Sci Alpino, Coppa del mondo: la startlist della discesa di Wengen, Innerhofer con il 6

sci-alpino-christof-innerhofer-alessandro-trovati-pentaphoto-fb-fisi.jpg

Una delle gare più spettacolari al mondo. Passaggi leggendari per funamboli dello sci alpino. Domani sarà il grande giorno della discesa libera di Wengen (Svizzera), valida per la Coppa del mondo. Di seguito la startlist:

1 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Rossignol
2 191964 POISSON David 1982 FRA Salomon
3 533131 SULLIVAN Marco 1980 USA Atomic
4 50753 KROELL Klaus 1980 AUT Salomon
5 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
6 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
7 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
8 51215 BAUMANN Romed 1986 AUT Salomon
9 53817 FRANZ Max 1989 AUT Atomic
10 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
11 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head
12 511383 FEUZ Beat 1987 SUI Head
13 511313 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
14 533866 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
15 292455 FILL Peter 1982 ITA Atomic
16 102263 GUAY Erik 1981 CAN Head
17 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
18 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR Head
19 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
20 530874 GANONG Travis 1988 USA Atomic
21 192932 FAYED Guillermo 1985 FRA Head
22 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
23 530939 WEIBRECHT Andrew 1986 USA Head
24 511529 GISIN Marc 1988 SUI Rossignol
25 50858 STREITBERGER Georg 1981 AUT Head
26 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
27 102899 OSBORNE-PARADIS Manuel 1984 CAN Rossignol
28 103271 THOMSEN Benjamin 1987 CAN Head
29 292514 HEEL Werner 1982 ITA Rossignol
30 150398 BANK Ondrej 1980 CZE Nordica
31 560447 SPORN Andrej 1981 SLO Stoeckli
32 103762 WERRY Tyler 1991 CAN Head
33 53933 SCHWEIGER Patrick 1990 AUT Salomon
34 511981 WEBER Ralph 1993 SUI Head
35 293141 VARETTONI Silvano 1984 ITA Head
36 194542 GIRAUD MOINE Valentin 1992 FRA Salomon
37 561217 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
38 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO Stoeckli
39 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
40 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Head
41 103512 FRISCH Jeffrey 1984 CAN Head
42 294277 KLOTZ Siegmar 1987 ITA Nordica
43 180570 ROMAR Andreas 1989 FIN Head
44 380292 ZRNCIC DIM Natko 1986 CRO Atomic
45 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Head
46 930024 MAPLE Wiley 1990 USA Atomic
47 511847 MANI Nils 1992 SUI Stoeckli
48 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
49 294904 PANGRAZZI Paolo 1988 ITA Head
50 51332 SCHEIBER Florian 1987 AUT Rossignol
51 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
52 110324 VON APPEN Henrik 1994 CHI Head
53 6290393 CAZZANIGA Davide 1992 ITA
54 192504 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA Rossignol
55 303758 SUGAI Ryo 1991 JPN Atomic
56 104096 THOMPSON Broderick 1994 CAN
57 150743 BERNDT Ondrej 1988 CZE Atomic
58 20324 OLIVERAS Marc 1991 AND
59 310426 VUKICEVIC Marko 1992 SRB
60 700879 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: Santo_Gianluca

Foto Credit: Alessandro Trovati – Pentaphoto – FISI

Lascia un commento

Top