Sport invernali: programma e orari dal 13 al 17 gennaio 2016

Dorothea-Wierer-rossa.jpg

Programma e orari degli sport invernali dal 13 al 17 gennaio 2016.

SCI ALPINO
Mer. 13/01 – Coppa Europa – DH femminile Altenmarkt (Aut) – ore 11.00
Mer. 13/01 – Cdm – 1a prova DH maschile Wengen (Svi)
Mer. 13/01 – Coppa Europa – GS maschile Folgaria (Ita)
Gio. 14/01 – Coppa Europa – DH femminile Altenmarkt (Aut) – ore 11.00
Gio. 14/01 – Coppa Europa – SG maschile Radstadt (Aut)
Gio. 14/01 – Cdm – 2° prova DH maschile Wengen (Svi)
Ven. 15/01 – Coppa Europa – Sg femminile Altenmarkt (Aut) – ore 11.00
Ven. 15/01 – Coppa Europa – SG maschile Radstadt (Aut)
Ven. 15/01 – Cdm – AC (DH+SL) maschile Wengen (Svi) – ore 10.30 e 14.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 15/01 – Cdm – SL femminile Flachau (Aut) – ore 15.30 e 18.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 16/01 – Coppa Europa – SL maschile Zell Am See (Aut)
Sab. 16/01 – Cdm – DH maschile Wengen (Svi) – ore 12.30, diretta tv raisport ed Eurosport1
Dom. 17/01 – Cdm – SL maschile Wengen (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv raisport ed Eurosport1
Dom. 17/01 – Cdm – GS femminile Flachau (Aut) – ore 09.15 e 12.15, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 17/01 – Coppa Europa – SL maschile Zell Am See (Aut)

SCI DI FONDO
Sab. 16/01 – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Planica (Slo) – ore 10.50, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 17/01 – Cdm – Team sprint TL maschile e femminile Planica (Slo) – ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport1

BIATHLON
Mer. 13/01 – Cdm – Individuale maschile Ruhpolding (Ger) – ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Gio. 14/01 – Cdm – Individuale maschile Ruhpolding (Ger) – ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Ven. 15/01 – Cdm – Staffetta maschile Ruhpolding (Ger) – ore 15.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 16/01 – Cdm – Mass start femminile e maschile Ruhpolding (Ger) – ore 11.45 e 16.10, diretta tv Eurosport1
Dom. 18/01 – Cdm – Staffetta femminile Ruhpolding (Ger) – ore 11.00, diretta tv Eurosport1

SALTO
Gio. 14/01 – Mondiali di Volo/Cdm – Qualificazioni HS225 maschile Tauplitz (Aut) – ore 13.00, diretta tv Eurosport1
Ven. 15/01 – Mondiali di Volo/Cdm – 1a e 2a serie HS225 maschile Tauplitz (Aut) – ore 13.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 16/01 – Mondiali di Volo/Cdm – 3a e 4a serie HS225 maschile Tauplitz (Aut) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 16/01 – Cdm – HS100 femminile Sapporo (Gia) – ore 02.00
Dom. 17/01 – Cdm – HS100 femminile Sapporo (Gia) – ore 03.00
Dom. 17/01 – Mondiali di Volo/Cdm – Team HS225 maschile Tauplitz (Aut) – ore 13.00, diretta tv Eurosport1

SLITTINO ARTIFICIALE
Sab. 16/01 – Cdm – Singolo maschile e femminile Oberhof (Ger) – ore 09.30 e 13.30
Dom. 17/01 – Cdm – Doppio maschile e sprint singolo maschile, sprint singolo femminile e sprint doppio maschile Oberhof (Ger) – ore 11.00 e 13.45

BOB ARTIFICIALE
Sab. 16/01 – Cdm – Bob a quattro Park City (Usa) – ore 02.00, diretta streaming www.fibt.com
Dom. 17/01 – Cdm – Bob a quattro Park City (Usa) – ore 01.00, diretta streaming www.fibt.com

SKELETON
Sab. 16/01 – Cdm – Gara maschile Park City (Usa) – ore 20.00, diretta streaming www.fibt.com

FREESTYLE
Ven. 15/01 – Cdm – Qualificazioni SX maschile e femminile Watles (Ita)
Sab. 16/01 – Cdm – SX maschile e femminile Watles (Ita)
Dom. 17/01 – Cdm – SX maschile e femminile Watles (Ita)

SCI ALPINISMO
Sab. 16/01 – Cdm senior/espoir/junior – Individuale maschile e femminile Arcalis (And) – ore 09.30
Dom. 17/01 – Cdm senior/espoir/junior – Vertical race maschile e femminile Arcalis (And) – ore 09.30

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FISI

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top