Judo, Grand Slam Parigi 2015: Pietri dà forfait, i convocati francesi aggiornati

Judo-Loic-Pietri.jpg

Loïc Pietri


Sarà una Francia orfana di Loïc Pietri quella che ospiterà il 6 e 7 febbraio prossimi il Grand Slam di Parigi 2016. Campione mondiale degli 81 kg nel 2013, il venticinquenne nizzardo faceva parte della lista iniziale dei convocati, ma è stato costretto a dichiarare forfait in seguito ad una leggera distorsione del ginocchio patita in allenamento. Il judoka ha fatto sapere che ci vorrà un po’ per rivederlo in gara, ma che questo infortunio non andrà ad incidere sulla sua preparazione in vista dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Al suo posto, i tecnici francesi hanno convocato Julian Kermarrec, inizialmente selezionato come riserva, che andrà ad affiancare nella categoria interessata Jonathan Allardon, Dimitri Gomes-Tavares ed Alain Schmitt.

L’altra novità riguarda la categoria 63 kg, per la quale è stato organizzato un torneo di selezione. Con la plurimedagliata Clarisse Agbegnenou e Marielle Pruvost sicure del posto, altre quattro atlete si sono giocate le ultime due convocazioni in un quadrangolare: ad ottenere i pass sono state Clémentine Louchez e Caroline Peschaud, che hanno avuto la meglio su Héloïse Lacouchie e Cloé Yvin.

CONVOCATI

DONNE

-48 kg : BUCHARD Amandine (FRA – Red Star Club Champigny)
-48 kg : CLIMENCE Aurore (FRA – Sainte Geneviève Judo)
-48 kg : CLEMENT Mélanie (FRA – Sporting Marnaval)
-48 kg : PAYET Laetitia (FRA – Villemomble Sports)
Riserva: CORCHER Séphora (FRA – RSC Champigny)

-52 kg : BONNA Penelope (FRA – FLAM91)
-52 kg : EURANIE Annabelle (FRA – Blanc-Mesnil Judo)
-52 kg : GNETO Astride (FRA – Levallois Sport Club)
-52 kg : GNETO Priscilla (FRA – Levallois Sport Club)
Riserva: ISSOUMAILA Aurelia (FRA – JC Escales Argenteuil)

-57 kg : PAVIA Automne (FRA – US Orléans JJ Loiret)
-57 kg : RECEVEAUX Helene (FRA – Alliance Dijon Judo 21)
-57 kg : GUIHUR Amélie (FRA – RSC Champigny)
-57 kg : HARACHI Sarah (FRA – FLAM91)
Riserva: BLOT Laetitia (FRA – JC Pontault Combault)

-63 kg : AGBEGNENOU Clarisse (FRA – Judo Club Escales Argenteuil)
-63 kg : PRUVOST Marielle (FRA – FLAM91)
-63 kg: LOUCHEZ Clémentine (JC Chilly-Mazarin Morangis)
-63 kg: PESCHAUD Caroline (AJA Paris XX)
Riserve: LACOUCHIE Héloïse (JC Maisons-Alfort) / YVIN Cloé (Sainte-Geneviève Sports)

-70 kg : EMANE Gévrise (FRA – Levallois Sport Club)
-70 kg : PINOT Margaux (FRA – Levallois SC)
-70 kg : POSVITE Fanny-Estelle (FRA – AJ Limoges)
-70 kg : GAHIÉ Marie-Eve (FRA – FLAM91)
Riserva -70 kg : HELEINE Melissa (FRA – Alliance Dijon Judo 21)

-78 kg : CAMARA Samah Hawa (FRA – JC Villiers Le Bel)
-78 kg : TCHEUMEO Audrey (FRA – Villemomble Sports Judo)
-78 kg : PIERRET Julie (FRA – La Couronne Grand Angoulême Judo)
-78 kg : MALONGA Madeleine (FRA – Levallois Sport Club)
Riserva -78 kg : GARRY Christelle (FRA – JC Maisons-Alfort)

+78 kg : LOUETTE Lucie (FRA – FLAM91)
+78 kg : ANDEOL Emilie (FRA – Red Star Club Champigny)
+78 kg : ERB Marine (FRA – Villemomble Sports Judo)
+78 kg : TOLOFUA Julia (FRA – ACS Peugeot-Mulhouse)
Riserva +78 kg : RAMANICH Rebecca (FRA – Alliance Dijon 21)

UOMINI

-60 kg : LIMARE Vincent (FRA – JC Maisons-Alfort)
-60 kg : MILOUS Sofiane (FRA – JC Escale Argenteuil)
-60 kg : KHYAR Walide (FRA – FLAM91)
-60 kg : MANQUEST Vincent (FRA – AJA Paris XX)
Riserva: REVOL Cédric (FRA – AC Boulogne Billancourt)

-66 kg : LE BLOUCH Kilian (FRA – FLAM91)
-66 kg : KORVAL Loic (FRA – AC Boulogne-Billancourt)
-66 kg : BOUCHER Mathias (FRA – JC Chilly-Mazarin Morangis)
-66 kg : AZÉMA Kevin (FRA – JC Maisons-Alfort)
Riserva: BEN ALI Farid (FRA – JC Chilly-Mazarin Morangis)

-73 kg : CLERGET Arthur (FRA- Marnaval Judo)
-73 kg : CHAINE Guillaume (FRA – FLAM91)
-73 kg : DUPRAT Pierre (FRA – Levallois Sport Club)
-73 kg : URANI Florent (FRA – Sainte-Geneviève Sports)
Riserva: TAMELLIN Sammy (FRA – RSC Montreuil)

-81 kg : PIETRI Loic (FRA – Olympic Judo Nice)
-81 kg : SCHMITT Alain (FRA – Levallois Sport Club)
-81 kg : ALLARDON Jonathan (FRA – AC Boulogne-Billancourt)
-81 kg : GOMES-TAVARES Dimitri (FRA – CO Sartrouville Judo)
-81 kg: KERMARREC Julian (FRA – Sainte-Geneviève Sports)

-90 kg : BUFFET Romain (FRA – US Orléans-Loiret Judo Jujitsu)
-90 kg : IDDIR Alexandre (FRA – Levallois Sport Club)
-90 kg : CLERGET Axel (FRA – AC Sucy Judo)
-90 kg : GOBERT Ludovic (FRA – Sainte-Geneviève Sport)
Riserva: LAIGNES Anthony (FRA – JC Maisons-Alfort)

-100 kg : MARET Cyrille (FRA – Levallois Sport Club)
-100 kg : DELVERT Clément (FRA – FLAM91)
-100 kg : TERHEC Joseph (FRA – AJ Loire)
-100 kg : REBOUKA Nell Honoré Ariano (US Orléans Loiret)
Riserva: MASSIMINO Vincent (CO Sartrouville)

+100 kg : RINER Teddy (FRA – Levallois Sport Club)
+100 kg : BONVOISIN Jean-Sébastien (FRA – Sainte Geneviève Judo)
+100 kg : THOREL Matthieu (FRA – UJ Brive Corrèze Limousin)
+100 kg : OUCHANI Hamza (FRA – Blanc-Mesnil Judo)
Riserva: KATANGA Messie (FRA – Villemomble Sports Judo)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top