Tennis, Australian Open 2016: programma, orari e tv di lunedì 18 gennaio

tennis-camila-giorgi-fb-supertennis-e1460303305739.jpg

Ci siamo. Mancano ormai meno di 24 ore all’inizio degli Australian Open 2016 a Melbourne e le attese per il primo torneo del Grande Slam della stagione sono diverse. Tra le tante, già da domani verificheremo lo stato di forma di Novak Djokovic, grande favorito della vigilia e in cerca del sesto titolo in terra australiana, e Roger Federer, opposti rispettivamente ad Hyeon Chung, alla Rod Laver Arena, e Nikoloz Basilashvili, sempre sul campo centrale. Nel tabellon femminile, desta molta curiosità la condizione di Serena Williams, reduce dai problemi fisici al ginocchio nel corso della Hopman Cup 2016. La numero 1 del mondo sarà opposta, nel secondo match del centrale di Melbourne, alla nostra Camila Giorgi. Un esordio di fuoco per l’azzurra che dovrà cercare di minimizzare gli errori non forzati, capitalizzando le chances che Serena potrebbe concedergli. Non solo la Williams ma anche esordi per Petra Kvitova e Maria Sharapova, altre favorite degli AO.

In chiave italiana, detto della Giorgi, sarà la prima anche per Sara Errani che, sul campo numero 6 alle ore 11 locali (le 01:00 italiane) si giocherà la qualificazione al secondo turno contro Margarita Gasparyan, numero 60 del mondo.  Roberta Vinci ed Andreas Seppi affronteranno invece Tamira Paszek e Teymuraz Gabashvili al Court 13 nel terzo e quarto confronto (orario di inizio le 01:00 italiane) mentre match quasi impossibile per Paolo Lorenzi che dovrà vedersela contro l’ex top 10 Grigor Dimitrov allo Show Court 3 nel quarto incontro in programma.

La diretta tv degli Open australiani sarà affidata al canale Eurosport, che usufruirà sia di Eurosport 1 ed Eurosport 2 e la possibilità di vedere la diretta live streaming sul sito eurosportplayer.it o tramite le apposite app per Android, iOS e Windows Phone con abbonamento.

PROGRAMMA E ORARI ITALIANI

Rod Laver Arena ore 01:00 Start
1. Women’s Singles – Round 1
Luksika Kumkhum (THA) vs. Petra Kvitova (CZE)[6]
2. Women’s Singles – Round 1
Serena Williams (USA)[1] vs. Camila Giorgi (ITA)
3. Men’s Singles – Round 1
Novak Djokovic (SRB)[1] vs. Hyeon Chung (KOR)

Rod Laver Arena 09:00 Start
1. Men’s Singles – Round 1
Roger Federer (SUI)[3] vs. Nikoloz Basilashvili (GEO)
2. Women’s Singles – Round 1
Kristyna Pliskova (CZE) vs. Samantha Stosur (AUS)[25]

Margaret Court Arena 01:00 Start
1. Women’s Singles – Round 1
Daria Gavrilova (AUS) vs. Lucie Hradecka (CZE)
2. Men’s Singles – Round 1
Yuki Bhambri (IND) vs. Tomas Berdych (CZE)[6]
3. Women’s Singles – Round 1
Agnieszka Radwanska (POL)[4] vs. Christina McHale (USA)

Margaret Court Arena 09:00 Start
1. Women’s Singles – Round 1
Nao Hibino (JPN) vs. Maria Sharapova (RUS)[5]
2. Men’s Singles – Round 1
Jo-Wilfried Tsonga (FRA)[9] vs. Marcos Baghdatis (CYP)

Hisense Arena 01:00 Start
1. Men’s Singles – Round 1
Philipp Kohlschreiber (GER) vs. Kei Nishikori (JPN)[7]
2. Women’s Singles – Round 1
Sloane Stephens (USA)[24] vs. Qiang Wang (CHN)
3. Women’s Singles – Round 1
Yulia Putintseva (KAZ) vs. Caroline Wozniacki (DEN)[16]
Not Before: 7:00 PM
4. Men’s Singles – Round 1
Nick Kyrgios (AUS)[29] vs. Pablo Carreno Busta (ESP)

Show Court 2 01:00 Start
1. Men’s Singles – Round 1
Sergiy Stakhovsky (UKR) vs. David Goffin (BEL)[15]
2. Men’s Singles – Round 1
Vasek Pospisil (CAN) vs. Gilles Simon (FRA)[14]
3. Women’s Singles – Round 1
Ajla Tomljanovic (AUS) vs. Kateryna Bondarenko (UKR)
Not Before: 3:30 PM
4. Women’s Singles – Round 1
Eugenie Bouchard (CAN) vs. Aleksandra Krunic (SRB)

Show Court 3 01:00 Start
1. Women’s Singles – Round 1
Carla Suárez Navarro (ESP)[10] vs. Viktorija Golubic (SUI)
2. Men’s Singles – Round 1
Marin Cilic (CRO)[12] vs. Thiemo de Bakker (NED)
3. Women’s Singles – Round 1
Daniela Hantuchova (SVK) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS)[23]
Not Before: 4:00 PM
4. Men’s Singles – Round 1
Paolo Lorenzi (ITA) vs. Grigor Dimitrov (BUL)[27]

Court 5 01:00  Start
1. Men’s Singles – Round 1
Austin Krajicek (USA) vs. Qualifier ()
2. Women’s Singles – Round 1
Su-Wei Hsieh (TPE) vs. Jelena Ostapenko (LAT)
3. Men’s Singles – Round 1
Ricardas Berankis (LTU) vs. Alexandr Dolgopolov (UKR)

Court 6 01:00  Start
1. Women’s Singles – Round 1
Sara Errani (ITA)[17] vs. Margarita Gasparyan (RUS)
2. Men’s Singles – Round 1
Julien Benneteau (FRA) vs. Nicolas Almagro (ESP)
3. Men’s Singles – Round 1
Noah Rubin (USA) vs. Benoit Paire (FRA)[17]
4. Women’s Singles – Round 1
Elizaveta Kulichkova (RUS) vs. Andrea Petkovic (GER)[22]

Court 7 01:00 Start
1. Women’s Singles – Round 1
Magdalena Rybarikova (SVK) vs. Yanina Wickmayer (BEL)
2. Men’s Singles – Round 1
Guillermo Garcia-Lopez (ESP)[26] vs. Paul-Henri Mathieu (FRA)
3. Women’s Singles – Round 1
Belinda Bencic (SUI)[12] vs. Alison Riske (USA)
4. Men’s Singles – Round 1
Omar Jasika (AUS) vs. Illya Marchenko (UKR)

Court 8 01:00 Start
1. Men’s Singles – Round 1
Dominic Thiem (AUT)[19] vs. Leonardo Mayer (ARG)
2. Women’s Singles – Round 1
Kurumi Nara (JPN) vs. Oceane Dodin (FRA)
3. Men’s Singles – Round 1
Yoshihito Nishioka (JPN) vs. Pablo Cuevas (URU)
4. Women’s Singles – Round 1
Heather Watson (GBR) vs. Timea Babos (HUN)

Court 10 01:00 Start
1. Men’s Singles – Round 1
Kyle Edmund (GBR) vs. Damir Dzumhur (BIH)
2. Men’s Singles – Round 1
Jiri Vesely (CZE) vs. Qualifier ()
3. Women’s Singles – Round 1
Urszula Radwanska (POL) vs. Ana Konjuh (CRO)

Court 13 01:00 Start
1. Women’s Singles – Round 1
Maria Sakkari (GRE) vs. Yafan Wang (CHN)
2. Men’s Singles – Round 1
Albert Ramos-Vinolas (ESP) vs. Borna Coric (CRO)
3. Women’s Singles – Round 1
Tamira Paszek (AUT) vs. Roberta Vinci (ITA)[13]
4. Men’s Singles – Round 1
Teymuraz Gabashvili (RUS) vs. Andreas Seppi (ITA)[28]

Court 14 01:00  Start
1. Men’s Singles – Round 1
Ivo Karlovic (CRO)[22] vs. Federico Delbonis (ARG)
2. Women’s Singles – Round 1
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)[26] vs. Lauren Davis (USA)
3. Women’s Singles – Round 1
Anna Tatishvili (USA) vs. Irina Falconi (USA)
Not Before: 4:00 PM
4. Men’s Singles – Round 1
Martin Klizan (SVK) vs. Roberto Bautista Agut (ESP)[24]

Court 15 01:00 Start
1. Women’s Singles – Round 1
Nicole Gibbs (USA) vs. Klara Koukalova (CZE)
2. Men’s Singles – Round 1
Evgeny Donskoy (RUS) vs. Inigo Cervantes (ESP)
3. Women’s Singles – Round 1
Mariana Duque-Mariño (COL) vs. Xinyun Han (CHN)
Not Before: 4:00 PM
4. Men’s Singles – Round 1
Quentin Halys (FRA) vs. Ivan Dodig (CRO)

Court 19 01:00 Start
1. Men’s Singles – Round 1
Robin Haase (NED) vs. Qualifier ()
2. Women’s Singles – Round 1
Kristina Mladenovic (FRA)[28] vs. Dominika Cibulkova (SVK)
3. Men’s Singles – Round 1
Filip Krajinovic (SRB) vs. Denis Kudla (USA)
4. Women’s Singles – Round 1
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Evgeniya Rodina (RUS)

Court 20 01:00  Start
1. Men’s Singles – Round 1
Victor Estrella Burgos (DOM) vs. Qualifier ()
2. Women’s Singles – Round 1
Daria Kasatkina (RUS) vs. Anna Karolina Schmiedlova (SVK)[27]
3. Men’s Singles – Round 1
Dusan Lajovic (SRB) vs. Sam Querrey (USA)
4. Women’s Singles – Round 1
Magda Linette (POL) vs. Monica Puig (PUR)

Court 22 01:00 Start
1. Women’s Singles – Round 1
Lourdes DomÃ-nguez Lino (ESP) vs. Anna-Lena Friedsam (GER)
2. Men’s Singles – Round 1
Pablo Andujar (ESP) vs. Qualifier ()
3. Women’s Singles – Round 1
Monica Niculescu (ROU) vs. Teliana Pereira (BRA)
4. Men’s Singles – Round 1
Qualifier () vs. Qualifier (

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: pagina facebook Supertennis

Lascia un commento

Top