Biathlon, le classifiche: Dorothea Wierer mette la freccia, ora è terza nella generale

DSC_0529-min-e1479951125992.jpg

La classifica femminile di Coppa del Mondo aggiornata dopo l’inseguimento di Anterselva

1 SOUKALOVA Gabriela CZE 679 5/40 1/60 5/40 8/34 3/48 5/40 4/43 2/54 2/54 2/54 7/36 3/48 1/60 9/32 7/36
2 DORIN HABERT Marie FRA 591 2/54 6/38 4/43 10/31 12/29 1/60 2/54 7/36 12/29 5/40 2/54 6/38 9/32 6/38 26/15
3 WIERER Dorothea ITA 564 1/60 20/21 2/54 16/25 8/34 16/25 11/30 20/21 6/38 3/48 25/12 1/60 8/34 2/54 3/48
4 HILDEBRAND Franziska GER 556 10/31 17/24 3/48 1/60 4/43 3/48 12/29 17/24 1/60 9/32 17/24 4/43 2/54 19/22 27/14
5 DAHLMEIER Laura GER 485 6/38 1/60 2/54 1/60 11/30 4/43 1/60 1/60 9/32 3/48
6 MAKARAINEN Kaisa FIN 479 24/17 10/31 1/60 28/13 23/18 10/31 3/48 1/60 3/48 13/28 13/28 2/54 18/23 21/20
7 ECKHOFF Tiril NOR 446 4/43 5/40 9/32 30/11 5/40 39/2 34/7 12/29 17/24 4/43 3/48 21/20 4/43 20/21 4/43
8 PIDHRUSHNA Olena UKR 440 3/48 3/48 10/31 14/27 18/23 42 DNS 6/38 7/36 10/31 5/40 16/25 15/26 5/40 14/27
9 VITKOVA Veronika CZE 434 7/36 14/27 8/34 32/9 30/11 4/43 7/36 4/43 9/32 7/36 9/32 14/27 28/6 8/34 13/28
10 PODCHUFAROVA Olga RUS 423 25/16 34/7 27/14 17/24 7/36 37/4 14/27 3/48 5/40 11/30 18/23 10/31 12/29 1/60 8/34
11 DZHIMA Yuliia UKR 374 18/23 13/28 28/13 7/36 6/38 19/22 22/19 18/23 8/34 8/34 11/30 29/12 7/36 15/26 DNS
12 BESCOND Anais FRA 338 9/32 86 4/43 16/25 27/14 26/15 19/22 21/20 33/8 4/43 20/21 20/21 4/43 10/31
13 SKARDINO Nadezhda BLR 319 6/38 =56 26/15 22/19 10/31 =21/20 19/22 5/40 29/12 DNS 21/20 12/29 6/38 29/12 18/23
14 OBERHOFER Karin ITA 317 64 8/34 15/26 9/32 42 20/21 13/28 24/14 35/6 16/25 15/26 48 10/31 7/36 6/38
15 GUZIK Krystyna POL 305 11/30 45 24/17 19/22 20/21 8/34 DNF 21/20 24/17 30/11 22/18 11/30 11/30 26/15 5/40
16 HINZ Vanessa GER 300 43 9/32 12/29 15/26 29/12 13/28 6/38 9/32 13/28 29/12 19/22 24/17 17/24 70
17 GWIZDON Magdalena POL 288 20/21 24/17 14/27 35/6 25/16 14/27 18/23 27/8 26/15 26/15 8/34 31/10 14/27 12/29 28/13
18 HAMMERSCHMIDT Maren GER 266 56 =56 32/9 2/54 2/54 7/36 16/25 14/27 =49 42 30/2 22/19 5/40
19 HAUSER Lisa Theresa AUT 262 8/34 11/30 29/12 12/29 13/28 29/12 40/1 8/34 27/14 12/29 23/16 46 DNF 28/13 31/10
20 GOESSNER Miriam GER 257 33/8 18/23 11/30 3/48 15/26 15/26 41 30/2 46 38/3 24/14 59 16/25 10/31 20/21
21 PREUSS Franziska GER 256 19/22 4/43 6/38 21/20 11/30 9/32 5/40 10/31
22 PUSKARCIKOVA Eva CZE 243 46 43 22/19 24/17 40/1 12/29 9/32 13/28 20/21 18/23 16/25 49 23/16 27/14 23/18
23 DUNKLEE Susan USA 237 84 64 53 31/10 6/38 10/31 22/18 11/30 15/26 6/38 50 22/18 37/4 17/24
24 HOJNISZ Monika POL 236 21/20 36/5 40/1 49 41 11/30 17/24 15/26 28/13 31/10 12/29 36/5 21/20 13/28 16/25
25 YURLOVA Ekaterina RUS 226 48 20/21 14/27 30/11 35/6 =30/11 21/20 19/22 3/48 1/60
26 ABRAMOVA Olga UKR 213 16/25 7/36 17/24 13/28 24/17 52 28/13 23/16 44 25/16 26/10 DNS 24/14 36/5 32/9
27 GASPARIN Selina SUI 203 37/4 53 39/2 11/30 32/9 DNS 34/7 37/4 5/40 13/28 16/25 2/54
28 FIALKOVA Paulina SVK 181 54 =39/2 20/21 84 38/3 25/16 15/26 6/38 14/27 7/36 25/12 DNS
29 BRAISAZ Justine FRA 166 26/15 23/18 13/28 25/16 DNS 49 32/9 14/27 52 51 14/27 15/26
30 VIROLAYNEN Daria RUS 157 49 70 40/1 38/3 24/17 20/21 26/10 10/31 22/19 28/6 30/11 32/9 12/29

32 SANFILIPPO Federica ITA 149 30/11 2/54 44 73 =21/20 27/14 25/12 37/4 41 8/34 DNS 76
65 VITTOZZI Lisa ITA 22 48 57 37/4 DNS 68 52 30/11 34/7
78 RUNGGALDIER Alexia ITA 8 54 39/2 35/6

La classifica maschile aggiornata dopo l’inseguimento odierno:

1 FOURCADE Martin FRA 711 21/20 1/60 1/60 2/54 1/60 5/40 2/54 7/36 4/43 2/54 1/60 1/60 2/54 28/13 4/43
2 BOE Tarjei NOR 550 22/19 29/12 4/43 3/48 4/43 9/32 4/43 18/23 2/54 4/43 3/48 11/30 11/30 3/48 8/34
3 SHIPULIN Anton RUS 514 16/25 32/9 15/26 4/43 3/48 6/38 3/48 11/30 28/13 24/17 15/26 3/48 4/43 5/40 1/60
4 SVENDSEN Emil Hegle NOR 508 =4/43 7/36 5/40 10/31 7/36 11/30 7/36 2/54 3/48 5/40 13/28 29/12 10/31 27/14 12/29
5 SCHEMPP Simon GER 483 2/54 77 1/60 2/54 1/60 1/60 4/43 DNS DNS 6/38 1/60 2/54
6 GARANICHEV Evgeniy RUS 445 31/10 27/14 8/34 6/38 14/27 3/48 6/38 14/27 40/1 9/32 7/36 6/38 3/48 18/23 10/31
7 BOE Johannes Thingnes NOR 427 19/22 6/38 16/25 14/27 23/18 64 8/34 1/60 7/36 10/31 16/25 12/29 8/34 3/48
8 EDER Simon AUT 426 7/36 19/22 12/29 11/30 12/29 DNS 6/38 1/60 21/20 2/54 9/32 6/38 6/38
9 FILLON MAILLET Quentin FRA 404 =4/43 4/43 3/48 19/22 8/34 7/36 5/40 10/31 31/10 19/22 8/34 28/13 13/28 56 DNS
10 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 397 1/60 3/48 11/30 16/25 6/38 2/54 8/34 3/48 12/29 44 30/2 23/18 30/11
11 BIRNBACHER Andreas GER 345 12/29 47 18/23 21/20 9/32 26/15 11/30 5/40 9/32 15/26 14/27 15/26 22/18 41 14/27
12 DOLL Benedikt GER 342 46 5/40 6/38 8/34 19/22 8/34 13/28 25/12 61 11/30 8/34 19/22 11/30 23/18
13 TSVETKOV Maxim RUS 338 26/15 44 31/10 29/12 11/30 12/29 17/24 26/10 30/11 17/24 19/22 5/40 14/27 2/54 11/30
14 PEIFFER Arnd GER 309 51 2/54 2/54 42 27/14 13/28 11/30 28/13 5/40 62 29/4 9/32 5/40
15 MORAVEC Ondrej CZE 303 35/6 40/1 19/22 24/17 20/21 19/22 26/15 29/4 13/28 8/34 2/54 4/43 7/36 54 46
16 LANDERTINGER Dominik AUT 301 8/34 57 41 13/28 5/40 DNS 17/24 7/36 11/30 23/16 24/17 23/16 13/28 9/32
17 DESTHIEUX Simon FRA 291 15/26 =21/20 21/20 9/32 22/19 13/28 24/17 6/38 21/20 25/16 20/21 8/34 51 DNS
18 SMITH Nathan CAN 277 27/14 9/32 10/31 18/23 18/23 24/17 35/6 12/29 15/26 6/38 25/12 51 15/26 =58 43
19 FOURCADE Simon FRA 258 6/38 49 14/27 66 33/8 10/31 21/20 29/12 13/28 6/38 48 16/25 10/31 DNF
20 BAILEY Lowell USA 249 24/17 68 12/29 13/28 15/26 29/12 23/16 33/8 22/19 16/25 14/27 21/20 =32/9 28/13
21 ANEV Krasimir BUL 240 20/21 26/15 17/24 37/4 28/13 22/19 23/18 16/25 29/4 12/29 27/8 7/36 17/24
22 LESSER Erik GER 238 39/2 30/11 27/14 43 25/16 21/20 12/29 16/25 41 34/7 17/24 1/60 =34/7 18/23
23 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 232 8/34 9/32 26/15 44 43 19/22 24/14 10/31 10/31 4/43 43 26/10 44 DNS
24 BEATRIX Jean Guillaume FRA 229 30/11 31/10 28/13 27/14 28/13 32/9 15/26 1/60 32/9 30/11 26/10 61 4/43 DNF
25 LINDSTROEM Fredrik SWE 229 14/27 56 37/4 15/26 17/24 30/11 14/27 19/22 19/22 23/18 28/6 23/18 17/24
26 KRCMAR Michal CZE 223 70 13/28 24/17 89 39/2 43 12/29 21/20 27/8 10/31 5/40 21/20 13/28
27 SLEPOV Alexey RUS 201 18/23 13/28 38/3 29/12 4/43 25/16 15/26 56 51 30/2 14/27 20/21
28 BURKE Tim USA 200 37/4 45 39/2 30/11 27/14 14/27 9/32 22/18 18/23 26/15 30/11 17/24 22/19
29 MALYSHKO Dmitry RUS 193 32/9 34/7 7/36 5/40 16/25 38/3 33/8 20/21 37/4 36/5 18/23 72 25/12
30 EBERHARD Julian AUT 191 57 48 45 7/36 30/11 23/18 23/18 27/8 16/25 18/23 22/18 55 22/19 26/15

34 HOFER Lukas ITA 149 71 23/18 21/20 17/24 32/9 53 52 13/28 24/14 12/29 34/7
36 WINDISCH Dominik ITA 133 34/7 73 42 43 16/25 18/23 9/32 65 31/10 19/22 27/14
52 DE LORENZI Christian ITA 55 42 41 34/7 28/13 33/8 80 63 39/2 16/25 44

Foto: Romeo Deganello

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@oasport.it

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Lascia un commento

Top