Biathlon, Mondiali Youth-Juniores: la spedizione azzurra è guidata da Carmen Runggaldier

P1010012.jpg

La FISI ha comunicato gli atleti azzurri convocati per i Mondiali giovanili di Biathon previsti in Romania a Cheile dal 27 gennaio al 2 febbraio.

Per la categoria Juniores gareggeranno i piemontesi Andrea Baretto (1995, Esercito) e Luca Ghiglione (1996, Fiamme Gialle), in campo femminile sarà schierata l’altoatesina Carmen Runggaldier (1995, Fiamme Oro).

Sei invece gli atleti convocati per disputare le gare della categoria youth-giovani: il friulano Daniele Cappellari (1997, ASD Società Sportiva Fornese), il valdostano Michael Durand (1997, Esercito) e l’altoatesino Peter Tumler (1998, Amateursportverein) in campo maschile, mentre Michela Carrara (1997, Esercito), Eleonora Fauner (1997, Carabinieri) e Nathalie Wiedenhofer (1997, SC Gardena) saranno le atlete in gara.

Non farà parte della competizione iridata Lisa Vittozzi, che verosimilmente sarà aggregata alla nazionale maggiore per Oslo Holmenkollen. La punta della squadra azzurra sarà quindi la 20enne gardenese Carmen Runggaldier, alla sua quinta partecipazione mondiale dopo Kontiolahti 2012, Obertilliach 2013, Presque Isle 2014 e Minsk-Raubichi 2015. Finora dominatrice della Coppa Italia Fiocchi, i suoi migliori risultati a livello internazionale li ha ottenuti due anni fa negli Stati Uniti, quando ha chiuso la staffetta al quinto posto con Lisa Vitozzi e Rachele Fanesi e la gara Individuale in nona posizione.

Il programma delle competizioni

27.01.     10:00     10 km –    Individuale Giovani femminile
27.01.     13:30     12.5 km    – Individuale Giovani maschile
28.01.     10:00     12.5 km – Individuale Junior femminile
28.01.     13:30     15 km –    Individuale Junior maschile
29.01.     10:00     6 km – Sprint Giovani femminile
29.01.     13:30     7.5 km – Sprint    Giovani maschile
30.01.     10:00     7.5 km – Sprint    Junior femminile
30.01.     13:30     10 km – Sprint Junior maschile
31.01.     10:00     7.5 km  – Pursuit Giovani femminile
31.01.     11:00     10 km – Pursuit    Junior femminile
31.01.     13:30     10 km – Pursuit    Giovani maschile
31.01.     14:30     12.5 km – Pursuit Junior maschile
01.02.     10:00     3×6 km – Staffetta Giovani femmnile
01.02.     13:30     3×7.5 km –  Staffetta Giovani maschile
02.02.     10:00     3×6 km     – Staffetta Junior femminile
02.02.     13:30     4×7.5 km – Staffetta Junior maschile

Foto: Coppa Italia Fiocchi (Michela Ponza)

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@oasport.it

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Lascia un commento

Top