Pattinaggio di figura, Europei 2016: programma, orari e tv di giovedì 28 gennaio

Cappellini-Lanotte-Renzo-Brico.jpg

Quella di giovedì sarà la seconda giornata dei Campionati Europei di pattinaggio di figura 2016, che si svolgono presso la Ondrej Nepela Arena di Bratislava. Il programma odierno prevede l’inizio delle competizioni di danza con la short dance e l’atteso free program degli uomini. Le competizioni saranno trasmesse in diretta dalle reti di Raisport ed Eurosport. Segue il programma completo della giornata.

Leggi anche:

SHORT DANCE

12:30:00 – 12:36:00 Warm-up Group 1
12:36:30 – 12:43:10 1 Katarina PAICE / Yuri EREMENKO SUI
12:43:10 – 12:49:50 2 Carolina MOSCHENI / Balazs MAJOR HUN
12:49:50 – 12:56:30 3 Peroline OJARDIAS / Michael BRAMANTE FRA
12:56:30 – 13:03:10 4 Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO ISR

13:03:10 – 13:09:10 Warm-up Group 2
13:09:40 – 13:16:20 5 Katharina MÜLLER / Tim DIECK GER
13:16:20 – 13:23:00 6 Misato KOMATSUBARA / Andrea FABBRI ITA
13:23:00 – 13:29:40 7 Taylor TRAN / Saulius AMBRULEVICIUS LTU
13:29:40 – 13:36:20 8 Kavita LORENZ / Panagiotis POLIZOAKIS GER

13:36:20 – 13:51:20 Ice Resurfacing

13:51:20 – 13:57:20 Warm-up Group 3
13:57:50 – 14:04:30 9 Olga JAKUSHINA / Andrey NEVSKIY LAT
14:04:30 – 14:11:10 10 Valeria GAISTRUK / Alexei OLEJNIK UKR
14:11:10 – 14:17:50 11 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX-SENECAL ARM
14:17:50 – 14:24:30 12 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN FIN
14:24:30 – 14:31:10 13 Lorenza ALESSANDRINI / Pierre SOUQUET FRA

14:31:10 – 14:37:10 Warm-up Group 4
14:37:40 – 14:44:20 14 Celia ROBLEDO / Luis FENERO ESP
14:44:20 – 14:51:00 15 Barbora SILNA / Juri KURAKIN AUT
14:51:00 – 14:57:40 16 Natalia KALISZEK / Maksim SPODIREV POL
14:57:40 – 15:04:20 17 Cortney MANSOUR / Michal CESKA CZE
15:04:20 – 15:11:00 18 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS

15:11:00 – 15:26:00 Ice Resurfacing

15:26:00 – 15:32:00 Warm-up Group 5
15:32:30 – 15:39:10 19 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK
15:39:10 – 15:45:50 20 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
15:45:50 – 15:52:30 21 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
15:52:30 – 15:59:10 22 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR
15:59:10 – 16:05:50 23 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR

16:05:50 – 16:11:50 Warm-up Group 6
16:12:20 – 16:19:00 24 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
16:19:00 – 16:25:40 25 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
16:25:40 – 16:32:20 26 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR
16:32:20 – 16:39:00 27 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
16:39:00 – 16:45:40 28 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS

FREE PROGRAM UOMINI

17:45:00 – 17:52:00 Warm-up Group 1
17:52:30 – 18:00:50 1 Stephane WALKER SUI
18:00:50 – 18:09:10 2 Sondre ODDVOLL BOE NOR
18:09:10 – 18:17:30 3 David KRANJEC SLO
18:17:30 – 18:25:50 4 Nicholas VRDOLJAK CRO
18:25:50 – 18:34:10 5 Jiri BELOHRADSKY CZE
18:34:10 – 18:42:30 6 Mario-Rafael IONIAN AUT

18:42:30 – 18:49:30 Warm-up Group 2
18:50:00 – 18:58:20 7 Deniss VASILJEVS LAT
18:58:20 – 19:06:40 8 Franz STREUBEL GER
19:06:40 – 19:15:00 9 Phillip HARRIS GBR
19:15:00 – 19:23:20 10 Ivan PAVLOV UKR
19:23:20 – 19:31:40 11 Paul FENTZ GER
19:31:40 – 19:40:00 12 Felipe MONTOYA ESP

19:40:00 – 19:55:00 Ice Resurfacing

19:55:00 – 20:02:00 Warm-up Group 3
20:02:30 – 20:10:50 13 Matteo RIZZO ITA
20:10:50 – 20:19:10 14 Alexander MAJOROV SWE
20:19:10 – 20:27:30 15 Florent AMODIO FRA
20:27:30 – 20:35:50 16 Mikhail KOLYADA RUS
20:35:50 – 20:44:10 17 Jorik HENDRICKX BEL
20:44:10 – 20:52:30 18 Alexander PETROV RUS

20:52:30 – 20:59:30 Warm-up Group 4
21:00:00 – 21:08:40 19 Daniel SAMOHIN ISR
21:08:40 – 21:17:20 20 Alexei BYCHENKO ISR
21:17:20 – 21:26:00 21 Ivan RIGHINI ITA
21:26:00 – 21:34:40 22 Javier FERNANDEZ ESP
21:34:40 – 21:43:20 23 Maxim KOVTUN RUS
21:43:20 – 21:52:00 24 Michal BREZINA CZE

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Foto da: Renzo Brico

Lascia un commento

Top