Pattinaggio di figura, Europei 2016: programma, orari e tv di sabato 30 gennaio

Cappellini-Lanotte-Pattinaggio-Pier-Colombo.jpg

Quella di venerdì sarà la quarta ed ultima giornata dei Campionati Europei di pattinaggio di figura 2016, che si svolgono presso la Ondrej Nepela Arena di Bratislava. Il programma odierno prevede l’assegnazione delle medaglie della danza, con la free dance, e delle coppie di artistico, con il free program. Le competizioni saranno trasmesse in diretta dalle reti di Raisport ed Eurosport. Segue il programma completo della giornata.

Leggi anche:

FREE PROGRAM COPPIE ARTISTICO

10:00:00 – 10:07:00 Warm-up Group 1
10:07:30 – 10:15:50 1 Alexandra HERBRIKOVA / Nicolas ROULET SUI
10:15:50 – 10:24:10 2 Marcelina LECH / Aritz MAESTU ESP
10:24:10 – 10:32:30 3 Adel TANKOVA / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
10:32:30 – 10:40:50 4 Anna Marie PEARCE / Mark MAGYAR HUN

10:40:50 – 10:47:50 Warm-up Group 2
10:48:20 – 10:56:40 5 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
10:56:40 – 11:05:00 6 Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU
11:05:00 – 11:13:20 7 Bianca MANACORDA / Niccolo MACII ITA
11:13:20 – 11:21:40 8 Tatiana DANILOVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR

11:21:40 – 11:36:40 Ice Resurfacing

11:36:40 – 11:43:40 Warm-up Group 3
11:44:10 – 11:52:30 9 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
11:52:30 – 12:00:50 10 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA
12:00:50 – 12:09:10 11 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
12:09:10 – 12:17:30 12 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS

12:17:30 – 12:24:30 Warm-up Group 4
12:25:00 – 12:33:40 13 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
12:33:40 – 12:42:20 14 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS
12:42:20 – 12:51:00 15 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER
12:51:00 – 12:59:40 16 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT GER

FREE DANCE

14:30:00 – 14:36:00 Warm-up Group 1
14:36:30 – 14:44:20 1 Celia ROBLEDO / Luis FENERO ESP
14:44:20 – 14:52:10 2 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX-SENECAL ARM
14:52:10 – 15:00:00 3 Lorenza ALESSANDRINI / Pierre SOUQUET FRA
15:00:00 – 15:07:50 4 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR
15:07:50 – 15:15:40 5 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN FIN

15:15:40 – 15:21:40 Warm-up Group 2
15:22:10 – 15:30:00 6 Kavita LORENZ / Panagiotis POLIZOAKIS GER
15:30:00 – 15:37:50 7 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
15:37:50 – 15:45:40 8 Natalia KALISZEK / Maksim SPODIREV POL
15:45:40 – 15:53:30 9 Cortney MANSOUR / Michal CESKA CZE
15:53:30 – 16:01:20 10 Barbora SILNA / Juri KURAKIN AUT

16:01:20 – 16:16:20 Ice Resurfacing

16:16:20 – 16:22:20 Warm-up Group 3
16:22:50 – 16:30:40 11 Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO ISR
16:30:40 – 16:38:30 12 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
16:38:30 – 16:46:20 13 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR
16:46:20 – 16:54:10 14 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
16:54:10 – 17:02:00 15 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK

17:02:00 – 17:08:00 Warm-up Group 4
17:08:30 – 17:16:40 16 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
17:16:40 – 17:24:50 17 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
17:24:50 – 17:33:00 18 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
17:33:00 – 17:41:10 19 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
17:41:10 – 17:49:20 20 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Pier Colombo

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top