Tennis, Australian Open 2016: Bolelli sfiderà Tomic nella mattinata di domani

tennis-simone-bolelli-us-open-2014-federtennis-tonelli.jpg

Si inizia a fare sul serio nella 104esima edizione degli Australian Open di tennis. L’azzurro Simone Bolelli proverà infatti a far compagnia ad Andreas Seppi nel terzo turno del primo Slam dell’anno, affrontando nella mattinata di domani il padrone di casa Bernard Tomic, numero 16 del mondo. Una sfida tutt’altro che semplice per il rappresentante del Bel Paese, nella quale fronteggerà un 23enne molto promettente che ha l’intenzione di consacrarsi nella competizione australiana.

In campo maschile calpesteranno il cemento del Melbourne Park anche Andy Murray e Stan Wawrinka, rispettivamente contro l’australiano Sam Groth ed il ceco Radek Stepanek.

Il programma di giovedì 21 gennaio:

Rod Laver Arena – 01:00
1. Anastasija Sevastova LAT – (20) Ana Ivanovic SRB
2. Kirsten Flipkens BEL – (3) Garbiñe Muguruza ESP
Non prima delle ore: 04:00
3. Sam Groth AUS – (2) Andy Murray GBR

Rod Laver Arena – 09:00
1. (8) David Ferrer ESP – Lleyton Hewitt AUS
2. Julia Goerges GER – (9) Karolina Pliskova CZE

Margaret Court Arena – 01:00
1. (23) Gael Monfils FRA – Nicolas Mahut FRA
2. (14) Victoria Azarenka BLR – Danka Kovinic MNE
3. (15) Madison Keys USA – Yaroslava Shvedova KAZ

Margaret Court Arena – 09:00
1. (7) Angelique Kerber GER – Alexandra Dulgheru ROU
2. (16) Bernard Tomic AUSSimone Bolelli ITA

Hisense Arena – 01:00
1. Marcel Granollers ESP – (10) John Isner USA
2. (19) Jelena Jankovic SRB – Laura Siegemund GER
Non prima delle ore: 06:00
3. Omar Jasika / Nick Kyrgios AUSAUS – Rohan Bopanna / Florin Mergea INDROU
Non prima delle ore: 08:00
4. Radek Stepanek CZE – (4) Stan Wawrinka SUI

Show Court 2 – 01:00
1. Naomi Osaka JPN – (18) Elina Svitolina UKR
2. (13) Milos Raonic CAN – Tommy Robredo ESP
3. Alizé Cornet FRA – Shuai Zhang CHN
4. (25) Jack Sock USA – Lukas Rosol CZE

Show Court 3 – 01:00
1. Barbora Strycova CZE – Vania King USA
2. (1) Martina Hingis / Sania Mirza SUIIND – (1) Mariana Duque-Mariño / Teliana Pereira COLBRA
3. Fernando Verdasco ESP – Dudi Sela ISR
Non prima delle ore: 07:00
4. John Millman AUS – Gilles Muller LUX

Court 5 – 01:00
1. Polona Hercog / Christina McHale SLOUSA – Anabel Medina Garrigues / Arantxa Parra Santonja ESPESP
2. Tammi Patterson / Olivia Rogowska AUSAUS – Belinda Bencic / Magdalena Rybarikova SUISVK
3. Zarina Diyas / Kai-Lin Zhang KAZCHN – Margarita Gasparyan / Alexandra Panova RUSRUS
4. Dominika Cibulkova / Kirsten Flipkens SVKBEL – Irina-Camelia Begu / Monica Niculescu ROUROU

Court 6 – 01:00
1. (32) Joao Sousa POR – Santiago Giraldo COL
Non prima delle ore: 04:00
2. (18) Feliciano Lopez ESP – Guido Pella ARG
3. Annika Beck GER – (11) Timea Bacsinszky SUI
4. (21) Ekaterina Makarova RUS – Tatjana Maria GER

Court 7 – 01:00
1. (8) Henri Kontinen / John Peers FINAUS – (8) Luke Saville / John-Patrick Smith AUSAUS
2. (3) Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA – (3) Chris Guccione / Andre Sa AUSBRA
3. Irina Falconi / Varvara Lepchenko USAUSA – Alison Bai / Naiktha Bains AUSAUS
Non prima delle ore: 06:00
4. Daria Gavrilova / Elina Svitolina AUSUKR – Anastasia Pavlyuchenkova / Elena Vesnina RUSRUS

Court 8 – 01:00
1. Johanna Konta GBR – Saisai Zheng CHN
2. Denisa Allertova CZE – (30) Sabine Lisicki GER
3. Tim Smyczek USA – (21) Viktor Troicki SRB
4. Andrey Kuznetsov RUS – (30) Jeremy Chardy FRA

Court 13 – 01:00
1. (11) Dominic Inglot / Robert Lindstedt GBRSWE – (11) Sergey Betov / Teymuraz Gabashvili BLRRUS
Non prima delle ore: 03:00
2. Madison Brengle USA – Johanna Larsson SWE
3. (8) Lara Arruabarrena / Andreja Klepac ESPSLO – (8) Anastasia Rodionova / Arina Rodionova AUSAUS
4. Thomaz Bellucci BRA – (31) Steve Johnson USA

Court 14 – 01:00
1. Sara Errani / María José Martínez Sánchez ITAESP – Raquel Atawo / Abigail Spears USAUSA
2. (1) Jean-Julien Rojer / Horia Tecau NEDROU – (1) Martin Klizan / Sergiy Stakhovsky SVKUKR
3. Guillermo Garcia-Lopez / David Marrero ESPESP – Lukasz Kubot / Marcin Matkowski POLPOL
4. Svetlana Kuznetsova / Roberta Vinci RUSITA – Kiki Bertens / Johanna Larsson NEDSWE
Non prima delle ore: 08:00
5. Daniel Muñoz De La Nava / Albert Ramos-Vinolas ESPESP – Marc Lopez / Feliciano Lopez ESPESP

Court 15 – 01:00
1. Mate Pavic / Michael Venus CRONZL – Austin Krajicek / Donald Young USAUSA
2. Jonathan Marray / Aisam-Ul-Haq Qureshi GBRPAK – Jamie Murray / Bruno Soares GBRBRA
Non prima delle ore: 05:00
3. Marco Cecchinato / Andreas Seppi ITAITA – Julien Benneteau / Edouard Roger-Vasselin FRAFRA
4. Denisa Allertova / Demi Schuurs CZENED – Yung-Jan Chan / Hao-Ching Chan TPETPE

Court 19 – 01:00
1. Varvara Lepchenko USA – Lara Arruabarrena ESP
2. Stephane Robert FRA – Rajeev Ram USA
3. Vania King / Alla Kudryavtseva USARUS – Chin-Wei Chan / Kurumi Nara TPEJPN
4. Brian Baker / Denis Kudla USAUSA – Oliver Marach / Fabrice Martin AUTFRA

Court 20 – 01:00
1. Philipp Oswald / Adil Shamasdin AUTCAN – Eric Butorac / Scott Lipsky USAUSA
2. Misaki Doi / Nao Hibino JPNJPN – Su-Wei Hsieh / Oksana Kalashnikova TPEGEO
3. (15) Yi-Fan Xu / Saisai Zheng CHNCHN – (15) Jelena Ostapenko / Yulia Putintseva LATKAZ
4. (16) Pablo Cuevas / Marcel Granollers URUESP – (16) Alexandr Dolgopolov / Dmitry Tursunov UKRRUS

Court 22 – 01:00
1. Vera Dushevina / Katerina Siniakova RUSCZE – Timea Babos / Katarina Srebotnik HUNSLO
2. Mariusz Fyrstenberg / Jerzy Janowicz POLPOL – Federico Delbonis / Guillermo Duran ARGARG
Non prima delle ore: 04:30
3. (3) Caroline Garcia / Kristina Mladenovic FRAFRA – (3) María Irigoyen / María-Teresa Torró-Flor ARGESP
4. (6) Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA – (6) Nicholas Monroe / Hans Podlipnik-Castillo USA

Foto: Tonelli per Federtennis

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

 

Lascia un commento

Top