Tennis, Australian Open 2016: programma, orari e tv di domenica 24 gennaio

Australian-Open.jpg

Gli Australian Open 2016 entrano sempre più nel vivo. Da domani via agli ottavi di finale con Tsonga-Nishikori e l’interessante match femminile tra Bencic e Sharapova ad aprire le danze. Sulla Rod Laver Arena sarà poi il turno dei due numeri uno delle classifiche mondiali. La statunitense Serena Williams sfiderà la russa Gasparyan, mentre il serbo Novak Djokovic avrà dall’altra parte della rete il transalpino Simon.

Con i riflettori accesi, la sessione serale si concluderà con l’incontro tra la spagnola Suarez Navarro e l’australiana Gavrilova, ed il match che vedrà opposto lo svizzero Roger Federer al belga David Goffin.

Sulla Margaret Court Arena si tiferà Italia, con il duo composto da Marco Cecchinato ed Andreas Seppi all’assalto degli iberici Marc e Feliciano Lopez. Sul campo 6 spazio al doppio misto, con Sara Errani e Fabio Fognini chiamati ad un ostico match contro i transalpini Tsonga/Mladenovic.

Non resta che presentarvi l’intero programma della settima giornata che, lo ricordiamo, sarà trasmessa in diretta sui canali Eurosport ed Eurosport2.

PROGRAMMA ED ORARI ITALIANI 

Rod Laver Arena ore 01:00 Start

Women’s Singles – Round 4
Belinda Bencic (SUI) [12] vs. Maria Sharapova (RUS) [5]
Women’s Singles – Round 4
Serena Williams (USA) [1] vs. Margarita Gasparyan (RUS)
Men’s Singles – Round 4
Novak Djokovic (SRB) [1] vs. Gilles Simon (FRA) [14]

Rod Laver Arena ore 09:00 Start

Women’s Singles – Round 4
Carla Suárez Navarro (ESP) [10] vs. Daria Gavrilova (AUS)
Men’s Singles – Round 4
Roger Federer (SUI) [3] vs. David Goffin (BEL) [15]

Margaret Court Arena ore 01:00 Start

Mixed Doubles – Round 1
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)/Dominic Inglot (GBR) vs. Martina Hingis (SUI)/Leander Paes (IND)
Men’s Doubles – Round 2
Marco Cecchinato (ITA)/Andreas Seppi (ITA) vs. Marc Lopez (ESP) [15]/Feliciano Lopez (ESP) [15]
Men’s Doubles – Round 3
Sam Groth (AUS)/Lleyton Hewitt (AUS) vs. Vasek Pospisil (CAN) [9]/Jack Sock (USA) [9]
Men’s Singles – Round 4
Roberto Bautista Agut (ESP) [24] vs. Tomas Berdych (CZE) [6]

HIsense Arena ore 01:00 Start

Men’s Singles – Round 4
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [9] vs. Kei Nishikori (JPN) [7]
Men’s Doubles – Round 3
Pablo Cuevas (URU) [16]/Marcel Granollers (ESP) [16] vs. Ivan Dodig (CRO) [2]/Marcelo Melo (BRA) [2]
Women’s Doubles – Round 3
Anastasia Rodionova (AUS)/Arina Rodionova (AUS) vs. Dominika Cibulkova (SVK)/Kirsten Flipkens (BEL)
Women’s Singles – Round 4
Agnieszka Radwanska (POL) [4] vs. Anna-Lena Friedsam (GER)

Show Court 2 ore 01:00 Start

Men’s Legends’ Doubles
Thomas Enqvist (SWE)/Magnus Norman (SWE) vs. Todd Woodbridge (AUS)/Mark Woodforde (AUS)
Women’s Doubles – Round 3
Anna-Lena Groenefeld (GER) [12]/Coco Vandeweghe (USA) [12] vs. Mirjana Lucic-Baroni (CRO)/Barbora Strycova (CZE)
Men’s Doubles – Round 3
Treat Huey (PHI) [14]/Max Mirnyi (BLR) [14] vs. Rohan Bopanna (IND) [4]/Florin Mergea (ROU) [4]
Mixed Doubles – Round 1
Lucie Hradecka (CZE) [6]/Marcin Matkowski (POL) [6] vs. Coco Vandeweghe (USA)/Horia Tecau (ROU)
Mixed Doubles – Round 1
Arina Rodionova (AUS)/Matt Reid (AUS) vs. Samantha Stosur (AUS)/John Peers (AUS)

Show Court 3 ore 01:00 Start

Women’s Legends’ Doubles
Marion Bartoli (FRA)/Arantxa Sanchez-Vicario (ESP) vs. Nicole Bradtke (AUS)/Barbara Schett (AUT)
Men’s Doubles – Round 3
Pablo Andujar (ESP)/Pablo Carreno Busta (ESP) vs. Daniel Nestor (CAN)/Radek Stepanek (CZE)
Women’s Doubles – Round 3
Jocelyn Rae (GBR)/Anna Smith (GBR) vs. Yung-Jan Chan (TPE) [2]/Hao-Ching Chan (TPE) [2]
Mixed Doubles – Round 1
Raquel Atawo (USA) [7]/Raven Klaasen (RSA) [7] vs. Alla Kudryavtseva (RUS)/Robert Lindstedt (SWE)
Mixed Doubles – Round 1
Kimberly Birrell (AUS)/John Millman (AUS) vs. Yung-Jan Chan (TPE) [3]/Rohan Bopanna (IND) [3]

Court 6 ore 01:00 Start

Men’s Legends’ Doubles
Henri Leconte (FRA)/Mark Philippoussis (AUS) vs. Wayne Ferreira (RSA)/Mats Wilander (SWE)
Women’s Doubles – Round 3
Andrea Hlavackova (CZE) [7]/Lucie Hradecka (CZE) [7] vs. Anabel Medina Garrigues (ESP) [10]/Arantxa Parra Santonja (ESP) [10]
Mixed Doubles – Round 1
Saisai Zheng (CHN)/Hyeon Chung (KOR) vs. Elena Vesnina (RUS) [5]/Bruno Soares (BRA) [5]
Mixed Doubles – Round 1
Kristina Mladenovic (FRA)/Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Sara Errani (ITA)/Fabio Fognini (ITA)
Mixed Doubles – Round 1
Andrea Hlavackova (CZE)/Lukasz Kubot (POL) vs. Lara Arruabarrena (ESP)/David Marrero (ESP)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top