Pallanuoto, Europei 2016: programma, orari e TV

1ef276359ce9191dcf546a2004c9e7d8_XL1-e1435262384767.jpg

Scattano domenica 10 gennaio gli Europei di pallanuoto maschile e femminile a Belgrado, in Serbia. Andiamo a vedere il programma e il palinsesto televisivo.

 Maschile

Girone A

Data Ora Gara
10-01-16 9:30  Spagna  Slovacchia
18:15  Montenegro  Paesi Bassi
12-01-16 9:30  Slovacchia  Paesi Bassi
18:15  Montenegro  Spagna
14-01-16 16:45  Spagna  Paesi Bassi
18:15  Montenegro  Slovacchia

 

Girone B

Data Ora Gara
10-01-16 16:45  Francia  Malta
20:30  Croazia  Serbia
12-01-16 16:45  Francia  Croazia
20:05  Serbia  Malta
14-01-16 9:30  Croazia  Malta
20:05  Francia  Serbia

 

Girone C

Data Ora Gara
11-01-16 9:30  Georgia  Romania
18:15  Germania  Italia
13-01-16 9:30  Germania  Georgia
18:15  Romania  Italia
15-01-16 16:45  Georgia  Italia
18:15  Germania  Romania

 

Girone D

Data Ora Gara
11-01-16 15:15  Russia  Turchia
20:05  Ungheria  Grecia
13-01-16 15:15  Turchia  Grecia
20:05  Ungheria  Russia
15-01-16 9:30  Ungheria  Turchia
20:05  Russia  Grecia

Ottavi di finale

  16/01 – 09:30 Ottavo di finale 1 1A  –  4B
  16/01 – 17:15 Ottavo di finale 6 2A  – 3B
  16/01 – 18:45 Ottavo di finale 3 1B – 4A
  16/01 –     20:15 Ottavo di finale 8 2B – 3A
17/01 – 09:30 Ottavo di finale 5   1C – 4D
17/01 – 17:15 Ottavo di finale 7   1D – 4C
17/01 – 18:45 Ottavo di finale 2   2C – 3D
17/01 – 20:15 Ottavo di finale 4   2D – 3C

Quarti di finale

18/01 – 18:45 Quarto di finale 1 Vincente Ottavo 1 –  Vincente Ottavo 2
18/01- 20:15 Quarto di finale 2 Vincente Ottavo 3 – Vincente Ottavo 4
   19/01 – 18:45 Quarto di finale 3 Vincente Ottavo 5 –  Vincente Ottavo 6
  19/01 – 20:15 Quarto di finale 4 Vincente Ottavo 7 – Vincente Ottavo 8

Semifinali

20/01 – 20:15 Semifinale 1 Vincente Quarto 1 –  Vincente Quarto 2
21/01- 20:15 Semifinale  2 Vincente Quarto 3 – Vincente Quarto 4

Finali

23/01 – 16:15 Finale bronzo Perdente semifinale 1 – Perdente semifinale 2
23/01- 17:45 Finale oro Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2

Femminile

Girone A

Data Ora Gara
10-01-16 11:00 Portogallo Portogallo Grecia Grecia
12:30 Russia Russia Turchia Turchia
15:15 Paesi Bassi Paesi Bassi Ungheria Ungheria
12-01-16 11:00 Portogallo Portogallo Russia Russia
12:30 Turchia Turchia Paesi Bassi Paesi Bassi
15:15 Grecia Grecia Ungheria Ungheria
14-01-16 11:00 Paesi Bassi Paesi Bassi Portogallo Portogallo
12:30 Ungheria Ungheria Turchia Turchia
15:15 Russia Russia Grecia Grecia
16-01-16 11:00 Portogallo Portogallo Ungheria Ungheria
12:30 Grecia Grecia Turchia Turchia
15:15 Russia Russia Paesi Bassi Paesi Bassi
18-01-16 12:30 Portogallo Portogallo Turchia Turchia
15:15 Paesi Bassi Paesi Bassi Grecia Grecia
16:45 Ungheria Ungheria Russia Russia

Girone B

Data Ora Gara
11-01-16 11:00 Croazia Croazia Spagna Spagna
12:30 Italia Italia Francia Francia
17:15 Serbia Serbia Germania Germania
13-01-16 11:00 Spagna Spagna Francia Francia
12:30 Germania Germania Italia Italia
16:45 Croazia Croazia Serbia Serbia
15-01-16 11:00 Italia Italia Croazia Croazia
12:30 Francia Francia Germania Germania
15:15 Serbia Serbia Spagna Spagna
17-01-16 11:00 Croazia Croazia Francia Francia
12:30 Spagna Spagna Germania Germania
15:15 Serbia Serbia Italia Italia
19-01-16 12:30 Croazia Croazia Germania Germania
15:15 Italia Italia Spagna Spagna
16:45 Francia Francia Serbia Serbia

Quarti

  20/01 – 12:00 Quarto di finale 4 4A – 1B
  20/01 – 13:30 Quarto di finale 1 1A – 4B
  20/01 – 15:45 Quarto di finale 3 2A – 3B
  20/01 – 17:15 Quarto di finale 2 3A – 2B

Semifinali

  21/01 – 15:45 Semifinale 1 Vincente Quarto 1 – Vincente Quarto 2
  21/01 – 17:15 Semifinale 2 Vincente Quarto 3 – Vincente Quarto 4

Finali

  22/01 – 18:45 Finale bronzo Perdente semifinale 1 – Perdente semifinale 2
  22/01 – 20:15 Finale oro Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2

CLICCA QUI PER LA PROGRAMMAZIONE TV DELLA PRIMA SETTIMANA (Ricordiamo che molto probabilmente le fasi finali verranno trasmesse in diretta interamente su Rai Sport)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui per mettere “Mi piace” a Pallanuoto Italia

gianluca.bruno@oasport.it

Foto: FIN

Lascia un commento

Top