Sci Alpino, Coppa del mondo: Gross con l’1 a Santa Caterina, la startlist dello slalom maschile

Gross-2015-Campiglio-05-Foto-Cattagni.jpg

Sarà Stefano Gross ad aprire lo slalom speciale di Santa Caterina valido per la Coppa del mondo di sci alpino. L’azzurro ha pescato il pettorale numero uno per la prima manche della gara che si svolgerà domani, 6 gennaio. Di seguito la startlist completa:

1 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
2 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
3 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER Nordica
4 202462 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
5 501111 HARGIN Mattias 1985 SWE Atomic
6 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
7 53831 HIRSCHER Marcel 1989 AUT Atomic
8 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
9 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Fischer
10 500656 LARSSON Markus 1979 SWE Rossignol
11 191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA Fischer
12 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Fischer
13 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
14 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
15 501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
16 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
17 290732 THALER Patrick 1978 ITA Fischer
18 534508 CHODOUNSKY David 1984 USA Nordica
19 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
20 501223 BAECK Axel 1987 SWE Rossignol
21 501101 BYGGMARK Jens 1985 SWE Rossignol
22 202451 STRASSER Linus 1992 GER Nordica
23 50605 HERBST Reinfried 1978 AUT Fischer
24 511983 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
25 501116 LAHDENPERAE Anton 1985 SWE Fischer
26 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
27 220689 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
28 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
29 380260 KOSTELIC Ivica 1979 CRO Fischer
30 421860 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
31 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Voelkl
32 301709 YUASA Naoki 1983 JPN Hart
33 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
34 934502 ANKENY Michael 1991 USA Nordica
35 561148 SKUBE Matic 1988 SLO Voelkl
36 512014 NIEDERBERGER Bernhard 1993 SUI Fischer
37 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
38 201896 STEHLE Dominik 1986 GER Nordica
39 51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
40 530837 KELLEY Tim 1986 USA Fischer
41 421669 HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
42 54170 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
43 180567 RASANEN Joonas 1989 FIN Fischer
44 421954 LYSDAHL Espen 1990 NOR Rossignol
45 934566 ROBERTS Hig 1991 USA
46 930160 KELLEY Robby 1990 USA Fischer
47 194262 BUFFET Robin 1991 FRA Salomon
48 50981 HOERL Wolfgang 1983 AUT Fischer
49 193986 PLACE Francois 1989 FRA Dynastar
50 511127 GINI Marc 1984 SUI Voelkl
51 150644 KRYZL Krystof 1986 CZE Blizzard
52 290095 BALLERIN Andrea 1989 ITA Fischer
53 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
54 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
55 934523 ENGEL Mark 1991 USA Atomic
56 561117 KUERNER Miha 1987 SLO
57 380290 SAMSAL Dalibor 1985 HUN
58 550054 ZVEJNIEKS Kristaps 1992 LAT
59 304242 NARITA Hideyuki 1993 JPN Salomon
60 53889 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT Rossignol
61 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
62 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Atomic
63 430633 JASICZEK Michal 1994 POL Nordica
64 194207 THEOLIER Steven 1990 FRA Salomon
65 294890 NANI Roberto 1988 ITA Voelkl
66 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO
67 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Salomon
68 304535 NAKAMURA Shun 1995 JPN
69 60160 ALAERTS Kai 1989 BEL
70 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
71 103676 BROWN Phil 1991 CAN Rossignol
72 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Fischer
73 501351 JOHANSSON Emil 1988 SWE
74 700868 FALAT Matej 1993 SVK
75 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: Santo_Gianluca

FOTOCATTAGNI

Lascia un commento

Top