Sci Alpino, Coppa del mondo: la startlist della combinata di Wengen

Innerhofer-Sci-Trovati-Pentaphoto.jpg

Comincia il lungo weekend di gare in quel di Wengen (Svizzera). Sulla mitica Lauberhorn domani si svolgerà una combinata alpina. Di seguito la startlst della prima manche che prevede una discesa libera, importante anche per valutare gli atleti in vista della discesa vera e propria di sabato.

1 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
2 294277 KLOTZ Siegmar 1987 ITA Nordica
3 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
4 53933 SCHWEIGER Patrick 1990 AUT Salomon
5 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
6 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
7 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
8 192504 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA Rossignol
9 180570 ROMAR Andreas 1989 FIN Head
10 380292 ZRNCIC DIM Natko 1986 CRO Atomic
11 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
12 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR Head
13 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
14 * 511383 FEUZ Beat 1987 SUI Head
15 534562 LIGETY Ted 1984 USA Head
16 511313 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
17 150398 BANK Ondrej 1980 CZE Nordica
18 380260 KOSTELIC Ivica 1979 CRO Fischer
19 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
20 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
21 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
22 51215 BAUMANN Romed 1986 AUT Salomon
23 53817 FRANZ Max 1989 AUT Atomic
24 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Voelkl
25 530939 WEIBRECHT Andrew 1986 USA Head
26 561217 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
27 430429 BYDLINSKI Maciej 1988 POL Atomic
28 561255 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
29 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
30 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Head
31 * 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
32 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
33 510997 BERTHOD Marc 1983 SUI Salomon
34 511529 GISIN Marc 1988 SUI Rossignol
35 511981 WEBER Ralph 1993 SUI Head
36 292455 FILL Peter 1982 ITA Atomic
37 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
38 533866 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
39 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO Stoeckli
40 511847 MANI Nils 1992 SUI Stoeckli
41 303758 SUGAI Ryo 1991 JPN Atomic
42 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO
43 534959 JITLOFF Tim 1985 USA Stoeckli
44 294904 PANGRAZZI Paolo 1988 ITA Head
45 150743 BERNDT Ondrej 1988 CZE Atomic
46 150644 KRYZL Krystof 1986 CZE Blizzard
47 103762 WERRY Tyler 1991 CAN Head
48 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
49 104096 THOMPSON Broderick 1994 CAN
50 380341 ULLRICH Max 1994 CRO Atomic
51 110324 VON APPEN Henrik 1994 CHI Head
52 310426 VUKICEVIC Marko 1992 SRB
53 20324 OLIVERAS Marc 1991 AND
54 194542 GIRAUD MOINE Valentin 1992 FRA Salomon
55 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Rossignol
56 430472 KLUSAK Michal 1990 POL Head
57 700879 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon
58 * 560447 SPORN Andrej 1981 SLO Stoeckli
59 * 102263 GUAY Erik 1981 CAN Head
60 481514 BORODAYKIN Artem 1994 RUS Head

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: Santo_Gianluca

Foto: Alessandro Trovati – Pentaphoto

Lascia un commento

Top