Tennis, Australian Open 2016: programma, orari e tv di giovedì 21 gennaio

tennis-simone-bolelli-doha-federtennis-tonelli.jpg

Tornano in campo Andy Murray, Stanislas Wawrinka, Garbine Muguruza e Victoria Azarenka. Il tabellone si allineerà al terzo turno. Nella mattinata italiana, dopo il match femminile tra Kerber e Dulgheru (in programma alle 9), toccherà all’unico azzurro in gara giovedì nel torneo di singolare. Simone Bolelli sfiderà Bernard Tomic in una Margaret Court tutta per il beniamino australiano. Scoprite con noi il resto del programma di mercoledì 20 gennaio con diretta televisiva sui canali Eurosport ed Eurosport2.

PROGRAMMA ED ORARI ITALIANI 

Rod Laver Arena ore 1:00 Start 

Women’s Singles – Round 2
Anastasija Sevastova (LAT) vs. Ana Ivanovic (SRB) [20]
Women’s Singles – Round 2
Kirsten Flipkens (BEL) vs. Garbiñe Muguruza (ESP) [3]
Men’s Singles – Round 2
Sam Groth (AUS) vs. Andy Murray (GBR) [2]

Rod Laver Arena ore 9:00 Start 

Men’s Singles – Round 2
David Ferrer (ESP) [8] vs. Lleyton Hewitt (AUS)
Women’s Singles – Round 2
Julia Goerges (GER) vs. Karolina Pliskova (CZE) [9]

Margaret Court Arena ore 1:00 Start

Men’s Singles – Round 2
Gael Monfils (FRA) [23] vs. Nicolas Mahut (FRA)
Women’s Singles – Round 2
Victoria Azarenka (BLR) [14] vs. Danka Kovinic (MNE)
Women’s Singles – Round 2
Madison Keys (USA) [15] vs.Yaroslava Shvedova (KAZ)

Margaret Court Arena ore 9:00 Start

Women’s Singles – Round 2
Angelique Kerber (GER) [7] vs. Alexandra Dulgheru (ROU)
Men’s Singles – Round 2
Bernard Tomic (AUS) [16] vs. Simone Bolelli (ITA)

Hisense Arena ore 1:00 Start

Men’s Singles – Round 2
Marcel Granollers (ESP) vs. John Isner (USA) [10]
Women’s Singles – Round 2
Jelena Jankovic (SRB) [19] vs. Laura Siegemund (GER)
Men’s Doubles – Round 1
Omar Jasika (AUS)/Nick Kyrgios (AUS) vs. Rohan Bopanna (IND) [4]/Florin Mergea (ROU) [4]
Men’s Singles – Round 2
Radek Stepanek (CZE) vs.Stan Wawrinka (SUI) [4]

Show Court 2 ore 1:00 Start

Women’s Singles – Round 2
Naomi Osaka (JPN) vs. Elina Svitolina (UKR) [18]
Men’s Singles – Round 2
Milos Raonic (CAN) [13] vs. Tommy Robredo (ESP)
Women’s Singles – Round 2
Alizé Cornet (FRA) vs. Shuai Zhang (CHN)
Men’s Singles – Round 2
Jack Sock (USA) [25] vs. Lukas Rosol (CZE)

Show Court 3 ore 1:00 Start

Women’s Singles – Round 2
Barbora Strycova (CZE) vs. Vania King (USA)
Women’s Doubles – Round 1
Martina Hingis (SUI) [1]/Sania Mirza (IND) [1] vs. Mariana Duque-Mariño (COL)/Teliana Pereira (BRA)
Men’s Singles – Round 2
Fernando Verdasco (ESP) vs. Dudi Sela (ISR)
Men’s Singles – Round 2
John Millman (AUS) vs. Gilles Muller (LUX)

Court 5 ore 1:00 Start

Women’s Doubles – Round 1
Polona Hercog (SLO)/Christina McHale (USA) vs. Anabel Medina Garrigues (ESP) [10]/Arantxa Parra Santonja (ESP) [10]
Women’s Doubles – Round 1
Tammi Patterson (AUS)/Olivia Rogowska (AUS) vs. Belinda Bencic (SUI)/Magdalena Rybarikova (SVK)
Women’s Doubles – Round 1
Zarina Diyas (KAZ)/Kai-Lin Zhang (CHN) vs. Margarita Gasparyan (RUS)/Alexandra Panova (RUS)
Women’s Doubles – Round 1
Dominika Cibulkova (SVK)/Kirsten Flipkens (BEL) vs. Irina-Camelia Begu (ROU) [9]/Monica Niculescu (ROU)

Court 6 ore 1:00 Start

Men’s Singles – Round 2
Joao Sousa (POR) [32] vs. Santiago Giraldo (COL)
Men’s Singles – Round 2
Feliciano Lopez (ESP) [18] vs. Guido Pella (ARG)
Women’s Singles – Round 2
Annika Beck (GER) vs. Timea Bacsinszky (SUI) [11]
Women’s Singles – Round 2
Ekaterina Makarova (RUS) [21] vs. Tatjana Maria (GER) [9]

Court 7 ore 1:00 Start

Men’s Doubles – Round 1
Henri Kontinen (FIN) [8]/John Peers (AUS) [8] vs. Luke Saville (AUS)/John-Patrick Smith (AUS)
Men’s Doubles – Round 1
Bob Bryan (USA) [3]/Mike Bryan (USA) [3] vs. Chris Guccione (AUS)/Andre Sa (BRA)
Women’s Doubles – Round 1
Irina Falconi (USA)/Varvara Lepchenko (USA) vs. Alison Bai (AUS)/Naiktha Bains (AUS)
Women’s Doubles – Round 1
Daria Gavrilova (AUS)/Elina Svitolina (UKR) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [5]/Elena Vesnina (RUS) [5]

Court 8 ore 1:00 Start

Women’s Singles – Round 2
Johanna Konta (GBR) vs. Saisai Zheng (CHN)
Women’s Singles – Round 2
Denisa Allertova (CZE) vs. Sabine Lisicki (GER) [30]
Men’s Singles – Round 2
Tim Smyczek (USA) vs. Viktor Troicki (SRB) [21]
Men’s Singles – Round 2
Andrey Kuznetsov (RUS) vs. Jeremy Chardy (FRA) [30]

Court 13 ore 1:00 Start 

Men’s Doubles – Round 1
Dominic Inglot (GBR) [11]/Robert Lindstedt (SWE) [11] vs. Sergey Betov (BLR)/Teymuraz Gabashvili (RUS)
Women’s Singles – Round 2
Madison Brengle (USA) vs. Johanna Larsson (SWE)
Women’s Doubles – Round 1
Lara Arruabarrena (ESP) [8]/Andreja Klepac (SLO) [8] vs. Anastasia Rodionova (AUS)/Arina Rodionova (AUS)
Men’s Singles – Round 2
Thomaz Bellucci (BRA) vs. Steve Johnson (USA) [31]

Court 14 ore 1:00 Start

Women’s Doubles – Round 1
Sara Errani (ITA)/María José Martínez Sánchez (ESP) vs. Raquel Atawo (USA) [6]/Abigail Spears (USA) [6]
Men’s Doubles – Round 1
Jean-Julien Rojer (NED) [1]/Horia Tecau (ROU) [1] vs. Martin Klizan (SVK)/Sergiy Stakhovsky (UKR)
Men’s Doubles – Round 1
Guillermo Garcia-Lopez (ESP)/David Marrero (ESP) vs. Lukasz Kubot (POL) [10]/Marcin Matkowski (POL) [10]
Women’s Doubles – Round 1
Svetlana Kuznetsova (RUS)/Roberta Vinci (ITA) vs. Kiki Bertens (NED) [14]/Johanna Larsson (SWE) [14]
Men’s Doubles – Round 1
Daniel Muñoz De La Nava (ESP)/Albert Ramos-Vinolas (ESP) vs. Marc Lopez (ESP) [15]/Feliciano Lopez (ESP) [15]

Court 15 ore 1:00 Start

Men’s Doubles – Round 1
Mate Pavic (CRO)/Michael Venus (NZL) vs. Austin Krajicek (USA)/Donald Young (USA)
Men’s Doubles – Round 1
Jonathan Marray (GBR)/Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK) vs. Jamie Murray (GBR) [7]/Bruno Soares (BRA) [7]
Men’s Doubles – Round 1
Marco Cecchinato (ITA)/Andreas Seppi (ITA) vs. Julien Benneteau (FRA)/Edouard Roger-Vasselin (FRA)
Women’s Doubles – Round 1
Denisa Allertova (CZE)/Demi Schuurs (NED) vs. Yung-Jan Chan (TPE) [2]/Hao-Ching Chan (TPE) [2]

Court 19 ore 1:00 Start

Women’s Singles – Round 2
Varvara Lepchenko (USA) vs. Lara Arruabarrena (ESP)
Men’s Singles – Round 2
Stephane Robert (FRA) vs. Rajeev Ram (USA)
Women’s Doubles – Round 1
Vania King (USA)/Alla Kudryavtseva (RUS) vs. Chin-Wei Chan (TPE)/Kurumi Nara (JPN)
Men’s Doubles – Round 1
Brian Baker (USA)/Denis Kudla (USA) vs. Oliver Marach (AUT)/Fabrice Martin (FRA)

Court 20 ore 1:00 Start

Men’s Doubles – Round 1
Philipp Oswald (AUT)/Adil Shamasdin (CAN) vs. Eric Butorac (USA)/Scott Lipsky (USA)
Women’s Doubles – Round 1
Misaki Doi (JPN)/Nao Hibino (JPN) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)/Oksana Kalashnikova (GEO)
Women’s Doubles – Round 1
Yi-Fan Xu (CHN) [15]/Saisai Zheng (CHN) [15] vs. Jelena Ostapenko (LAT)/Yulia Putintseva (KAZ)
Men’s Doubles – Round 1
Pablo Cuevas (URU) [16]/Marcel Granollers (ESP) [16] vs. Alexandr Dolgopolov (UKR)/Dmitry Tursunov (RUS)

Court 22 ore 1:00 Start

Women’s Doubles – Round 1
Vera Dushevina (RUS)/Katerina Siniakova (CZE) vs. Timea Babos (HUN) [4]/Katarina Srebotnik (SLO) [4]
Men’s Doubles – Round 1
Mariusz Fyrstenberg (POL)/Jerzy Janowicz (POL) vs. Federico Delbonis (ARG)/Guillermo Duran (ARG)
Women’s Doubles – Round 1
Caroline Garcia (FRA) [3]/Kristina Mladenovic (FRA) [3] vs. María Irigoyen (ARG)/María-Teresa Torró-Flor (ESP)
Men’s Doubles – Round 1
Pierre-Hugues Herbert (FRA) [6]/Nicolas Mahut (FRA) [6] vs. Nicholas Monroe (USA)/Hans Podlipnik-Castillo (CHI)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Federtennis

Lascia un commento

Top