Pattinaggio artistico, Europei 2016: programma, orari e tv di mercoledì 27 gennaio

ivan-righini-luca-renoldi-photo-pattinaggioù-800x633.jpg

Si aprono quest’oggi i Campionati Europei di pattinaggio di figura 2016, che si svolgono presso la Ondrej Nepela Arena di Bratislava. Nella prima giornata saranno di scena i programmi corti maschile e femminile. Le competizioni saranno trasmesse in diretta dalle reti di Raisport ed Eurosport. Segue il programma completo della giornata.

Leggi anche:

SHORT PROGRAM DONNE

10:15:00 – 10:22:00 Warm-up Group 1
10:22:30 – 1 10:29:00 Danielle HARRISON GBR
10:29:00 – 2 10:35:30 Aimee BUCHANAN ISR
10:35:30 – 3 10:42:00 Charlotte VANDERSARREN BEL
10:42:00 – 10:48:30 4 Niki WORIES NED
10:48:30 – 5 10:55:00 Janina MAKEENKA BLR
10:55:00 – 11:01:30 6 Daniela STOEVA BUL

11:01:30 – 11:08:30 Warm-up Group 2
11:09:00 – 7 11:15:30 Matilda ALGOTSSON SWE
11:15:30 – 8 11:22:00 Pernille SORENSEN DEN
11:22:00 – 11:28:30 9 Helery HÄLVIN EST
11:28:30 – 10 11:35:00 Anne Line GJERSEM NOR
11:35:00 – 11:41:30 11 Viveca LINDFORS FIN
11:41:30 – 12 11:48:00 Julia SAUTER ROU

11:48:00 – 12:03:00 Ice Resurfacing

12:03:00 – 12:10:00 Warm-up Group 3
12:10:30 – 12:17:00 13 Tanja ODERMATT SUI
12:17:00 – 14 12:23:30 Anna KHNYCHENKOVA UKR
12:23:30 – 15 12:30:00 Birce ATABEY TUR
12:30:00 – 16 12:36:30 Fleur MAXWELL LUX
12:36:30 – 17 12:43:00 Sonia LAFUENTE ESP
12:43:00 – 12:49:30 18 Aleksandra GOLOVKINA LTU

12:49:30 – 12:56:30 Warm-up Group 4
12:57:00 – 19 13:03:30 Nathalie WEINZIERL GER
13:03:30 – 13:10:00 20 Eliska BREZINOVA CZE
13:10:00 – 21 13:16:30 Isabelle OLSSON SWE
13:16:30 – 22 13:23:00 Kerstin FRANK AUT
13:23:00 – 13:29:30 23 Giada RUSSO ITA
13:29:30 – 24 13:36:00 Dasa GRM SLO

13:36:00 – 13:51:00 Ice Resurfacing

13:51:00 – 13:58:00 Warm-up Group 5
13:58:30 – 14:05:00 25 Lutricia BOCK GER
14:05:00 – 26 14:11:30 Joshi HELGESSON SWE
14:11:30 – 14:18:00 27 Mae Berenice MEITE FRA
14:18:00 – 28 14:24:30 Anastasia GALUSTYAN ARM
14:24:30 – 29 14:31:00 Ivett TOTH HUN
14:31:00 – 30 14:37:30 Laurine LECAVELIER FRA

14:37:30 – 14:44:30 Warm-up Group 6
14:45:00 – 31 14:51:30 Elena RADIONOVA RUS
14:51:30 – 14:58:00 32 Nicole RAJICOVA SVK
14:58:00 – 33 15:04:30 Evgenia MEDVEDEVA RUS
15:04:30 – 15:11:00 34 Angelina KUCHVALSKA LAT
15:11:00 – 35 15:17:30 Anna POGORILAYA RUS
15:17:30 – 36 15:24:00 Roberta RODEGHIERO ITA

SHORT PROGRAM UOMINI

17:30:00 – Warm-up Group 1 17:37:00
17:37:30 – 1 17:44:00 Michael NEUMAN SVK
17:44:00 – 2 17:50:30 Alexander MASZLJANKO HUN
17:50:30 – 3 17:57:00 Daniil ZURAV EST
17:57:00 – 4 18:03:30 Engin Ali ARTAN TUR
18:03:30 – 5 18:10:00 Larry LOUPOLOVER AZE

18:10:00 – Warm-up Group 2 18:17:00
18:17:30 – 6 18:24:00 Valtter VIRTANEN FIN
18:24:00 – 7 18:30:30 Patrick MYZYK POL
18:30:30 – 8 18:37:00 Armen AGAIAN GEO
18:37:00 – 9 18:43:30 Alexei MIALIONKHIN BLR
18:43:30 – 18:50:00 10 David KRANJEC SLO
18:50:00 – 18:56:30 11 Thomas KENNES NED

18:56:30 – 19:11:30 Ice Resurfacing

19:11:30 – Warm-up Group 3 19:18:30
19:19:00 – 19:25:30 12 Paul FENTZ GER
19:25:30 – 13 19:32:00 Stephane WALKER SUI
19:32:00 – 14 19:38:30 Jiri BELOHRADSKY CZE
19:38:30 – 15 19:45:00 Felipe MONTOYA ESP
19:45:00 – 16 19:51:30 Mario-Rafael IONIAN AUT
19:51:30 – 17 19:58:00 Nicholas VRDOLJAK CRO

19:58:00 – Warm-up Group 4 20:05:00
20:05:30 – 18 20:12:00 Ivan PAVLOV UKR
20:12:00 – 19 20:18:30 Phillip HARRIS GBR
20:18:30 – 20 20:25:00 Slavik HAYRAPETYAN ARM
20:25:00 – 21 20:31:30 Franz STREUBEL GER
20:31:30 – 20:38:00 22 Sondre ODDVOLL BOE NOR
20:38:00 – 20:44:30 23 Jorik HENDRICKX BEL

20:44:30 – 20:59:30 Ice Resurfacing

20:59:30 – Warm-up Group 5 21:06:30
21:07:00 – 21:13:30 24 Matteo RIZZO ITA
21:13:30 – 25 21:20:00 Mikhail KOLYADA RUS
21:20:00 – 26 21:26:30 Florent AMODIO FRA
21:26:30 – 27 21:33:00 Alexander MAJOROV SWE
21:33:00 – 28 21:39:30 Ivan RIGHINI ITA
21:39:30 – 29 21:46:00 Deniss VASILJEVS LAT

21:46:00 – Warm-up Group 6 21:53:00
21:53:30 – 30 22:00:00 Michal BREZINA CZE
22:00:00 – 31 22:06:30 Alexander PETROV RUS
22:06:30 – 32 22:13:00 Javier FERNANDEZ ESP
22:13:00 – 33 22:19:30 Alexei BYCHENKO ISR
22:19:30 – 22:26:00 34 Daniel SAMOHIN ISR
22:26:00 – 22:32:30 35 Maxim KOVTUN RUS

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Luca Renoldi Photo

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top