Sport Invernali: programma, orari e tv della settimana dal 19 al 24 gennaio. Decine di eventi!

Gross-2015-Campiglio-05-Foto-Cattagni.jpg

Ci attende una settimana di sport invernali intensissima dal 19 al 24 gennaio. In particolare sabato e domenica avremo un susseguirsi di gare senza soluzione di continuità.

Programma, orari e tv

SCI ALPINO

Mar. 19/01 – Coppa Europa – GS femminile Goestling (Aut) – ore 10.00 e 13.00
Mar. 19/01 – Cdm – 1a prova DH maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 11.45
Mer. 20/01 – Cdm – 2a prova DH maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 11.45
Mer. 20/01 – GP Italia senior/junior – AC (SG+SL) maschile Pila (Ita)
Mer. 20/01 – GP Italia junior – AC femminile Pila (Ita)
Mer. 20/01 – Coppa Europa – GS maschile Val d’Isère (Fra) – ore 10.00 e 13.00
Gio. 21/01 – Cdm – 3a prova DH maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 11.45
Gio. 21/01 – Cdm – 1a prova DH femminile Cortina (Ita) – ore 10.15
Gio. 21/01 – GP Italia senior/junior/aspiranti – DH maschile Pila (Ita)
Gio. 21/01 – GP Italia junior/aspiranti – DH femminile Pila (Ita)
Gio. 21/01 – Coppa Europa – GS maschile Val d’Isère (Ita) – ore 10.00 e 13.0
Gio. 21/01 – Coppa Europa – SL femminile Oberjoch (Ger) – ore 09.30 e 12.30
Ven. 22/01 – Cdm – SG maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 11.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport2
Ven. 22/01 – Cdm – AC (SG+SL) maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 11.45 e 16.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1-2
Ven. 22/01 – Cdm – 2a prova DH femminile Cortina (Ita) – ore 10.15
Ven. 22/01 – Coppa Europa – SL femminile Oberjoch (Ger) – ore 09.30 e 12.30
Ven. 22/01 – GP Italia junior/aspiranti – SG femminile Pila (Ita)
Sab. 23/01 – Cdm – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 23/01 – Cdm – DH femminile Cortina (Ita) – ore 10.15, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Dom. 24/01 – Cdm – SL maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 24/01 – Cdm – SG femminile Cortina (Ita) – ore 11.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SCI DI FONDO

Sab. 23/01 – Cdm – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Nove Mesto (Cze) – ore 12.45 e 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport1-2
Dom. 24/01 – Cdm – Staffetta femminile e maschile Nove Mesto (Cze) – ore 10.30 e 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Dom. 24/01 – WorldLoppet Cup – 60 km TL maschile e femminile Lienz (Aut)

SALTO CON GLI SCI

Ven. 22/01 – Cdm – Qualificazioni HS134 maschile Zakopane (Pol) – ore 18.00, diretta tv Eurosport1
Ven. 22/01 – Cdm – HS100 femminile Zao (Gia) – ore 09.00 italiane, diretta tv Eurosport1
Sab. 23/01 – Cdm – HS100 femminile Zao (Gia) – ore 08.45 italiane, diretta tv Eurosport1
Sab. 23/01 – Cdm – Team HS134 maschile Zakopane (Pol) – ore 16.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 24/01 – Cdm – HS134 maschile Zakopane (Pol) – ore 16.00, diretta tv Eurosport1

COMBINATA NORDICA

Sab. 23/01 – Cdm – Gundersen HS118/10 km Chaux-Neuve (Fra) – ore 11.00 e 14.15, diretta tv Eurosport2
Dom. 24/01 – Cdm – Gundersen HS118/10 km Chaux-Neuve (Fra) – ore 11.00 e 13.30, diretta tv Eurosport2

BIATHLON

Gio. 21/01 – Cdm – Sprint femminile Anterselva (Ita) – ore 14.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Gio. 21/01 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Arber (Ger) – ore 10.00 e 13.00
Ven. 22/01 – Cdm – Sprint maschile Anterselva (Ita) – ore 14.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Ven. 22/01 – Ibu Cup – Pursuit maschile e femminile Arber (Ger) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 23/01 – Cdm – Pursuit femminile e maschile Anterselva (Ita) – ore 13.15 e 15.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 23/01 – Ibu Cup – Staffetta mista e staffetta singola mista Arber (Ger) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 24/01 – Cdm – Staffetta femminile e maschile Anterselva (Ita) – ore 11.30 e 14.40, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SNOWBOARD

Gio. 21/01 – Cdm – Qualificazioni SBS maschile e femminile Mammoth (Usa)
Ven. 22/01 – Cdm – Qualificazioni HP maschile e femminile Mammoth (Usa)
Ven. 22/01 – Cdm – Qualificazioni SBX maschile e femminile Feldberg (Ger) – ore 10.45 e 13.30
Sab. 23/01 – Cdm – SBS maschile e femminile Mammoth (Usa) – ore 22.00, diretta tv Eurosport2
Sab. 23/01 – Cdm – SBX maschile e femminile Feldberg (Ger) – ore 12.30, diretta tv Eurosport2
Sab. 23/01 – Cdm – PGS maschile e femminile Rogla (Slo) – ore 14.00, diretta tv Eurosport2
Dom. 24/01 – Cdm – HP maschile e femminile Mammoth (Usa) – ore 18.30, diretta tv Eurosport2
Dom. 24/01 – Cdm – SBX maschile e femminile Feldberg (Ger) – ore 12.30, diretta tv Eurosport2
Dom. 24/01 – Coppa Italia – SBS maschile e femminile Pila (Ita)

FREESTYLE

Gio. 21/01 – Cdm – Qualificazioni HP maschile e femminile Mammoth (Usa)
Ven. 22/01 – Cdm – Qualificazioni SX maschile e femminile Nakiska (Can)
Ven. 22/01 – Cdm – Qualificazioni SS maschile e femminile Mammoth (Usa)
Sab. 23/01 – Coppa Europa – MO maschile e femminile Albiez (Fra) – ore 12.45
Sab. 23/01 – Cdm – HP maschile e femminile Mammoth (Usa) – ore 18.30, diretta tv Eurosport2
Sab. 23/01 – Cdm – SX maschile e femminile Nakiska (Can) – ore 19.30, diretta tv Eurosport2
Sab. 23/01 – Cdm – MO maschile e femminile Val St. Come (Can) – ore 20.15
Dom. 23/01 – Cdm – SS maschile e femminile Mammoth (Usa) – ore 22.00, diretta tv Eurosport2
Dom. 24/01 – Coppa Europa – DM maschile e femminile Albiez (Fra) – ore 13.45

SLITTINO ARTIFICIALE

Ven. 22/01 – Cdm giovani – Singolo maschile e femminile e doppio giovani/juniores Oberhof (Ger) – ore 10.00 e 15.00
Sab. 23/01 – Cdm juniores – Singolo maschile e femminile Oberhof (Ger) – ore 10.00

BOB SU PISTA ARTIFICIALE

Ven. 22/01 – Mondiali juniores – Bob a due maschile Winterberg (Ger) – ore 14.00
Sab. 23/01 – Mondiali juniores – Bob a quattro Winterberg (Ger) – ore 14.00
Sab. 23/01 – Cdm – Bob a due maschile Whistler (Can) – ore 03.00, diretta streaming www.fibt.com
Dom. 24/01 – Cdm – Bob a due maschile Whistler (Can) – ore 03.00, diretta streaming www.fibt.com

SKELETON

Sab. 23/01 – Mondiali juniores – Gara maschile Winterberg (Ger) – ore 10.00
Sab. 23/01 – Cdm – Gara maschile Whistler (Can) – ore 19.00, diretta streaming www.fibt.com

SHORT TRACK

Ven. 22/1 – Europei Sochi – ore 7.00 qualificazioni
Sab. 23/1 – Europei Sochi – ore 7.00 qualificazioni, semifinali e finali dalle 12.02
Dom. 23/3 – Europei Sochi – ore 7.00 qualificazioni, semifinali e finali dalle 12.02

SCI ALPINISMO

Dom. 24/01 – Coppa Italia – Individuale maschile e femminile Pizzo Tre Signori Premana (Ita)
Dom. 24/01 – Campionati Italiani Giovani – Individuale maschile e femminile Alta Valtellina (Ita)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

FOTOCATTAGNI

Lascia un commento

Top