Calcio a 5, Serie A: chance per Asti e Montesilvano nella diciottesima giornata

Kaos_Montesilvano_Divisione_Calcio-a-cinque.jpg

Continua con il suo ritmo forsennato, prima della vicina pausa per gli Europei, il Campionato Italiano di calcio a cinque che nel fine settimana in arrivo vedrà disputarsi la diciottesima giornata della sua stagione regolare.

Con la capoclassifica Pescara e la sua diretta inseguitrice Rieti che osservano un turno di riposo, ad aprire il ricco menù ci penserà il Montesilvano che nell’anticipo sarà ospite del Kaos; in una sfida dove gli abruzzesi saranno chiamati a compiere un difficile blitz se vorranno definitivamente consacrarsi nelle alte vette della graduatoria.

Destino pari a quello del gruppo di Ricci spetterà anche all’Asti, che però avrà il vantaggio di giocare fra le mura amiche ospitando una Lazio sì fanalino di coda, ma determinata e volenterosa nel dare una scossa alla sua classifica.

Treno playoff e lotta salvezza, infine, si mischiano nelle altre contese in programma: Acqua & Sapone-Corigliano, vedrà almeno sulla carta gli uomini di Bellarte essere favoriti sui calabresi, considerando anche lo stato d’animo delle due squadre dopo gli ultimi quaranta minuti di settimana scorsa, Luparense-Cogianco, costringerà i veneti ancora una volta a giocare per un solo risultato e trovare così quei tre punti che proietterebbero i campioni d’italia 2014 fuori dalle sabbie mobili della zona retrocessione, e Napoli-Latina, contesa nella quale i partenopei potrebbero trovare un risultato positivo da aggiungere ad una striscia di affermazioni raccolte nell’ultimo periodo.

SERIE A – 18ª GIORNATA

VENERDI’

KAOS FUTSAL-MONTESILVANO (ore 21, diretta RaiSport 1 HD)
ARBITRI: Mario Filippini (Roma 1), Chiara Perona (Biella), Andrea Sabatini (Bologna) CRONO: Nicola Zanna (Ferrara)

SABATO

LOLLO CAFFE’ NAPOLI-AXED GROUP LATINA (ore 17.30)
ARBITRI: Fabrizio Burattoni (Lugo di Romagna), Francesco Peroni (Città di Castello) CRONO: Giovanni Beneduce (Nola)

ASTI-LAZIO (ore 18)
ARBITRI: Marco Messina (Vasto), Alessandro Malfer (Rovereto) CRONO: Carlo Adilardi (Collegno)

GRUPPO FASSINA LUPARENSE-CARLISPORT COGIANCO (ore 18)
ARBITRI: Francesco Cirillo (Rovereto), Alessandro Merenda (Reggio Calabria) CRONO: Simonetta Romanello (Padova)

ACQUA&SAPONE EMMEGROSS-CORIGLIANO (ore 18.30)
ARBITRI: Giuseppe Di Gregorio (Enna), Michele Bensi (Grosseto) CRONO: Dario Di Nicola (Pescara)

RIPOSANO:
PESCARA e REAL RIETI

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: DivisioneCalcioa5

Lascia un commento

Top