Tennis, Australian Open 2016: programma, orari e tv di mercoledì 20 gennaio

12438991_10153886048138615_1595280829050965626_n.jpg

Di nuovo in campo Roger Federer, Novak Djokovic e Serena Williams nel day 3 degli Australian Open 2016 con Roger a doversela vedere con l’insidioso ucraino Alexandr Dolgopolov mentre i due numeri 1 dello Slam incontri sulla carta abbordabili contro Quentyn Halys e Su-Wei Hsieh. Due i match di singolare che vedono impegnati gli azzurri: Roberta Vinci contro Irina Falconi ed Andreas Seppi contro Denis Kudla. Scoprite con noi il resto del programma di mercoledì 20 gennaio con diretta televisiva sui canali Eurosport ed Eurosport2

PROGRAMMA ED ORARI ITALIANI

Rod Laver Arena ore 1:00 Start
1. Women’s Singles – Round 2
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Maria Sharapova (RUS)[5]
2. Women’s Singles – Round 2
Serena Williams (USA)[1] vs. Su-Wei Hsieh (TPE)
3. Men’s Singles – Round 2
Roger Federer (SUI)[3] vs. Alexandr Dolgopolov (UKR)

Rod Laver Arena ore 9:00 Start
1. Women’s Singles – Round 2
Agnieszka Radwanska (POL)[4] vs. Eugenie Bouchard (CAN)
2. Men’s Singles – Round 2
Novak Djokovic (SRB)[1] vs. Quentin Halys (FRA)

Margaret Court Arena ore 1:00 Start
1. Men’s Singles – Round 2
Austin Krajicek (USA) vs. Kei Nishikori (JPN)[7]
2. Women’s Singles – Round 2
Belinda Bencic (SUI)[12] vs. Timea Babos (HUN)
3. Women’s Singles – Round 2
Carla Suárez Navarro (ESP)[10] vs. Maria Sakkari (GRE)

Margaret Court Arena ore 9:00 Start
1. Men’s Singles – Round 2
Jo-Wilfried Tsonga (FRA)[9] vs. Omar Jasika (AUS)
2. Women’s Singles – Round 2
Daria Gavrilova (AUS) vs. Petra Kvitova (CZE)[6]

Hisense Arena ore 1:00 Start
1. Women’s Singles – Round 2
Kateryna Bondarenko (UKR) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS)[23]
2. Women’s Singles – Round 2
Irina Falconi (USA) vs. Roberta Vinci (ITA)[13]
3. Men’s Singles – Round 2
Mirza Basic (BIH) vs. Tomas Berdych (CZE)[6]
Not Before: 6:45 PM
4. Men’s Singles – Round 2
Nick Kyrgios (AUS)[29] vs. Pablo Cuevas (URU)

Show Court 2 ore 1:00 Start
1. Men’s Singles – Round 2
Damir Dzumhur (BIH) vs. David Goffin (BEL)[15]
2. Men’s Singles – Round 2
Marin Cilic (CRO)[12] vs. Albert Ramos-Vinolas (ESP)
3. Women’s Singles – Round 2
Xinyun Han (CHN) vs. Yulia Putintseva (KAZ)
Not Before: 4:30 PM
4. Men’s Doubles – Round 1
Sam Groth (AUS) vs. Dusan Lajovic (SRB)
Lleyton Hewitt (AUS) Viktor Troicki (SRB)

Show Court 3 ore 1:00 Start
1. Women’s Singles – Round 2
Lauren Davis (USA) vs. Magdalena Rybarikova (SVK)
2. Men’s Singles – Round 2
Evgeny Donskoy (RUS) vs. Gilles Simon (FRA)[14]
3. Women’s Singles – Round 2
Monica Niculescu (ROU) vs. Elizaveta Kulichkova (RUS)
4. Men’s Singles – Round 2
Denis Kudla (USA) vs. Andreas Seppi (ITA)[28]

Court 5 ore 1:00 Start
1. Women’s Doubles – Round 1
Gabriela Dabrowski (CAN)[16] vs. Johanna Konta (GBR)
Alicja Rosolska (POL)[16] Heather Watson (GBR)
2. Men’s Doubles – Round 1
Radu Albot (MDA) vs. Pablo Andujar (ESP)
Hyeon Chung (KOR) Pablo Carreno Busta (ESP)
3. Men’s Doubles – Round 1
Aljaz Bedene (GBR) vs. Ivan Dodig (CRO)[2]
Dustin Brown (GER) Marcelo Melo (BRA)[2]

Court 6 ore 1:00 Start
1. Women’s Singles – Round 2
Qiang Wang (CHN) vs. Anna-Lena Friedsam (GER)
2. Men’s Singles – Round 2
Dominic Thiem (AUT)[19] vs. Nicolas Almagro (ESP)
3. Men’s Singles – Round 2
Marco Trungelliti (ARG) vs. Grigor Dimitrov (BUL)[27]
4. Women’s Singles – Round 2
Kristina Mladenovic (FRA)[28] vs. Nicole Gibbs (USA)

Court 7 ore 1:00 Start
1. Women’s Doubles – Round 1
Kimberly Birrell (AUS) vs. Lyudmyla Kichenok (UKR)
Priscilla Hon (AUS) Nadiia Kichenok (UKR)
2. Men’s Doubles – Round 1
Alex Bolt (AUS) vs. Mahesh Bhupathi (IND)
Andrew Whittington (AUS) Gilles Muller (LUX)
3. Women’s Doubles – Round 1
Daniela Hantuchova (SVK) vs. Darija Jurak (CRO)
Jarmila Wolfe (AUS) Nicole Melichar (USA)
4. Women’s Doubles – Round 1
Yaroslava Shvedova (KAZ)[11] vs. Alexandra Dulgheru (ROU)
Samantha Stosur (AUS)[11] SÃ-lvia Soler-Espinosa (ESP)

Court 8 ore 1:00 Start
1. Men’s Singles – Round 2
Federico Delbonis (ARG) vs. Renzo Olivo (ARG)
2. Men’s Singles – Round 2
Guillermo Garcia-Lopez (ESP)[26] vs. Daniel Brands (GER)
3. Women’s Singles – Round 2
Margarita Gasparyan (RUS) vs. Kurumi Nara (JPN)
4. Women’s Singles – Round 2
Monica Puig (PUR) vs. Kristyna Pliskova (CZE)

Court 10 ore 1:00 Start
1. Women’s Doubles – Round 1
Jocelyn Rae (GBR) vs. Chen Liang (CHN)
Anna Smith (GBR) Shuai Peng (CHN)
2. Men’s Doubles – Round 1
Thomaz Bellucci (BRA) vs. Santiago Gonzalez (MEX)
Marcelo Demoliner (BRA) Julian Knowle (AUT)
Not Before: 2:00 PM
3. Men’s Doubles – Round 1
Philipp Petzschner (GER) vs. Vasek Pospisil (CAN)[9]
Alexander Peya (AUT) Jack Sock (USA)[9]
4. Men’s Doubles – Round 1
Benjamin Becker (GER) vs. Paolo Lorenzi (ITA)
Dominic Thiem (AUT) Guido Pella (ARG)

Court 13 ore 1:00 Start
1. Women’s Singles – Round 2
Ana Konjuh (CRO) vs. Daria Kasatkina (RUS)
2. Men’s Singles – Round 2
Dusan Lajovic (SRB) vs. Roberto Bautista Agut (ESP)[24]
3. Women’s Doubles – Round 1
Anna-Lena Groenefeld (GER)[12] vs. Annika Beck (GER)
Coco Vandeweghe (USA)[12] Carina Witthoeft (GER)
4. Men’s Singles – Round 2
Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs. Noah Rubin (USA)

Court 14 ore 1:00 Start
1. Women’s Doubles – Round 1
Ysaline Bonaventure (BEL) vs. Jelena Jankovic (SRB)
Raluca Olaru (ROU) Andrea Petkovic (GER)
2. Men’s Doubles – Round 1
Robin Haase (NED) vs. Jonathan Erlich (ISR)
Fernando Verdasco (ESP) Colin Fleming (GBR)
Not Before: 2:00 PM
3. Men’s Doubles – Round 1
Rameez Junaid (AUS) vs. Simone Bolelli (ITA)[5]
Mikhail Kukushkin (KAZ) Fabio Fognini (ITA)[5]
4. Men’s Doubles – Round 1
James Duckworth (AUS) vs. Lukas Dlouhy (CZE)
John Millman (AUS) Jiri Vesely (CZE)

Court 15 ore 1:00 Start
1. Men’s Doubles – Round 1
Marcus Daniell (NZL) vs. Raven Klaasen (RSA)[13]
Artem Sitak (NZL) Rajeev Ram (USA)[13]
2. Men’s Doubles – Round 1
Juan Sebastian Cabal (COL)[12] vs. Jeremy Chardy (FRA)
Robert Farah (COL)[12] Leander Paes (IND)
3. Women’s Doubles – Round 1
Klaudia Jans-Ignacik (POL) vs. Sabine Lisicki (GER)
Paula Kania (POL) Bethanie Mattek-Sands (USA)
4. Women’s Doubles – Round 1
Jessica Moore (AUS) vs. Ellen Perez (AUS)
Storm Sanders (AUS) Belinda Woolcock (AUS)

Court 19 ore 1:00 Start
1. Women’s Doubles – Round 1
Madison Keys (USA) vs. Janette Husarova (SVK)
Ajla Tomljanovic (AUS) Anna Karolina Schmiedlova (SVK)
2. Women’s Doubles – Round 1
Chia-Jung Chuang (TPE) vs. Julia Goerges (GER)[13]
Olga Govortsova (BLR) Karolina Pliskova (CZE)[13]
Not Before: 2:00 PM
3. Men’s Doubles – Round 1
Cheng-Peng Hsieh (TPE) vs. Daniel Nestor (CAN)
Tsung-Hua Yang (TPE) Radek Stepanek (CZE)
4. Women’s Doubles – Round 1
Daria Kasatkina (RUS) vs. Madison Brengle (USA)
Danka Kovinic (MNE) Tatjana Maria (GER)

Court 20 ore 1:00 Start
1. Women’s Doubles – Round 1
Andrea Hlavackova (CZE)[7] vs. Shuko Aoyama (JPN)
Lucie Hradecka (CZE)[7] Makoto Ninomiya (JPN)
2. Men’s Doubles – Round 1
Adrian Mannarino (FRA) vs. Victor Estrella Burgos (DOM)
Lucas Pouille (FRA) Santiago Giraldo (COL)
Not Before: 3:00 PM
3. Men’s Doubles – Round 1
Steve Johnson (USA) vs. Lukas Rosol (CZE)
Sam Querrey (USA) Igor Zelenay (SVK)
Not Before: 4:30 PM
4. Women’s Doubles – Round 1
Alison Van Uytvanck (BEL) vs. Barbora Krejcikova (CZE)
Yanina Wickmayer (BEL) Yafan Wang (CHN)

Court 22 ore 1:00 Start
1. Men’s Doubles – Round 1
Mikhail Elgin (RUS) vs. Leonardo Mayer (ARG)
Matwe Middelkoop (NED) Joao Sousa (POR)
2. Women’s Doubles – Round 1
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) vs. Mona Barthel (GER)
Barbora Strycova (CZE) Laura Siegemund (GER)
3. Men’s Doubles – Round 1
Treat Huey (PHI)[14] vs. Aliaksandr Bury (BLR)
Max Mirnyi (BLR)[14] Denis Istomin (UZB)
4. Women’s Doubles – Round 1
Kateryna Bondarenko (UKR) vs. Alizé Cornet (FRA)
Olga Savchuk (UKR) Magda Linette (POL)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: pagina FB Australian Open

Tag

Lascia un commento

Top