Biathlon, la start list di Ruhpolding: Windisch avrà il 34, Hofer con il 53

Hofer.jpg

Serge Schwan


Tutto è pronto a Ruhpolding (Germania) per la gare d’esordio del weekend, la 20 km maschile valida per la quinta tappa di Coppa del Mondo di biathlon, prevista alle 14.15.

Il primo dei big al via sarà il russo Anton Shipulin (21), poco prima del rientrante Simon Schempp, autentico beniamino del pubblico tedesco, con il 24. Emil Hegle Svendsen avrà ancora il 26, lo stesso della sprint della passata settimana, anticipando i connazionali Ole Einar Bjoerndalen (30), vincitore della 20 di Ostersund e detentore del pettorale rosso, e Tarjei Boe (36). Il francese Martin Fourcade scatterà con il 46 e il pettorale giallo-rosso, chiuderà la partenza dei favoriti il giovane Johannes Boe, al via con il  57.

Primo atleta azzurro a prendere il via sarà il veterano valtellinese Christian De Lorenzi, forse l’azzurro più adatto a questo format, con il 9. Seguirà Dominik Windisch, con il pettorale numero 34, mentre Lukas Hofer scenderà in pista con il 53. Partirà invece nel quarto gruppo il livignasco Thomas Bormolini con il 94.

La start list maschile completa

1 ILIEV Vladimir BUL 14:15:30 1
2 VOLKOV Alexey RUS 14:16:00
3 DAROZHKA Aliaksandr BLR 14:16:30
4 ZHYRNYI Oleksander UKR 14:17:00
5 SAVITSKIY Yan KAZ 14:17:30
6 PEIFFER Arnd GER 14:18:00
7 GUIGONNAT Antonin FRA 14:18:30
8 WIESTNER Serafin SUI 14:19:00
9 DE LORENZI Christian ITA 14:19:30
10 GOW Scott CAN 14:20:00
11 DOHERTY Sean USA 14:20:30
12 BAUER Klemen SLO 14:21:00
13 EBERHARD Julian AUT 14:21:30
14 HASILLA Tomas SVK 14:22:00
15 SOUKUP Jaroslav CZE 14:22:30
16 NELIN Jesper SWE 14:23:00
17 BIRKELAND Lars Helge NOR 14:23:30
18 FOURCADE Simon FRA 14:24:00 2
19 BIRNBACHER Andreas GER 14:24:30
20 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 14:25:00
21 SHIPULIN Anton RUS 14:25:30
22 FILLON MAILLET Quentin FRA 14:26:00
23 GARANICHEV Evgeniy RUS 14:26:30
24 SCHEMPP Simon GER 14:27:00
25 BAILEY Lowell USA 14:27:30
26 SVENDSEN Emil Hegle NOR 14:28:00
27 LINDSTROEM Fredrik SWE 14:28:30
28 BUTA George ROU 14:29:00
29 LANDERTINGER Dominik AUT 14:29:30
30 r BJOERNDALEN Ole Einar NOR 14:30:00
31 WEGER Benjamin SUI 14:30:30
32 FAK Jakov SLO 14:31:00
33 CHEPELIN Vladimir BLR 14:31:30
34 WINDISCH Dominik ITA 14:32:00
35 SEMENOV Sergey UKR 14:32:30
36 BOE Tarjei NOR 14:33:00
37 MORAVEC Ondrej CZE 14:33:30
38 DAVIES Macx CAN 14:34:00
39 GROSSEGGER Sven AUT 14:34:30
40 ANEV Krasimir BUL 14:35:00
41 SLESINGR Michal CZE 14:35:30
42 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 14:36:00
43 KAUKENAS Tomas LTU 14:36:30
44 TSVETKOV Maxim RUS 14:37:00
45 SMITH Nathan CAN 14:37:30
46 y FOURCADE Martin FRA 14:38:00
47 DOLL Benedikt GER 14:38:30
48 KAZAR Matej SVK 14:39:00
49 ORPANA Sami FIN 14:39:30 3
50 DYUZHEV Dmitriy BLR 14:40:00
51 ERMITS Kalev EST 14:40:30
52 GRONMAN Tuomas FIN 14:41:00
53 HOFER Lukas ITA 14:41:30
54 BURKE Tim USA 14:42:00
55 KRUPCIK Tomas CZE 14:42:30
56 FAUR Remus ROU 14:43:00
57 BOE Johannes Thingnes NOR 14:43:30
58 LESSER Erik GER 14:44:00
59 GREEN Brendan CAN 14:44:30
60 KOIV Kauri EST 14:45:00
61 OTCENAS Martin SVK 14:45:30
62 KIM Jongmin KOR 14:46:00
63 BEATRIX Jean Guillaume FRA 14:46:30
64 BJOENTEGAARD Erlend NOR 14:47:00
65 FINELLO Jeremy SUI 14:47:30
66 STENERSEN Torstein SWE 14:48:00
67 TACHIZAKI Mikito JPN 14:48:30
68 LUSA Daumants LAT 14:49:00
69 KILCHYTSKYY Vitaliy UKR 14:49:30
70 GUZIK Grzegorz POL 14:50:00
71 KRCMAR Michal CZE 14:50:30
72 DOLDER Mario SUI 14:51:00
73 DOVZAN Miha SLO 14:51:30
74 MALYSHKO Dmitry RUS 14:52:00
75 KLETCHEROV Michail BUL 14:52:30
76 EDER Simon AUT 14:53:00
77 TRSAN Rok SLO 14:53:30
78 DOMBROVSKI Karol LTU 14:54:00
79 PLYWACZYK Krzysztof POL 14:54:30
80 PODKORYTOV Vassiliy KAZ 14:55:00
81 DIXON Scott GBR 14:55:30
82 KUEHN Johannes GER 14:56:00 4
83 ARMGREN Ted SWE 14:56:30
84 TCHEREZOV Ivan RUS 14:57:00
85 OBLAK Lenart SLO 14:57:30
86 VACLAVIK Adam CZE 14:58:00
87 JAEGER Martin SUI 14:58:30
88 PANTOV Anton KAZ 14:59:00
89 PUCHIANU Cornel ROU 14:59:30
90 ABASHEU Dzmitry BLR 15:00:00
91 GERDZHIKOV Dimitar BUL 15:00:30
92 KOIVUNEN Mikael FIN 15:01:00
93 ZAHKNA Rene EST 15:01:30
94 BORMOLINI Thomas ITA 15:02:00
95 MATIASKO Miroslav SVK 15:02:30
96 GOW Christian CAN 15:03:00
97 NAGAI Junji JPN 15:03:30
98 SLOTINS Roberts LAT 15:04:00
99 NORDGREN Leif USA 15:04:30
100 STROLIA Vytautas LTU 15:05:00
101 CLAUDE Fabien FRA 15:05:30
102 SEMAKOV Vladimir UKR 15:06:00
103 TREIER Jan EST 15:06:30
104 KOMATZ David AUT 15:07:00
105 SZCZUREK Lukasz POL 15:07:30
106 LAPONDER Marcel GBR 15:08:00

Foto: FISI (Serge Schwan)

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@oasport.it

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Lascia un commento

Top