Biathlon, le start list ufficiali di Ruhpolding: Windisch avrà il 6, Wierer con il 10

12313646_859207700863504_6455476401407999621_n.jpg

Tutto è pronto a Ruhpolding (Germania) per la gare d’esordio del weekend, le sprint valide per la quarta tappa di Coppa del Mondo di biathlon.

Si aprirà alle 11.45 con la gara maschile. Tra i favoriti, Tarjei Boe avrà il n°5, mentre il fratello Johannes Thignes Boe sarà al via con l’8. Vorrà sicuramente fare bene davanti al pubblico di casa Simon Schempp, che partirà con il numero 12, precedendo Anton Shipulin (16) ed Emil Hegle Svendsen con il 26. Infine Martin Fourcade scatterà con il 39 e il pettorale giallo-rosso.

Primo atleta azzurro a prendere il via sarà Dominik Windisch, reduce dagli ottimi risultati di Pokljuka, con il 6. In crescita di condizione nelle ultime gare Lukas Hofer, che prenderà il via con il numero 41. A seguire Christian De Lorenzi con il 54 e Thomas Bormolini con l’87.

La start list maschile completa:

1 SEMENOV Sergey UKR 11:45:30 1
2 MALYSHKO Dmitry RUS 11:46:00
3 EDER Simon AUT 11:46:30
4 BUTA George ROU 11:47:00
5 BOE Tarjei NOR 11:47:30
6 WINDISCH Dominik ITA 11:48:00
7 SMITH Nathan CAN 11:48:30
8 BOE Johannes Thingnes NOR 11:49:00
9 SAVITSKIY Yan KAZ 11:49:30
10 BEATRIX Jean Guillaume FRA 11:50:00
11 BURKE Tim USA 11:50:30
12 SCHEMPP Simon GER 11:51:00
13 MORAVEC Ondrej CZE 11:51:30
14 SLESINGR Michal CZE 11:52:00
15 WIESTNER Serafin SUI 11:52:30
16 SHIPULIN Anton RUS 11:53:00
17 DOLL Benedikt GER 11:53:30
18 BIRNBACHER Andreas GER 11:54:00
19 GARANICHEV Evgeniy RUS 11:54:30
20 ANEV Krasimir BUL 11:55:00
21 LANDERTINGER Dominik AUT 11:55:30
22 YALIOTNAU Raman BLR 11:56:00
23 KAZAR Matej SVK 11:56:30
24 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 11:57:00
25 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 11:57:30
26 SVENDSEN Emil Hegle NOR 11:58:00
27 NELIN Jesper SWE 11:58:30
28 GOW Scott CAN 11:59:00
29 FILLON MAILLET Quentin FRA 11:59:30 2
30 PEIFFER Arnd GER 12:00:00
31 CHEPELIN Vladimir BLR 12:00:30
32 BAUER Klemen SLO 12:01:00
33 EBERHARD Julian AUT 12:01:30
34 WEGER Benjamin SUI 12:02:00
35 DESTHIEUX Simon FRA 12:02:30
36 ZHYRNYI Oleksander UKR 12:03:00
37 ILIEV Vladimir BUL 12:03:30
38 SOUKUP Jaroslav CZE 12:04:00
39 yr FOURCADE Martin FRA 12:04:30
40 BAILEY Lowell USA 12:05:00
41 HOFER Lukas ITA 12:05:30
42 LINDSTROEM Fredrik SWE 12:06:00
43 OTCENAS Martin SVK 12:06:30
44 KRCMAR Michal CZE 12:07:00
45 DAVIES Macx CAN 12:07:30
46 SLEPOV Alexey RUS 12:08:00
47 BRAUN Maxim KAZ 12:08:30
48 BIRKELAND Lars Helge NOR 12:09:00
49 GROSSEGGER Sven AUT 12:09:30 3
50 DOLDER Mario SUI 12:10:00
51 JAEGER Martin SUI 12:10:30
52 GOW Christian CAN 12:11:00
53 JANIK Mateusz POL 12:11:30
54 DE LORENZI Christian ITA 12:12:00
55 DOMBROVSKI Karol LTU 12:12:30
56 GRONMAN Tuomas FIN 12:13:00
57 KILCHYTSKYY Vitaliy UKR 12:13:30
58 FOURCADE Simon FRA 12:14:00
59 STROLIA Vytautas LTU 12:14:30
60 KRUPCIK Tomas CZE 12:15:00
61 HASILLA Tomas SVK 12:15:30
62 KOIV Kauri EST 12:16:00
63 LESSER Erik GER 12:16:30
64 CRNKOVIC Kresimir CRO 12:17:00
65 STENERSEN Torstein SWE 12:17:30
66 KIM Jongmin KOR 12:18:00
67 TSVETKOV Maxim RUS 12:18:30
68 OBLAK Lenart SLO 12:19:00
69 PODKORYTOV Vassiliy KAZ 12:19:30
70 DIXON Scott GBR 12:20:00
71 GUZIK Grzegorz POL 12:20:30
72 DYUZHEV Dmitriy BLR 12:21:00
73 BJOENTEGAARD Erlend NOR 12:21:30
74 GERDZHIKOV Dimitar BUL 12:22:00
75 DEKSNIS Ingus LAT 12:22:30
76 FAUR Remus ROU 12:23:00
77 TRSAN Rok SLO 12:23:30
78 ERMITS Kalev EST 12:24:00
79 ORPANA Sami FIN 12:24:30
80 NAGAI Junji JPN 12:25:00
81 ELISEEV Matvey RUS 12:25:30 4
82 SEMAKOV Vladimir UKR 12:26:00
83 FINELLO Jeremy SUI 12:26:30
84 LAPONDER Marcel GBR 12:27:00
85 ZAHKNA Rene EST 12:27:30
86 PERRAS Scott CAN 12:28:00
87 BORMOLINI Thomas ITA 12:28:30
88 OS Alexander NOR 12:29:00
89 GUIGONNAT Antonin FRA 12:29:30
90 SZCZUREK Lukasz POL 12:30:00
91 TREIER Jan EST 12:30:30
92 SUSLAVICIUS Rokas LTU 12:31:00
93 BOEHM Daniel GER 12:31:30
94 HIIDENSALO Olli FIN 12:32:00
95 MATIASKO Miroslav SVK 12:32:30
96 VACLAVIK Adam CZE 12:33:00
97 PARTALOV Dimitar BUL 12:33:30
98 BOCHARNIKOV Sergey BLR 12:34:00
99 SLOTINS Roberts LAT 12:34:30
100 TACHIZAKI Mikito JPN 12:35:00
101 FEMLING Peppe SWE 12:35:30
102 KOMATZ David AUT 12:36:00
103 PUCHIANU Cornel ROU 12:36:30
104 DOVZAN Miha SLO 12:37:00

Dopo gli uomini, toccherà alle donne scendere in pista alle 14.30. La prima atleta italiana a prendere il via sarà Dorothea Wierer con il numero 4, mentre poco dopo sarà il turno di Karin Oberhofer con il 21. Nel secondo gruppo invece Federica Sanfilippo, che si presenterà al cancelletto di partenza con il pettorale numero 45. L’esordio stagionale di Alexia Runggaldier avverrà con il pettorale 51.

Per quanto riguarda le altre big, la finlandese Kaisa Makarainen avrà il 26, ultima tra le grandi favorite, tra cui il pettorale giallo e rosso di Gabriela Soukalova, al via con il 13. In casa Germania, Hildebrand avrà il 17, Dahlmeier indosserà il numero 6. Da tenere d’occhio soprattutto Tiril Eckhoff pettorale numero 22 e la francese Marie Dorin-Habert, che partirà con il numero 15.

La start list femminile:

1 GEREKOVA Jana SVK 14:30:30 1
2 VITKOVA Veronika CZE 14:31:00
3 PODCHUFAROVA Olga RUS 14:31:30
4 BIRKELAND Fanny Horn NOR 14:32:00
5 SKARDINO Nadezhda BLR 14:32:30
6 DAHLMEIER Laura GER 14:33:00
7 DZHIMA Yuliia UKR 14:33:30
8 TACHIZAKI Fuyuko JPN 14:34:00
9 KRYUKO Iryna BLR 14:34:30
10 WIERER Dorothea ITA 14:35:00
11 LAUKKANEN Mari FIN 14:35:30
12 ZHANG Yan CHN 14:36:00
13 yr SOUKALOVA Gabriela CZE 14:36:30
14 DUNKLEE Susan USA 14:37:00
15 DORIN HABERT Marie FRA 14:37:30
16 PUSKARCIKOVA Eva CZE 14:38:00
17 HILDEBRAND Franziska GER 14:38:30
18 GUZIK Krystyna POL 14:39:00
19 GASPARIN Selina SUI 14:39:30
20 GWIZDON Magdalena POL 14:40:00
21 OBERHOFER Karin ITA 14:40:30
22 ECKHOFF Tiril NOR 14:41:00
23 RANSOM Julia CAN 14:41:30
24 SEMERENKO Valj UKR 14:42:00
25 PIDHRUSHNA Olena UKR 14:42:30
26 MAKARAINEN Kaisa FIN 14:43:00
27 BRORSSON Mona SWE 14:43:30
28 BESCOND Anais FRA 14:44:00
29 HAUSER Lisa Theresa AUT 14:44:30
30 HAMMERSCHMIDT Maren GER 14:45:00
31 BRAISAZ Justine FRA 14:45:30 2
32 FIALKOVA Paulina SVK 14:46:00
33 VIROLAYNEN Daria RUS 14:46:30
34 HINZ Vanessa GER 14:47:00
35 YURKEVICH Darya BLR 14:47:30
36 ABRAMOVA Olga UKR 14:48:00
37 SHUMILOVA Ekaterina RUS 14:48:30
38 FENNE Hilde NOR 14:49:00
39 PERSSON Linn SWE 14:49:30
40 DUBAREZAVA Nastassia BLR 14:50:00
41 COOK Annelies USA 14:50:30
42 HOJNISZ Monika POL 14:51:00
43 KOCHER Zina CAN 14:51:30
44 CHARVATOVA Lucie CZE 14:52:00
45 SANFILIPPO Federica ITA 14:52:30
46 GASPARIN Aita SUI 14:53:00
47 VIIGIPUU Kristel EST 14:53:30 3
48 PISCORAN Luminita ROU 14:54:00
49 SOLEMDAL Synnoeve NOR 14:54:30
50 MUN Ji-Hee KOR 14:55:00
51 RUNGGALDIER Alexia ITA 14:55:30
52 BEAUDRY Sarah CAN 14:56:00
53 TANAKA Yurie JPN 14:56:30
54 YORDANOVA Emilia BUL 14:57:00
55 SOLA Hanna BLR 14:57:30
56 TANG Jialin CHN 14:58:00
57 BENDIKA Baiba LAT 14:58:30
58 LANDOVA Jitka CZE 14:59:00
59 LATUILLIERE Enora FRA 14:59:30
60 MYHR Sofia SWE 15:00:00
61 AKIMOVA Tatiana RUS 15:00:30
62 LEHTLA Kadri EST 15:01:00
63 PADIAL HERNANDEZ Victoria ESP 15:01:30
64 POLIAKOVA Terezia SVK 15:02:00
65 ZDOUC Dunja AUT 15:02:30
66 VARVYNETS Iryna UKR 15:03:00
67 POLTORANINA Olga KAZ 15:03:30
68 GOESSNER Miriam GER 15:04:00
69 RASIMOVICIUTE-BRICE Diana LTU 15:04:30
70 TOIVANEN Laura FIN 15:05:00
71 STOYANOVA Desislava BUL 15:05:30
72 NOWAKOWSKA Weronika POL 15:06:00
73 KISTANOVA Anna KAZ 15:06:30
74 LIGHTFOOT Amanda GBR 15:07:00
75 FORIKA Reka ROU 15:07:30
76 HAECKI Lena SUI 15:08:00
77 KOCERGINA Natalija LTU 15:08:30
78 ERZEN Anja SLO 15:09:00
79 EGAN Clare USA 15:09:30
80 HARTWEGER Fabienne AUT 15:10:00
81 PAULAUSKAITE Natalija LTU 15:10:30 4
82 POPOVA Stefani BUL 15:11:00
83 SKOTTHEIM Johanna SWE 15:11:30
84 PREKOPOVA Natalia SVK 15:12:00
85 RAIKOVA Alina KAZ 15:12:30
86 ILCHENKO Kristina BLR 15:13:00
87 POJE Urska SLO 15:13:30
88 CIRSTEA Florina Ioana ROU 15:14:00
89 CADURISCH Irene SUI 15:14:30
90 BURDYGA Natalya UKR 15:15:00
91 KUMMER Luise GER 15:15:30
92 GAIM Grete EST 15:16:00
93 OLSBU Marte NOR 15:16:30
94 ZUK Kamila POL 15:17:00
95 HOFFMANN Susanne AUT 15:17:30
96 YURLOVA Ekaterina RUS 15:18:00
97 KIM Seon-Su KOR 15:18:30
98 SUZUKI Rina JPN 15:19:00

Foto: FISI (Serge Schwan)

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@oasport.it

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Lascia un commento

Top