Pattinaggio artistico, Europei 2016: programma, orari e tv di venerdì 29 gennaio

Rodeghiero-3-Pier-Colombo.jpg

Roberta Rodeghiero (Pier Colombo)


Quella di venerdì sarà la terza giornata dei Campionati Europei di pattinaggio di figura 2016, che si svolgono presso la Ondrej Nepela Arena di Bratislava. Il programma odierno prevede l’inizio delle competizioni delle coppie di artistico, con lo short program, mentre in serata si svolgerà il free program delle donne. Le competizioni saranno trasmesse in diretta dalle reti di Raisport ed Eurosport. Segue il programma completo della giornata.

Leggi anche:

SHORT PROGRAM COPPIE

14:00:00 – 14:07:00 Warm-up Group 1
14:07:30 – 14:14:00 1 Anna Marie PEARCE / Mark MAGYAR HUN
14:14:00 – 14:20:30 2 Tatiana DANILOVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR
14:20:30 – 14:27:00 3 Alexandra HERBRIKOVA / Nicolas ROULET SUI
14:27:00 – 14:33:30 4 Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU

14:33:30 – 14:40:30 Warm-up Group 2
14:41:00 – 14:47:30 5 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER
14:47:30 – 14:54:00 6 Marcelina LECH / Aritz MAESTU ESP
14:54:00 – 15:00:30 7 Adel TANKOVA / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
15:00:30 – 15:07:00 8 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT GER

15:07:00 – 15:22:00 Ice Resurfacing

15:22:00 – 15:29:00 Warm-up Group 3
15:29:30 – 15:36:00 9 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA
15:36:00 – 15:42:30 10 Bianca MANACORDA / Niccolo MACII ITA
15:42:30 – 15:49:00 11 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS
15:49:00 – 15:55:30 12 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT

15:55:30 – 16:02:30 Warm-up Group 4
16:03:00 – 16:09:30 13 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
16:09:30 – 16:16:00 14 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
16:16:00 – 16:22:30 15 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS
16:22:30 – 16:29:00 16 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA

FREE PROGRAM DONNE

18:00:00 – 18:07:00 Warm-up Group 1
18:07:30 – 18:15:20 1 Isabelle OLSSON SWE
18:15:20 – 18:23:10 2 Anna KHNYCHENKOVA UKR
18:23:10 – 18:31:00 3 Fleur MAXWELL LUX
18:31:00 – 18:38:50 4 Helery HÄLVIN EST
18:38:50 – 18:46:40 5 Niki WORIES NED
18:46:40 – 18:54:30 6 Kerstin FRANK AUT

18:54:30 – 19:01:30 Warm-up Group 2
19:02:00 – 19:09:50 7 Anne Line GJERSEM NOR
19:09:50 – 19:17:40 8 Eliska BREZINOVA CZE
19:17:40 – 19:25:30 9 Matilda ALGOTSSON SWE
19:25:30 – 19:33:20 10 Aleksandra GOLOVKINA LTU
19:33:20 – 19:41:10 11 Laurine LECAVELIER FRA
19:41:10 – 19:49:00 12 Anastasia GALUSTYAN ARM

19:49:00 – 20:04:00 Ice Resurfacing

20:04:00 – 20:11:00 Warm-up Group 3
20:11:30 – 20:19:20 13 Nicole RAJICOVA SVK
20:19:20 – 20:27:10 14 Ivett TOTH HUN
20:27:10 – 20:35:00 15 Mae Berenice MEITE FRA
20:35:00 – 20:42:50 16 Giada RUSSO ITA
20:42:50 – 20:50:40 17 Nathalie WEINZIERL GER
20:50:40 – 20:58:30 18 Viveca LINDFORS FIN

20:58:30 – 21:05:30 Warm-up Group 4
21:06:00 – 21:14:10 19 Elena RADIONOVA RUS
21:14:10 – 21:22:20 20 Evgenia MEDVEDEVA RUS
21:22:20 – 21:30:30 21 Joshi HELGESSON SWE
21:30:30 – 21:38:40 22 Anna POGORILAYA RUS
21:38:40 – 21:46:50 23 Roberta RODEGHIERO ITA
21:46:50 – 21:55:00 24 Angelina KUCHVALSKA LAT

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Pier Colombo

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top