Tennis, Australian Open 2016: programma, orari e tv di martedì 19 gennaio

tennis-fabio-fognini-roland-garros-fb.jpg

Dopo l’esordio di Novak Djokovic, Roger Federer e Serena Williams, è tempo di esordi nel Day 2 per Rafa Nadal, Stan Wawrkina, Simona Halep e Garbine Muguruza. Di particolare interesse, soprattutto, è il confronto tra Rafa e il connazionale Fernando Verdasco, guardando al famoso precedente della semifinale del 2009 in cui servirono ben 5 set e più di 4 ore di gioco a Nadal per avere la meglio. Difficile aspettarsi un reply di quel match però è senz’altro un incontro da non sottovalutare per l’ex numero 1 del mondo. Da osservare con attenzione anche la prova di Victoria Azarenka, ritornata alla vittoria di un torneo WTA a Brisbane, che affronterà alla Rod Laver Arena la belga Alison Van Uytvanck. In casa Italia, saranno 3 i tennisti nostrani a scendere in campo: Fabio Fognini sul Court 8, Marco Cecchinato sul Court 5 (ultima partita in programma) e Simone Bolelli sul Court 10 (terzo match in programma). I match saranno visibili sui canali Eurosport1 ed Eurosport2 a partire dalle ore 1:00 italiane.

Rod Laver Arena ore 1:00 Start
1. Women’s Singles – Round 1
Anett Kontaveit (EST) vs. Garbine Muguruza (ESP)[3]
2. Women’s Singles – Round 1
Venus Williams (USA)[8] vs. Johanna Konta (GBR)
3. Men’s Singles – Round 1
Rafael Nadal (ESP)[5] vs. Fernando Verdasco (ESP)

Rod Laver Arena ore 9:00 Start
1. Men’s Singles – Round 1
James Duckworth (AUS) vs. Lleyton Hewitt (AUS)
2. Women’s Singles – Round 1
Victoria Azarenka (BLR)[14] vs. Alison Van Uytvanck (BEL)

Margaret Court Arena ore 1:00  Start
1. Women’s Singles – Round 1
Madison Keys (USA)[15] vs. Zarina Diyas (KAZ)
2. Men’s Singles – Round 1
Alexander Zverev (GER) vs. Andy Murray (GBR)[2]
3. Women’s Singles – Round 1
Anastasija Sevastova (LAT) vs. Jarmila Wolfe (AUS)

Margaret Court Arena ore 9:00 Start
1. Women’s Singles – Round 1
Shuai Zhang (CHN) vs. Simona Halep (ROU)[2]
2. Men’s Singles – Round 1
Dmitry Tursunov (RUS) vs. Stan Wawrinka (SUI)[4]

Hisense Arena ore 1:00  Start
1. Men’s Singles – Round 1
Adrian Mannarino (FRA) vs. Sam Groth (AUS)
2. Women’s Singles – Round 1
Kimberly Birrell (AUS) vs. Karolina Pliskova (CZE)[9]
3. Women’s Singles – Round 1
Tammi Patterson (AUS) vs. Ana Ivanovic (SRB)[20]
Not Before: 4:00 PM
4. Men’s Singles – Round 1
Bernard Tomic (AUS)[16] vs. Denis Istomin (UZB)

Show Court 2 ore 1:00 Start
1. Men’s Singles – Round 1
Milos Raonic (CAN)[13] vs. Lucas Pouille (FRA)
2. Women’s Singles – Round 1
Jelena Jankovic (SRB)[19] vs. Polona Hercog (SLO)
3. Men’s Singles – Round 1
Jerzy Janowicz (POL) vs. John Isner (USA)[10]
4. Women’s Singles – Round 1
Angelique Kerber (GER)[7] vs. Misaki Doi (JPN)

Show Court 3 ore 1:00  Start
1. Women’s Singles – Round 1
Ekaterina Makarova (RUS)[21] vs. Maddison Inglis (AUS)
2. Men’s Singles – Round 1
Rajeev Ram (USA) vs. Kevin Anderson (RSA)[11]
3. Women’s Singles – Round 1
Petra Cetkovska (CZE) vs. Sabine Lisicki (GER)[30]
4. Men’s Singles – Round 1
David Ferrer (ESP)[8] vs. Peter Gojowczyk (GER)

Court 5 ore 1:00 Start
1. Women’s Singles – Round 1
Kirsten Flipkens (BEL) vs. Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
2. Men’s Singles – Round 1
Santiago Giraldo (COL) vs. Donald Young (USA)
3. Men’s Singles – Round 1
Marco Cecchinato (ITA) vs. Nicolas Mahut (FRA)

Court 6 ore 1:00  Start
1. Men’s Singles – Round 1
John Millman (AUS) vs. Diego Schwartzman (ARG)
2. Women’s Singles – Round 1
Caroline Garcia (FRA)[32] vs. Barbora Strycova (CZE)
3. Men’s Singles – Round 1
Gael Monfils (FRA)[23] vs. Yuichi Sugita (JPN)
4. Women’s Singles – Round 1
Bojana Jovanovski (SRB) vs. Alizé Cornet (FRA)

Court 7 ore 1:00 Start
1. Women’s Singles – Round 1
Priscilla Hon (AUS) vs. Annika Beck (GER)
2. Men’s Singles – Round 1
Matthew Ebden (AUS) vs. Marcel Granollers (ESP)
3. Men’s Singles – Round 1
Thomaz Bellucci (BRA) vs. Jordan Thompson (AUS)
4. Women’s Singles – Round 1
Storm Sanders (AUS) vs. Alexandra Dulgheru (ROU)

Court 8 ore 1:00  Start
1. Men’s Singles – Round 1
Gilles Muller (LUX) vs. Fabio Fognini (ITA)[20]
2. Women’s Singles – Round 1
Naomi Osaka (JPN) vs. Donna Vekic (CRO)
3. Women’s Singles – Round 1
Carina Witthoeft (GER) vs. Saisai Zheng (CHN)
4. Men’s Singles – Round 1
Taro Daniel (JPN) vs. Lukas Rosol (CZE)

Court 10 ore 1:00  Start
1. Women’s Singles – Round 1
Laura Siegemund (GER) vs. Kiki Bertens (NED)
2. Men’s Singles – Round 1
Steve Darcis (BEL) vs. Guido Pella (ARG)
3. Men’s Singles – Round 1
Simone Bolelli (ITA) vs. Brian Baker (USA)

Court 13 ore 1:00  Start
1. Women’s Singles – Round 1
Katerina Siniakova (CZE) vs. Timea Bacsinszky (SUI)[11]
2. Men’s Singles – Round 1
Feliciano Lopez (ESP)[18] vs. Daniel Evans (GBR)
3. Men’s Singles – Round 1
Aljaz Bedene (GBR) vs. Steve Johnson (USA)[31]
4. Women’s Singles – Round 1
Bethanie Mattek-Sands (USA) vs. Denisa Allertova (CZE)

Court 14 ore 1:00  Start
1. Women’s Singles – Round 1
Mona Barthel (GER) vs. Vania King (USA)
2. Men’s Singles – Round 1
Malek Jaziri (TUN) vs. Tommy Robredo (ESP)
3. Women’s Singles – Round 1
Madison Brengle (USA) vs. Coco Vandeweghe (USA)
4. Men’s Singles – Round 1
Jack Sock (USA)[25] vs. Taylor Fritz (USA)

Court 15 ore 1:00  Start
1. Men’s Singles – Round 1
Joao Sousa (POR)[32] vs. Mikhail Kukushkin (KAZ)
2. Women’s Singles – Round 1
Victoria Duval (USA) vs. Elina Svitolina (UKR)[18]
3. Men’s Singles – Round 1
Benjamin Becker (GER) vs. Dudi Sela (ISR)
4. Women’s Singles – Round 1
Samantha Crawford (USA) vs. Danka Kovinic (MNE)

Court 19 ore 1:00  Start
1. Men’s Singles – Round 1
Ernests Gulbis (LAT) vs. Jeremy Chardy (FRA)[30]
2. Women’s Singles – Round 1
Andreea Mitu (ROU) vs. Julia Goerges (GER)
3. Women’s Singles – Round 1
Johanna Larsson (SWE) vs. Irina-Camelia Begu (ROU)[29]
4. Men’s Singles – Round 1
Daniel Muñoz De La Nava (ESP) vs. Viktor Troicki (SRB)[21]

Court 20 ore 1:00  Start
1. Men’s Singles – Round 1
Stephane Robert (FRA) vs. Bjorn Fratangelo (USA)
2. Women’s Singles – Round 1
Tatjana Maria (GER) vs. Olga Govortsova (BLR)
3. Women’s Singles – Round 1
Lesia Tsurenko (UKR)[31] vs. Varvara Lepchenko (USA)
4. Men’s Singles – Round 1
Tatsuma Ito (JPN) vs. Radek Stepanek (CZE)

Court 22 ore 1:00  Start
1. Men’s Singles – Round 1
Ryan Harrison (USA) vs. Andrey Kuznetsov (RUS)
2. Women’s Singles – Round 1
Tsvetana Pironkova (BUL) vs. Yaroslava Shvedova (KAZ)
3. Men’s Singles – Round 1
Daniel Gimeno-Traver (ESP) vs. Tim Smyczek (USA)
4. Women’s Singles – Round 1
Lara Arruabarrena (ESP) vs. Maryna Zanevska (UKR)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: pagina FB Fabio Fognini

Lascia un commento

Top