Sport invernali: programma e orari della settimana dal 5 al 10 gennaio 2016

Doro-figa.jpg

Di seguito vi proponiamo il programma degli sport invernali per la settimana dal 5 al 10 gennaio 2016.

SCI ALPINO
Mar. 05/01 – Coppa Europa – GS femminile Zinal (Svi) – ore 10.00 e 13.00
Mar. 05/01 – Cdm – SL femminile Santa Caterina Valfurva (Ita) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Mer. 06/01 – Cdm – SL maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Mar. 06/01 – Coppa Europa – SL femminile Zinal (Svi) – ore 10.00 e 13.00
Mer. 06/01 – Coppa Europa – SL femminile Zinal (Svi) – ore 10.00 e 13.00
Gio. 07/01 – Coppa Europa – SL femminile Zinal (Svi) – ore 10.00 e 13.00
Gio. 07/01 – Cdm – 1a prova DH femminile Altenmarkt (Aut)
Ven. 08/01 – Cdm – 2a prova DH femminile Altenmarkt (Aut)
Sab. 09/01 – Cdm – GS maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Europosrt1
Sab. 09/10 – Cdm – DH sprint femminile Altenmarkt (Aut) – 1a manche ore 09.30, 2a manche ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 10/01 – Cdm – SL maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Europosrt1
Dom. 10/01 – Cdm – SG femminile Altenmarkt (Aut) – ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1

SCI DI FONDO
Mar. 05/01 – Cdm/Tour de Ski – Sprint TC maschile e femminile Oberstdorf (Ger) – ore 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Mer. 06/01 – Cdm/Tour de Ski – 10 km TC femminile e 10 km TC maschile Oberstdorf (Ger) – ore 14.20 e 15.20, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 08/01 – Cdm/Tour de Ski – 5 km TL femminile e 10 km TL maschile Dobbiaco (Ita) – ore 11.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 09/01 – Cdm/Tour de Ski – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 12.30 e 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 10/01 – Cdm/Tour de Ski – 9 km TL maschile e femminile Val di Fiemme (Ita) – ore 14.00 e 15.40, diretta tv Raisport ed Eurosport1

SALTO
Mar. 05/01 – Cdm/4 Trampolini – Qualificazioni HS140 maschile Bishofshofen (Aut) – ore 17.00, diretta tv Eurosport1
Mer. 06/01 – Cdm/4 Trampolini – HS140 maschile Bishofshofen (Aut) – ore 17.00, diretta tv Eurosport1
Ven. 08/01 – Cdm – Qualificazioni HS145 Willingen (Ger) – ore 18.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 09/01 – Cdm – Team HS145 maschile Willingen (Ger) – ore 18.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 10/01 – Cdm – HS145 maschile Willingen (Ger) – ore 15.45, diretta tv Eurosport1

BIATHLON
Ven. 08/01 – Cdm – Sprint maschile e femminile Ruhpolding (Ger) – ore 11.45 e 14.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 09/01 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Ruhpolding (Ger) – ore 12.45 e 15.15, diretta tv Eurosport1
Dom. 10/01 – Cdm – Mass start maschile e femminile Ruhpolding (Ger) – ore 12.15 e 14.45, diretta tv Eurosport1

SNOWBOARD
Ven. 08/01 – Cdm – PSL maschile e femminile Bad Gastein (Aut) – ore 18.00, diretta tv Eurosport

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Sab. 09/01 – Cdm – Singolo femminile e doppio maschile Sigulda (Let) – ore 08.00 e 11.00, diretta tv Eurosport
Dom. 10/01 – Cdm – Singolo maschile e team relay Sigulda (Let) – ore 09.15 e 12.45

SLITTINO SU PISTA NATURALE
Sab. 09/01 – Cdm – Doppio maschile Latsch (Ita) – ore 13.30
Dom. 10/01 – Cdm – Singolo maschile e femminile e staffetta a squadre Latsch (Ita) – Ore 10.00

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 08/01 – Cdm – Bob a due maschile Lake Placid (Usa) – ore 19.00, diretta streaming su fibt.com
Sab. 09/01 – Cdm – Bob a quattro Lake Placid (Usa) – ore 15.00, diretta streaming su fibt.com

SKELETON
Sab. 09/01 – Cdm – Gara maschile Lake Placid (Usa) – ore 20.00, diretta streaming fibt.com

SPEED SKATING
Sab. 09/01 – Dom. 10/01 – Campionati Europei Minsk (BLR)

CURLING
Lun. 04/01 – Sab. 09/01 – Mondiali Junior B Lohja (FIN)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FISI – Serge Schwan

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top