanne Whiley (GBR) vs. Marjolein Buis (NED)
4. Junior Boys’ Doubles – Quarterfinals
Kenneth Raisma (EST) vs. Lukas Klein (SVK)[8]
Mattias Siimar (EST) Patrik Rikl (CZE)[8]

Court 19 ore 1:00 Start
1. Junior Girls’ Singles – Round 3
Dayana Yastremska (UKR)[16] vs. Violet Apisah (AUS)
2. Junior Girls’ Singles – Round 3
Bianca Andreescu (CAN)[1] vs. Baijing Lin (AUS)
3. Junior Boys’ Singles – Round 3
Liam Caruana (USA) vs. Stefanos Tsitsipas (GRE)[3]
4. Junior Girls’ Doubles – Quarterfinals
Bianca Andreescu (CAN)[1] vs. Dayana Yastremska (UKR)[6]
Charlotte Robillard-Millette (CAN)[1] Anastasia Zarytska (UKR)[6]

Court 20 ore 1:00 Start
1. Junior Girls’ Singles – Round 3
Anastasia Potapova (RUS)[8] vs. Pranjala Yadlapalli (IND)[10]
2. Junior Boys’ Singles – Round 3
Jurabeck Karimov (UZB)[7] vs. Chan-yeong Oh (KOR)
3. Junior Girls’ Doubles – Quarterfinals
Karman Thandi (IND)[5] vs. Jaimee Fourlis (AUS)
Pranjala Yadlapalli (IND)[5] Maddison Inglis (AUS)

Court 22 ore 1:00 Start
1. Junior Girls’ Singles – Round 3
Chihiro Muramatsu (JPN)[12] vs. Vera Lapko (BLR)[5]
2. Junior Girls’ Singles – Round 3
Lara Salden (BEL) vs. Tereza Mihalikova (SVK)[2]
3. Junior Girls’ Doubles – Quarterfinals
I-Hsuan Cho (TPE) vs. Mayuka Aikawa (JPN)[8]
Ayumi Miyamoto (JPN) Chihiro Muramatsu (JPN)[8]
4. Junior Girls’ Doubles – Quarterfinals
Mira Antonitsch (AUT) vs. Anna Kalinskaya (RUS)[2]
Panna Udvardy (HUN) Tereza Mihalikova (SVK)[2]

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: pagina FB Australian Open

Lascia un commento

Top