Ippica: domani il Prix d’Amérique 2016 a Vincennes

Ippica-Jean-Michel-Bazire.jpg

Si svolgerà domani, presso l’ippodromo di Vincennes, a Parigi, il Prix d’Amérique 2016, tradizionale concorso di trotto nato nel 1920. Nell’edizione dell’anno passato, il successo fu ottenuto dal cavallo Up and Quick e dal jockey francese Jean-Michel Bazire, tornato a vincere per la terza volta in carriera dopo le edizioni del 1999 e del 2004. L’Italia ottenne un prestigioso secondo posto con il driver Gabriele Gelormini su Voltigeur de Myrt, autori di una splendida volata finale.

Anche quest’anno Bazire e Up and Quick figureranno tra i favoriti, così come Gelormini e Voltigeur de Myrt, con il jockey azzurro che spera di ripetere le imprese di Giampaolo Minnucci, vincitore due volte con il mitico Varenne nel 2001 e nel 2002. Tra le possibili novità, invece, Sébastien Guarato con Bold Eagle e l’olandese Richard Westerink con Timoko, terzo lo scorso anno ma fermo da tre mesi.

ALBO D’ORO

  • 2015 Up And Quick (Jean-Michel Bazire)
  • 2014 Maharajah (Örjan Kihlström)
  • 2013 Royal Dream (Jean-Philippe Dubois)
  • 2012 Ready Cash (Franck Nivard)
  • 2011 Ready Cash (Franck Nivard)
  • 2010 Oyonnax (Sebastien Ernault)
  • 2009 Meaulnes du Corta (Franck Nivard)
  • 2008 Offshore Dream (Pierre Levesque)
  • 2007 Offshore Dream (Pierre Levesque)
  • 2006 Gigant Neo (Dominik Locqueneux)
  • 2005 Jag de Bellouet (Christophe Gallier)
  • 2004 Kesaco Phedo (Jean-Michel Bazire)
  • 2003 Abano As (Jos Verbeeck)
  • 2002 Varenne (Giampaolo Minnucci)
  • 2001 Varenne (Giampaolo Minnucci)
  • 2000 Général du Pommeau (Jules Lepennetier)
  • 1999 Moni Maker (Jean-Michel Bazire)
  • 1998 Dryade des Bois (Jos Verbeeck)
  • 1997 Abo Volo (Jos Verbeeck)
  • 1996 Cocktail Jet (Jean-Etienne Dubois)
  • 1995 Ina Scot (Helen Johansson)
  • 1994 Sea Cove (Jos Verbeeck)
  • 1993 Queen L. (Stig H. Johansson)
  • 1992 Verdict Gédé (Jean-Claude Hallais)
  • 1991 Ténor de Baune (Jean-Baptiste Bossuet)
  • 1990 Ourasi (Michel-Marcel Gougeon)
  • 1989 Queila Gédé (Roger Baudron)
  • 1988 Ourasi (Jean-René Gougeon)
  • 1987 Ourasi (Jean-René Gougeon)
  • 1986 Ourasi (Jean-René Gougeon)
  • 1985 Lutin d’Isigny (Jean-Paul André)
  • 1984 Lurabo (Michel-Marcel Gougeon)
  • 1983 Idéal du Gazeau (Eugène Lefèvre)
  • 1982 Hymour (Jean-Pierre Dubois)
  • 1981 Idéal du Gazeau (Eugène Lefèvre)
  • 1980 Eléazar (Léopold Verroken)
  • 1979 High Echelon (Jean-Pierre Dubois)
  • 1978 Grandpré (Pierre-Désiré Allaire)
  • 1977 Bellino II (Jean-René Gougeon)
  • 1976 Bellino II (Jean-René Gougeon)
  • 1975 Bellino II (Jean-René Gougeon)
  • 1974 Delmonica Hanover (F. Frömming)
  • 1973 Dart Hanover (Berndt Lindtstedt)
  • 1972 Tidalium Pélo (Jean Mary)
  • 1971 Tidalium Pélo (Jean Mary)
  • 1970 Toscan (Michel-Marcel Gougeon)
  • 1969 Upsalin (Louis Sauvé)
  • 1968 Roquépine (Jean-René Gougeon)
  • 1967 Roquépine (Henri Lévesque)
  • 1966 Roquépine (Jean-René Gougeon)
  • 1965 Ozo (Jan Frömming)
  • 1964 Nike Hanover (Jan Frömming)
  • 1963 Ozo (Roger Massue)
  • 1962 Newstar (Walter Baroncini)
  • 1961 Masina (François Brohier)
  • 1960 Hairos II (Willem Geersen)
  • 1959 Jamin (Jean Riaud)
  • 1958 Jamin (Jean Riaud)
  • 1957 Gélinotte (Roger Céran-Maillard)
  • 1956 Gélinotte (Roger Céran-Maillard)
  • 1955 Fortunato II (Roger Céran-Maillard)
  • 1954 Feu Follet X (M. Riaud)
  • 1953 Permit (Walter Heitmann)
  • 1952 Cancannière (Jonel Chryriacos)
  • 1951 Mighty Ned (Alexandre Finn)
  • 1950 Scotch Fez (Sören Nordin)
  • 1949 Venutar (F. Réaud)
  • 1948 Mighty Ned (V. Antonellini)
  • 1947 Mistero (Romolo Ossani)
  • 1946 Ovidius Naso (Roger Céran-Maillard)
  • 1945 Ovidius Naso (Roger Céran-Maillard)
  • 1944 Profane (A. Sourroubille)
  • 1943 Nebuleuse V (R. Simonard)
  • 1942 Neulisse (C. Domergue)
  • 1941 Race cancelled
  • 1940 Race cancelled
  • 1939 De Sota (Alexandre Finn)
  • 1938 De Sota (Alexandre Finn)
  • 1937 Muscletone (Alexandre Finn)
  • 1936 Javari (M. Perlbag)
  • 1935 Muscletone (Alexandre Finn)
  • 1934 Walter Dear (Charlie Mills)
  • 1933 Amazone B (Th. Vanlandeghem)
  • 1932 Hazleton (Otto Dieffenbacher)
  • 1931 Hazleton (Otto Dieffenbacher)
  • 1930 Amazone B (Th. Vanlandeghem)
  • 1929 Templier (A. Butti)
  • 1928 Uranie (V. Capovilla)
  • 1927 Uranie (V. Capovilla)
  • 1926 Uranie (V. Capovilla)
  • 1925 Re Mac Gregor (C. Dessauze)
  • 1924 Passeport (Alexandre Finn)
  • 1923 Passeport (P. Viel)
  • 1922 Reynolds V (M. Gougeon)
  • 1921 Pro Patria (Th. Monsieur)
  • 1920 Pro Patria (Th. Monsieur)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top